Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Спасите Каракольские озера!": общество против строительства многомиллионной дороги

, ИА "Амител"
На данный момент петицию подписали около 500 человек
Фото: Nat-geo

Фото: Nat-geo

Петиция против строительства многомиллионной дороги на Каракольские озера появилась на сайте change.org

Обращение адресовано главе Республики Алтай Олегу Хорохордину, Миприроды региона, Всемирному фонду WWF и лично Владимиру Путину. 

Автор петиции призывает неравнодушных остановить строительство дороги к озерам ради сохранения природной достопримечательности. Сейчас путь до Каракольских озер можно пройти только на подготовленной технике и для туристов это отдельный аттракцион. Кроме того, многие считают, что новая дорога увеличит поток туристов, которые испортят внешний облик озер. 

"В 1978 году решением сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов Каракольским озерам был присвоен статус памятника природы Горно-Алтайской автономной области. Впоследствии он был подтвержден постановлением правительства Республики Алтай от 16.02.1996. Режим посещения озер – заповедно-рекреационный", – уточняется в петиции.

Напомним, что ранее появилась информация, что к Каракольским озерам будет построена 47-километровая двухполосная дорога. 5 миллиардов рублей на ее строительство будут выделены из регионального и федерального бюджетов.  


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

3.11.2019 12:21
гость

Боьшинстов из 500 человек это местные предприниматели, у которых есть свой бизнес на поездках к озерам на своей технике. А давайте опять разрушим дорогу на Телецкое озеро? Перекопаем Чуйский тракт? Чтоб все по страинке - на лошадях.

3.11.2019 12:22
- гость -

Обязать каждый экипаж подготовленной машины каждый рейс забирать с собой 1-2 мешка гравия и высыпать на самые проблемные места. С гравием и фасовкой власти республики пусть помогут.
Всё. Не станет выбоин с колеей метровой глубины.
Сами зарабатывающие на туристах извозчики, своими силами, отремонтируют дорогу.
Несколько увеличится турпоток, что интересно руководителям республики.

Те кто не в курсе, посмотрите на ютюбе дорогу к Караколам, погуглите картинки.

3.11.2019 13:06
- гость -

Дорога нужна. И хозяин озера нужен

3.11.2019 13:12
- гость -

Кого нужно спасать? Дорога там уже есть, только очень плохая.

3.11.2019 13:15
- гость -

Надо строить. Лотков там понаделать из гогна и палок. По всему берегу. Камузами и бубнами торговать. А мы, туристы, обязательство на себя возьмем- ударными темпами зас...рать то, что местные предприниматели зас...рать не успеют.

3.11.2019 15:06
- гость -

Пусть сначала сделают нормальную дорогу до Усть Коксы... она там нужнее, там люди живут

3.11.2019 15:07
Гость

Я за дорогу. За контроль на месте, и за то, чтобы доступ был у всех, в том числе у людей с ограниченными возможностями.

3.11.2019 15:08
Гость

Против это те, кто возит людей за бабло на эти озёра.Они прочухали, что от кормушки оторвут Даёшь дорогу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3.11.2019 15:30
- гость -

Там высокогорье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если внизу 100 человек пройдет по траве, через год все заново зарастет.
А вверху холоднее и восстанавливаться будет годами!
Иными словами, вытопчут все массы!

3.11.2019 15:59
Любителям асфальта

Дороги только тем хороши что на них частенько разбиваются любители автомобилей. Так что жалко только пешеходов и жалко животных миллионы которых гибнут под колесами в нашей стране ежедневно. Что касается федеральных дорог то без них конечно в наше время обойтись сложно. Вполне вероятно что сложно обойтись и без хороших дорог до населенных пунктов. Но удивляет "забота" об инвалидах одного из комментаторов. Мне как инвалиду понятно что если я смогу добраться по комфортабельному шоссе до этих озер то тамошняя местность к этому времени будет исковеркана неподъемными ценами и эстетическими казусами. С таким же успехом я сейчас могу съездить в Чемал или Манжерок на автобусе и насладиться всем этим там. На Каракольские озера я конечно сходить теоретически мог бы но нет желания туда идти из-за толп туристов. Я уже лет 10 в горах не был именно по причине того что Горный Алтай там стремительно меняется в худшую сторону. Что стало с турбазами Юность и Катунь... Все неузнаваемо изменилось.

3.11.2019 16:42
- гость -

Что стало с турбазами Юность и Катунь... Все неузнаваемо изменилось.

Не вписались в рынок. Отдохните на Нике, Алтане, Березке. Там отличные благоустроенные номера на берегу Катуни за 2000-3000 рублей в сутки.

Надо дорогу построить, но драть по 10000 рублей за проезд, что не будет желания туда ехать.

3.11.2019 16:50
- гость -

Лучше подвесной подъемник с закрытыми кабинками построить. Такой как на Монжерке и Красной поляне. Это более экологично будет.

3.11.2019 16:56
- гость -

Дорогу сделают
Базы поставят
Бизнес попрёт
Вовремя алтырбасы осткочили

3.11.2019 17:04
Любителям асфальта

На Юности домики стоили около 10 лет назад 200-300 рублей в сутки. Но уже тогда весь берег Катуни на многие километры от турбазы был застроен всякого рода частными конторами и усадьбами. Так что даже негде было погулять. Мне страшно себе представить во что берега Катуни превратились сейчас.

3.11.2019 17:47
- гость -


3.11.2019 16:42
- гость -
Надо дорогу построить, но драть по 10000 рублей за проезд, что не будет желания туда ехать.

И тогда параллельно возникнут стихийно пробитые дороги, где за 1000р будут возить подготовленные внедорожники. Как сейчас.

3.11.2019 17:47
- гость -

на Телецком все мусором загадили, урны даже возле магазинов редко стоят.
Утилизация мусора там большая проблема. Туристы гадят, местные редко убирают.
Бизнес у всех почти нелегальный, налогов не платят, все живут за счет федеральных вливаний. Моральные принципы почти изжились, все больше преступлений....

3.11.2019 17:49
Пионер

Мне страшно себе представить во что берега Катуни превратились сейчас.

Они все так же застроены частняком. Но лучше захудалая частная территория, чем за..ная любителями природы, сама природа.

С другой стороны - вложитесь в двухполосник до Бийска.

3.11.2019 18:26
- гость -

3.11.2019 17:47
- гость -

Там прям магазинов тьма на Телецком. За каждой скалой торговец в чалме.

3.11.2019 19:14
- гость -

И тогда параллельно возникнут стихийно пробитые дороги,

Не путайте Горный Алтай с Новосибирской областью. Есть места, где дорога одна и то в 30-е годы строилась. С одной стороны скалы, с дрогой стороны река. Таких участков много.

Загрузка...