Порядок начисления и выплаты пенсий планируют упростить в России

В Минтруде подчеркнули, что упрощенная система позволит облегчить жизнь пенсионерам

02 ноября 2019, 12:47, ИА Амител

Пенсии хоть и прежние, но нервов останется больше / Фото: asketlnr.su
Пенсии хоть и прежние, но нервов останется больше / Фото: asketlnr.su

Минтруда России планирует упростить процесс назначения и выплат пенсий, сообщается на сайте ведомства.

Согласно документу, россияне смогут не предоставлять различные документы для назначения и перерасчета пенсии, если они уже есть в территориальном отделении Пенсионного фонда. Выплаты будут рассчитываться исходя из информации, которой государство уже располагает.

К примеру, сведения об инвалидности будут брать из федерального реестра инвалидов, а данные о рождении и смерти – из соответствующей описи. А если гражданину понадобится продлить вид на жительство, то информация будет браться из МВД.

"Исключена необходимость предоставления документов, выданных жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, как подтверждающих различные факты в целях установления пенсии, например, факта воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, необходимого для установления досрочной страховой пенсии по старости многодетной матери", – отметили в министерстве.

В Минтруде подчеркнули, что такая упрощенная система позволит назначить пенсию россиянам, основываясь на сведениях из государственных организаций. На основании этих сведений также будут приниматься решения о прекращении или приостановления выплат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров