Чубайс уверен, что России придется вернуться к теме углеродного налога

Глава "Роснано" отметил, что предложение о введении углеродного налога – его личная точка зрения

31 октября 2019, 11:29, ИА Амител

Чубайс думает о России / Фото: E-kazan.ru
Чубайс думает о России / Фото: E-kazan.ru

России придется вернуться к теме введения углеродного налога, сказал в интервью РИА "Новости" председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Я, кстати, вовсе не являюсь сторонником того, чтобы вводить эту плату немедленно. Я считаю, что время ее введения – это очень важный и сложный вопрос, к которому нужно подойти очень продуманно и взвешенно. Более того, торопиться с этим не надо, что не отменяет мою позицию о важности института. Сами ставки в моем понимании должны быть совсем символическими на ранних стадиях", – подчеркнул Чубайс.

Он отметил, что предложение о введении углеродного налога – его личная точка зрения. "Роснано" не является источником законодательных инициатив.

По мнению Чубайса, России все равно придется к этой теме вернуться, поскольку страна официально ратифицировала Парижское соглашение. "Это означает, что мы взяли на себя обязательство по существенному снижению объема выбросов в целом по стране, а для этого нужны новые инструменты", – добавил глава "Роснано".

В июне 2019 года Чубайс предложил ввести углеродный налог, чтобы стимулировать промышленников к снижению выбросов углекислого газа. В октябре в Совфеде попросили доработать предложенный Минэкономразвития вариант законопроекта об углеродном налоге. А в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) уверены, что инициатива приведет к росту инфляции.

В конце октября сообщалось, что Минэкономразвития исключило из актуальной версии законопроекта о парниковых газах предложения по введению такого налога.

В первоначальном проекте закона, разработанном Министерством экономического развития, предлагалось установить общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий – 150 тыс. тонн СО2-эквивалента. В случае превышения установленной квоты организация с 2025 года будет обязана выплачивать "углеродный сбор". Предприятие само должно будет проводить инвентаризацию и предоставлять властям отчет о выбросах парниковых газов. Но ставки "углеродного сбора" были не определены – планировалось, что они будут установлены правительством только через пять лет после вступления в силу закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров