Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Замок под горой. Как выглядит сейчас заброшенный дрожжевой завод Барнаула

, ИА "Амител"
Завод прекратил свое существование несколько лет назад

Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Кирпичное здание на улице Мамонтова, издалека похожее на замок, уже несколько лет стоит заброшенным. Когда-то здесь был барнаульский дрожжевой завод, теперь это забытый памятник промышленной архитектуры. 

Завод был возведен на берегу заводского пруда в 1914 году. Вместе с предприятием на территории были также построены административные и жилые помещения. Это был целый промышленный район.

На сегодняшний день можно сказать, что история завода закончена. Корпуса были распроданы различным лицам, а главный корпус, как памятник архитектуры, был передан городу. Все они находятся в удручающем состоянии. 

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

1.11.2019 06:53
- гость -

Нет у аула будущего

1.11.2019 07:29
Пионер

Нет у аула будущего

Чой-это? Из-за постройки 1914 года в удручающем состоянии? А можете объяснить, как это взаимосвязано? Привести пример другого аула без будущего? Или опять начинаете нытье, что кто-то должен это отреставрировать, и аульцы толпами рванут смотреть на сей шедевр?

1.11.2019 07:52
Morena

Что не завод, то руины.
Зато торг центры один за одним, один за одним

1.11.2019 08:23
- гость -

декорации к фильмам апокалипсиса

1.11.2019 08:52
- гость -

Дрожжи Наших азиатских коллег намного быстрее поднимают опару,и благотворно влияют на среднюю продолжительность жизни электората!!

1.11.2019 09:13
Отчаянная

Постоит здание еще несколько лет, а потом снесут к чертям. Деньгу же не приносит. Город за свой счет реставрировать не будет. Это слишком сложная для некоторых умов задача - сохранить облик старого города и строить в этой части города здания в едином стиле. Проще довести до состояния руин, снести и построить новое, которое не в масть. Никто же не против постройки новых, современных зданий. Стройте - благо мест у нас достаточно. Только можно же оставить небольшую часть старого города - какие-то здания реставрировать, где-то строить новые, невысокие и под единый стиль. Вот вам и привлечение туристов, да и жителям будет приятно, если в городе будет сохранена историческая часть, которая будет в надлежащем виде, что очень важно. А когда рядом со старым зданием, пихают высотку, то это здание, при всей его архитектурной значимости, в таком ущербном состоянии не вызывает эстетического наслаждения. Отсюда и крики некоторых жителей: «снесите рухлядь».

1.11.2019 09:44
Вах

Это не то случайно здание, где первая в мире паровая машина И.И. Ползунова была запущена?

1.11.2019 09:44
гость

Россия достроит начатый СССР в 1979 году сталелитейный завод в Нигерии.

1.11.2019 09:46
гость

Почему бы там и не построить рэдисон, облагородить территорию?

1.11.2019 09:50
- гость -

1.11.2019 07:52
Morena

Здания дрожжевого, в частности, это советское наследие.
Комсомольцы, к слову, тоже реставрацией особо не заморачивались. Что спичка , что дрожжевой достались после СССР уже в плачевном состоянии.

1.11.2019 09:54
- гость -

Вот вам и привлечение туристов, да и жителям будет приятно, если в городе будет сохранена историческая часть

Какие туристы в нашем ауле? самой не смешно? Мне например приятно смотреть на старые здания, молодость вспоминаю, как мимо них ходил, играл со сверстниками, большинство которых на том свете уже. А вот приезжим из деревень и Средней Азии как то по барабану, высотка там или памятник архитектуры, а уж чиновникам вообще интересно только шуршание взяток в кармашке.

1.11.2019 09:58
- гость -

1.11.2019 09:44
Вах
Это не то случайно здание, где первая в мире паровая машина И.И. Ползунова была запущена?

Нет Ваха, паровая машина была запущена на спичечной фабрике, бывший Демидовский сереброплавильный завод, которую тоже теперь уничтожат.

1.11.2019 10:01
- гость -

Построить там Рэдисон, канаву прокопать от Барнаулки и пруд наполнить, чтобы гости из Москвы вместе с краевой администрацией купались в экологически чистых природных водах туристического кластера.

