Алтайский сенатор предложил отправлять заключенных на сортировку мусора

Сенатор отметил, что осужденные теряют свои трудовые навыки, пока находятся в местах лишения свободы

30 октября 2019, 21:14, ИА Амител

Белоусов предложил заключенным на мусоре оттачивать свои навыки / Фото: vorobyov.council.gov.ru
Белоусов предложил заключенным на мусоре оттачивать свои навыки / Фото: vorobyov.council.gov.ru

Член Совфеда от Алтайского края Сергей Белоусов предложил привлекать осужденных к работам по переработке мусора, пишет "Коммерсантъ".

"Недостаточная вовлеченность осужденных в активную трудовую деятельность становится основной причиной того, что лица в местах лишения свободы попросту теряют свои трудовые и профессиональные навыки и после освобождения не могут вернуться к привычной жизни в обществе", – отметил Белоусов.

По его оценкам, действующие исправительные учреждения обладают запасом производственных мощностей и площадей, а также ресурсом рабочей силы, которые используются неэффективно.

"Участие осужденных в работе по сортировке и переработке ТКО будет способствовать увеличению количества привлеченных к труду", – подчеркнул сенатор.

Стоит отметить, что ранее и сам глава ФСИН Геннадий Корниенко предлагал включить в региональные программы мероприятия, в рамках которых осужденные будут разбирать, сортировать и перерабатывать мусор.

Более того, как отметил Корниенко, инициатива даже была реализована в некоторых регионах, и результат оказался исключительно положительным. Однако в этих случаях осужденных привлекли к работе только на оборудовании заказчика.

"На сегодняшний день служба может разместить на своих производственных мощностях более 100 единиц специализированного оборудования", – добавил Корниенко.

По расчетам главы ФСИН, уже на начальном этапе это позволит обеспечить трудовую занятость около двух тысяч осужденных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров