В Барнауле создадут сквер для прогулок рядом с онкологическим диспансером

В настоящее время на пустыре ведутся подготовительные работы

31 октября 2019, 15:41, ИА Амител

В Алтайском краевом онкологическом диспансере начали строительство собственного сквера, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Новое место отдыха и прогулок для пациентов появится во внутреннем дворе клиники, где был пустырь и складировался разный строительный мусор. Однако новое руководство диспансера решило использовать эту территорию более эффективно.

"Три года пациенты центра любовались из окон серой равниной, вызывающей тоску и уныние. Смотреть на красоту благоустроенного сквера гораздо приятнее. И если занятия спортом под силу не каждому онкобольному, то регулярные прогулки в окружении цветов и яркой зелени станут отличной альтернативой", – подчеркнул главврач онкоцентра Игорь Вихлянов.

В настоящее время на пустыре ведутся подготовительные работы: демонтируется бетонное ограждение, территория расчищается от мусора и зарослей. Следующим этапом станет благоустройство площадки.

По проекту здесь появятся новые деревья и кустарники, клумбы и альпийские горки, участки газона и асфальтированные прогулочные дорожки, скамейки и беседки для отдыха. А главной достопримечательностью сквера станет большой фонтан. Общая площадь застройки составит почти 1,5 гектара.

Предварительная стоимость работ по проекту составляет порядка одного миллиона рублей. Все работы в краевом онкодиспансере обещают закончить уже к весне 2020 года. Тогда пациенты алтайской онкологической клиники смогут выполнять рекомендации врачей – активно двигаться и бывать на свежем воздухе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров