Патриарх Кирилл призвал создавать достоверные фильмы, спектакли и книги

Главе РПЦ приходится сожалеть, что глубокие исторические исследования не популярны в России

31 октября 2019, 11:01, ИА Амител

Патриарх поговорил о фильмах / Фото: Zen.yandex.ru
Патриарх поговорил о фильмах / Фото: Zen.yandex.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал ставить спектакли, снимать фильмы и писать художественные тексты на основе исторических исследований, сообщается на сайте РПЦ.

"Если бы сценаристы или драматурги знакомились с объективными, убедительными историческими исследованиями на темы, которые предполагается представить в виде кинофильмов или театральных постановок, то было бы больше пользы и от исторического кинематографа, и от спектаклей, посвященных нашему прошлому", – сказал патриарх во время награждения лауреатов премии в области гуманитарных наук за 2018-2019 годы.

Также он предложил "оценивать в рамках этой премии еще и художественные произведения на историческую тему". По его словам, это могло бы помочь талантливым писателям, сценаристам и режиссерам.

"Прошлое и настоящее связано. Настоящее не сваливается на нас откуда-то из космоса – оно вырастает из побед и поражений, из радостей и скорби предшествующих поколений. И объективное, критическое исследование истории помогает вдумчивому читателю прозревать духов, влияющих на нашу современную жизнь, – как светлых, так и темных", – сказал патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что ему приходится только сожалеть, что глубокие исторические исследования не являются популярным чтением в России.

Ранее патриарх Кирилл рассказал о приближении конца света. Однако армагеддон можно и отдалить, если россияне перестанут смотреть подозрительные фильмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров