Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Половина россиян готовы работать интенсивнее ради "четырехдневки"

, ИА "Амител"
Вместо пяти укороченных трудовых дней россияне выбрали четыре обычных "уплотненных"
Для 59% россиян наиболее предпочтительный день отдыха – пятница / Фото: Smotri.kg

Для 59% россиян наиболее предпочтительный день отдыха – пятница / Фото: Smotri.kg

Почти половина россиян готовы работать интенсивнее ради перехода на четырехдневную трудовую неделю, пишут "Известия" со ссылкой на результаты исследования HeadHunter.

За введение нового рабочего графика высказались две трети участников опроса. Против высказались только 9% респондентов. Около трети опрошенных рассказали, что готовы сделать свой график более плотным, чтобы получить еще один выходной.

Для 59% опрошенных наиболее предпочтительным днем недели для дополнительного выходного стала пятница.

Кроме того, респондентам предложили выбрать один из вариантов рабочего графика: пять укороченных трудовых дней или четыре обычных. Первый вариант поддержали 30% опрошенных, второй – 70%.

Ранее о сокращении рабочей недели до четырех дней завел премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, технологии приводят к сокращению рабочего времени.

В Федерации независимых профсоюзов России считают, что ограничение рабочего времени поможет избежать переутомления, повысит эффективность труда, будет способствовать долголетию и профессиональной трудоспособности.

Медики, наоборот, уверены, что четырехдневная рабочая неделя не повлияет благотворно на здоровье россиян, поскольку вырастет число людей с ожирением и увеличится риск невротических расстройств.

В августе 2019 года Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Министерство труда и социальной защиты предложение перейти на четырехдневную рабочую неделю. Ранее об этом говорил и Дмитрий Медведев, подчеркивая, что за "четырехдневкой" будущее в стране. Впрочем, сама инициатива не нова. Как минимум об этом профсоюзы заявляли еще в 2014 году, отмечая, что такой шаг позволит решить проблему безработицы в регионах.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

6.11.2019 10:04
- гость -

бюджет Раши заканчивается?

6.11.2019 10:09
- гость -

Враньё и полный бред

6.11.2019 10:32
- гость -

хорошая новость в предверии дня Великой Октябрьской социалистической революции - отмена 8-ми часового рабочего дня под прикрытием 4-х дневной рабочей недели)))
так победимЪ

6.11.2019 10:33
- гость -

6.11.2019 10:32
- гость -

ОК!

6.11.2019 10:40
- гость -

Впрочем, сама инициатива не нова. Как минимум об этом профсоюзы заявляли еще в 2014 году, отмечая, что такой шаг позволит решить проблему безработицы в регионах.

а то, 4 дня работают одни, последующие 4 дня другие и это все при сохранении неизменным фонда заработной платы )))
так победимЪ

6.11.2019 10:48
Володя

правление построенное на вранье

6.11.2019 10:48
- гость -

Враньё и полный бред

Почему вы за всех так решили? Я только за работать 4 дня по 10 часов, но 3 дня на работу ни ногой.

6.11.2019 10:56
Володя


6.11.2019 10:48
- гость -

исходя из ранее проделанной работы правительством будет только хуже, просто они по другому не умеют

6.11.2019 11:35
Filin

Надо не дни сокращать, а часы в неделю. Если останется 40 часов, то о каком сокращении дней может идти речь?

6.11.2019 11:53
- гость -

Почему вы за всех так решили? Я только за работать 4 дня по 10 часов, но 3 дня на работу ни ногой.

ага, и из 3-х выходных один день отсыпаться 24 часа...)))

6.11.2019 11:55
- гость -

Если останется 40 часов, то о каком сокращении дней может идти речь?

5*8=40
4*10=40
было 5 рабочих дней, стало 4....

6.11.2019 11:59
- гость -

Я категорически против. Сейчас работаю с 9-ти до 18-ти. Выхожу из дома 7:30, прихожу 19:30 Если добавить ещё 2 часа, то домой я буду приходить в 21:30. Это уже не жизнь, а существование. а лишний выходной уйдёт на отсыпание после такой недели.
Лучше будет только работодателям, они смогут ещё людей нанять на тоже самое рабочее место

6.11.2019 12:16
- гость -

Если добавить ещё 2 часа, то домой я буду приходить в 21:30. Это уже не жизнь, а существование.

А это все равно не жизнь. Жизнь ощущается только в выходные дни.

6.11.2019 12:18
- гость -


6.11.2019 11:59
- гость -


ты и сейчас существуешь... 3 часа в день на дорогу тратить... это уму непостижимо

6.11.2019 12:20
- гость -

уж лучше 32 мая...

6.11.2019 13:24
- гость -

6.11.2019 12:18
- гость -
Точно! Пусть тогда я буду по 20 часов два дня работать. Вот тогда поживу!

Загрузка...