1.11.2019 10:01
Митенька ржевский

Какой волшебный аромат по всей ул. Мамонтова разносился, когда там делали дрожжи!
Можно было не похмеляться с утра- вышел на крылечко, подышал минут 5, и снова в слякоть

1.11.2019 10:06
- гость -

В этих развалинах можно квесты проводить, в пейнтбол играть, сделать горки американские, ночь ужасов устраивать, да много чего, аттракционов в мире достаточно, вот кто бы взялся? Может китайских инвесторов привлечь?

1.11.2019 10:08
- гость -

Пивзавод там возродить, чтобы пиво настоящее делал по старинным рецептам, в пику пойлу, что сейчас производят. гаденыши.

1.11.2019 10:15
Отчаянная

1.11.2019 09:54
- гость - Нет, не смешно. Речь о возможных перспективах, а не о ситуации на данный момент. При грамотном подходе, будет и интерес со стороны, было бы на что посмотреть. Только грамотного подхода со стороны городских властей ждать, к сожалению, не приходится.

1.11.2019 10:41
- гость -

При грамотном подходе, будет и интерес со стороны, было бы на что посмотреть.

Если бы у вас была финансовая возможность, вы поехали бы смотреть пирамиды, музеи Лувра, майя, инки, остров Пасхи, рыцарские замки, готические соборы, пагоды, буддийские храмы, затерянные города в джунглях Индии....
или все же развалины дрожжевого завода в Барнауле?

1.11.2019 11:40
- гость -


Вах
Это не то случайно здание, где первая в мире паровая машина И.И. Ползунова была запущена?

Ползунов в 1914 году жил?

1.11.2019 11:54
Отчаянная

1.11.2019 10:41
- гость -

Вы представляете, есть люди, которым интересна не только мировая история, а еще и история своей страны, и, просто невероятно, но и история своей малой родины.

1.11.2019 12:13
- гость -

Отремонтируйте его, правда похож на замок, красивый! Можно же туристов туда завлекать, музей открыть какой-нибудь или в гостиницу переделать

1.11.2019 12:29
Митенька ржевский

... интересно, почему многие считают слова "турист" и "умственно отсталый" синонимами?

1.11.2019 12:34
- гость -

Этот замутить, как его-Рэдисон....

1.11.2019 13:09
- гость -

1.11.2019 07:29
Пионер
Без прошлого не бывает будущего
(спроси у своей вожатой)

1.11.2019 13:19
- гость -

1.11.2019 13:09
- гость -

Так восстановите тропы тюрков на месте города или поселения неандертальцев.
Это тоже прошлое.

Переделать его во что-нибудь полезное еще можно.

1.11.2019 15:36
- гость -

Практически готовое здание для прокуратуры и ни какие имения ломать не надо.

1.11.2019 16:50
Пионер

Без прошлого не бывает будущего
(спроси у своей вожатой)

Ну, если Ваше будущее зависит от постройки из кирпича, то пусть так.

1.11.2019 17:56
- гость -

Небезопасное здание, рассыпаться в любой момент может.

1.11.2019 19:18
- гость -

Молодому поколению эти развалы не нужны.

1.11.2019 19:52
- гость -

На mail.ru сегодня новость:"В России вступили в силу новые ГОСТы на ржаной и пшеничный хлеб."
Один из комментов:
"Сивка Сивка11 часов назад
Самый лучший ГОСТ-это купить мешок муки,дрожжи Барнаульского завода,соль,замесить тесто,дать ему вызреть,разложить по формам,дать подняться и в "Лысьву".Через один час 20 минут хлеб по домашнему ГОСТ у будет готов."

Завода давно нет, а его продукцию, как эталон, люди помнят по всей России.

1.11.2019 19:53
- гость -

да, пАхло там дрожжами знатно! И завод работал на полную катушку.
и сегодня многие хозяйки предпочитают покупать живые дрожжи.
а здание интересно бы смотрелось после реставрвции, но - это не реально, это не вписывается в сегодняшнию "оптимизацию", впрочем, как и мы с вами...

1.11.2019 19:53
- гость -

1.11.2019 19:18
- гость -
Молодому поколению эти развалы не нужны.
---------------------------------------------------------------
Да. Молодому поколению понаехавших из деревень нужны только пивнушки.