Беременных жительниц Белокурихи отправляют рожать в Барнаул

Губернатора Алтайского края попросили обратить внимание на больницу в Белокурихе

01 ноября 2019, 15:12, ИА Амител

Беременная собралась рожать в другом городе / Фото: Biz-terr.ru
Беременная собралась рожать в другом городе / Фото: Biz-terr.ru

Алтайский Минздрав в Instagram губернатора региона Виктора Томенко дает ответы на комментарии подписчиков под постом о развитии здравоохранения края. Вопросов много, все они интересные, ведомство старается как может.

К примеру, главу региона спросили про роддом в Белокурихе. Тема довольно живая в Алтайском крае, особенно если учесть, что буквально за последние пару месяцев фактически закрыли роддом в Бийске, потому что есть другой. Также закрывают и роддом в Новоалтайске, потому что женщины рожают в Барнауле. Оказалось, что примерно тоже самое происходит и в Белокурихе. 

"Уважаемый Виктор Петрович, когда же уже обратят внимание на больницу города Белокуриха по поводу отсутствия кадров. Роддом. Не каждый может себе позволить посетить специалиста за деньги", – говорится в одном из комментариев.

В Минздраве ответили, что для родоразрешения женщины направляются в роддома Бийска или Барнаула.

Кроме того, в ведомстве сообщили данные по новым кадрам.

"В текущем году в ЦГБ города Белокуриха принят участковый врач-терапевт по программе "Земский доктор" и по целевому направлению отучился участковый врач-педиатр. По программе "Сельский фельдшер" приняли трех специалистов. Совместно с администрацией только в этом году отправили в ординатуру пять специалистов. В муниципальной программе "Здравоохранение" для молодых специалистов заложены подъемные средства, есть компенсация аренды жилья, выделяется также служебное жилье. По участковой службе укомплектованность составляет 100%, узкие специалисты есть все, хоть и большая часть – совместители", – разъяснили в Минздраве Алтайского края.

Напомним, накануне Виктор Томенко опубликовал в своем Instagram пост, в котором рассказал, что в Алтайском крае строятся новые ФАПы, но не хватает 200 фельдшеров. Большое количество острых комментариев вынудило власти региона подключить Минздрав для разъяснений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров