В России предложили бесплатно выдавать лекарства по рецепту

Эксперты считают, что это выгоднее, чем лечить людей в больнице

02 ноября 2019, 13:11, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Аксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров опубликовали статью, в которой предложили государству оплачивать все рецептурные лекарства, сообщает РБК.

Существующая система, по мнению экспертов, не выгодна для государства. Граждане либо не покупают дорогостоящие лекарства и попадают в более дорогие для бюджета больницы, либо покупают препараты и оказываются за чертой бедности. 

Идеальный вариант, по мнению ученых, – полное субсидирование государством рецептурных лекарств (сейчас субсидируются только 20%). При этом специалисты признают, что на финансирование хотя бы 70% медикаментов потребуется 430 млрд рублей. Одним из возможных путей авторы считают включение расходов на лекарства в бюджет поликлиник, как это делается во Франции. Эта мера стимулирует врачей на рациональное применение лекарств. 

Владимир Назаров уверен, что подобная поддержка от государства снизит смертность и уровень бедности, улучшит качество и доступность лечения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров