Россиян предупредили об опасности аномального тепла в ноябре

На работе необходимо исключить переработки, нормировать свой график и делать перерывы более чем на сон

03 ноября 2019, 13:41, ИА Амител

У человека начинается общее недомогание / Фото: physiatrics.ru
У человека начинается общее недомогание / Фото: physiatrics.ru

Врач-терапевт Виктор Лившин рассказал "Вечерней Москве", как аномальное тепло в ноябре может отразиться на самочувствии жителей России.

По словам Лившина, изменение погоды несет перемену атмосферного давления, которое влияет на организм. В первую очередь идет реакция со стороны сосудов, меняется кровоток и артериальное давление, у человека начинается общее недомогание.

"Дальше, в зависимости от уже имеющихся заболеваний и иммунитета, реакция на изменение давления может проявляться в виде головных болей, неприятных ощущений в области грудной клетки, тяжести в ногах, слабости, могут произойти небольшие изменения в зрении", – подчеркнул медик.

В группе риска находятся пожилые, а также те, у кого есть хронические заболевания. "И те, у кого уже есть артериальная гипертензия, кто ведет малоактивный образ жизни, у кого проблемы с психосоматикой, "вегетатики", диабетики. Они первыми почувствуют ухудшение состояния", – отметил Лившин.

Также эксперт дал рекомендации, как можно себя обезопасить: "Больше двигаться, правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться, избегать длительных статических нагрузок, то есть не сидеть долго на одном месте, делать легкую гимнастику, пить воду. Последнее – очень распространенная сегодня проблема, которую никто не хочет замечать. Организму недостает жидкости, что провоцирует различные проблемы в организме. Стрессовые факторы тоже следует минимизировать. Если ритм жизни нервный, загруженный, есть проекты, которые срочно доделать, дедлайны, то в это время года, когда температура стремится к нулю, постоянные перепады давления, следует хотя бы попытаться исключить переработки, нормировать свой рабочий день, делать перерывы. Нельзя постоянно сидеть в напряжении".

Лившин отметил, что можно использовать лекарства, настойки, БАДы и тонизирующие препараты, но лучше все-таки пересмотреть образ жизни.

Напомним, в этом году в Алтайском крае аномально теплая осень, которая подарила жителям региона "три бабьих лета". Ранее сообщалось, что погода на Алтае побила рекорд, который держался почти 90 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров