Россиянам не грозит недоедание из-за вывоза продуктов, рассказали эксперты

Ранее некоторые аналитики обеспокоились, что почти вся продукция АПК страны будет продаваться за рубеж

30 октября 2019, 20:51, ИА Амител

Еда останется на внутреннем рынке в достаточном количестве / Фото: i.ytimg.com
Еда останется на внутреннем рынке в достаточном количестве / Фото: i.ytimg.com

Россиянам не грозит недоедание из-за роста экспорта сельскохозяйственной продукции из России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управляющего партнера консалтингового агентства Agro and Food Communications Илью Березнюка.

"Не надо считать, что недостающую товарную массу и спрос на пищевую продукцию на внутреннем рынке сократят в угоду реализации цели, – рост экспорта до 45 миллиардов долларов в 2024 году. Такой вариант развития событий мне представляется крайне маловероятным", – отметил Березнюк.

Более того, он уверен, что реализация плана по увеличению экспорта может столкнуться с различными барьерами, связанными с объективными факторами во внешней торговле. Кроме рыночной конъюнктуры на мировых рынках, таким фактором являются активные действия других стран на приоритетных для России рынках Юго-Восточной Азии и Ближнем Востоке.

"А теперь уже и в Африке, то есть на тех рынках, которые нас в первую очередь интересуют. Например, в текущем году уже очевидно, что экспортная выручка нашего АПК будет ниже запланированной и утвержденной в паспорте федерального проекта", – подчеркнул эксперт.

Однако, как отметил Березнюк, даже если отталкиваться от негативного сценария, и если экспорт не достигнет целевого показателя, а выйдет на уровень 35 млрд долларов в год – это уже будет гигантский шаг по реализации торгового потенциала России.

Президент России Владимир Путин в мае 2018 года подписал указ о национальных целях и стратегических задачах до 2024 года. Он поручил правительству обеспечить увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров в 2024 году до 250 млрд долларов в год, в том числе сельхозпродукции – до 45 миллиардов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров