"И все идет по плану". В Барнауле оценили развитие районов города

Традиционно в лидерах Центральный район

05 ноября 2019, 15:29, ИА Амител

Развитие районов Барнаула идет по плану / Фото: Brl.mk.ru
Развитие районов Барнаула идет по плану / Фото: Brl.mk.ru

В Барнауле оценили социально-экономическое развитие районов города по 22 целевым индикаторам, сообщается на официальном сайте краевой столицы.

Промежуточные итоги за девять месяцев 2019 года были подведены 5 ноября на совещании в администрации города. В целом, работа по развитию районов направлена на реализацию поставленных президентом РФ задач "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Вот некоторые тезисы, прозвучавшие во время совещания:

  • С января по сентябрь в Барнауле появилось более 2,6 тыс. рабочих мест, по большей части в сфере потребительского рынка. Наибольшее количество - в Индустриальном районе (687), а наибольший показатель по выполнению плана - в Ленинском районе (89,5%).
  • Планы по строительству жилья выполняются в том числе за счет индивидуального строительства. Такие застройщики ввели более 80,6 тыс. кв. метров жилплощади - это уже позволило выполнить годовой план по вводу на 1000 человек на уровне 102,8%. Традиционно в лидерах - Центральный и Индустриальный районы.
  • В строительстве, несмотря на выполнение установленных задач, следует отметить общую тенденцию замедления темпов. Причина: нехватка свободных для застройки территорий, обеспеченных необходимыми инженерными коммуникациями.
  • В среднем по районам почти 65% дворовых территорий многоквартирных жилых домов обеспечены детскими и спортивными площадками. На это направлена реализация федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".
  • Проделана большая работа по обустройству 23 зеленых уголков и скверов, которые стали излюбленными местами отдыха жителей города и гостей города.
  • Организовано 512 акций по очистке парков, скверов и памятников, а также ликвидации несанкционированных свалок. В учреждениях образования и культуры прошли мероприятия по экологическому просвещению.
  • Для поддержания архитектурно-культурного облика города сносятся самовольно установленные рекламные конструкции. За девять месяцев убрано 1587 сооружений.
  • Одним из приоритетных направлений развития страны определена цифровизация. Для этого в Барнауле необходимо увеличить долю граждан, получающих муниципальные услуги в электронном виде - на уровне не ниже 70%. В 2019 году в среднем по районам процент обращения составил 71,4%. 

На совещании подчеркнули, что уже сейчас можно объективно говорить о достижении целевых индикаторов в плановом режиме. Общий показатель выполнения сложился на более высоком уровне, чем в прошлом году - 89% против 87,6%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров