Путин рассказал про воровство при строительстве космодрома "Восточный"

Президент подчеркнул, что избежать хищений не удалось, несмотря на возбужденные уголовные дела

11 ноября 2019, 18:01, ИА Амител

Владимир Владимирович отметил, что в России продолжают воровать / Фото: ivbg.ru
Владимир Владимирович отметил, что в России продолжают воровать / Фото: ivbg.ru

Президент России Владимир Путин указал на беспорядок при строительстве космодрома "Восточный", передает ТАСС.

"Воруют сотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор не удалось навести как следует", – посетовал Путин в ходе совещания с правительством 11 ноября.

Он напомнил, что неоднократно требовал прозрачной работы по космодрому, тем более что "проект практически носит общенациональный характер" и на его реализацию выделяются крупные средства.

В заключение Путин потребовал обеспечить строгое целевое и прозрачное использование средств, направляемых на закупку техники и оборудования.

За день до этого, 10 ноября, Путин призвал к решительной борьбе с коррупцией. Такое заявление он сделал на праздничном концерте по случаю Дня сотрудника органов внутренних дел.

"Сегодня каждый сотрудник должен соответствовать самым высоким требованиям, вести эффективную, системную работу. В борьбе с коррупцией, организованной преступностью, наркоторговлей нужно действовать решительно и целеустремленно", – отметил президент, добавив, что на эти цели государство выделяет большие средства.

"Восточный" – первый российский космодром, расположен на Дальнем Востоке в Амурской области. Общая площадь около 700 кв. километров. 6 ноября 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве космодрома. В 2010 году заложен "Памятный знак" в честь начала работ. В 2011 году начато техническое и эскизное проектирование. Строительство первого стартового комплекса началось в 2012 году и завершилось в апреле 2016 года. Оно сопровождалось коррупционными скандалами, а также забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты. По фактам нарушений при строительстве космодрома возбуждено свыше 140 уголовных дел, ущерб составил более 10 млрд рублей – по официальным данным.

В конце марта 2019 года гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что первая очередь космодрома фактически достроена, но принять ее в эксплуатацию нельзя из-за отсутствия документации. В июле Рогозин пожаловался на погоду, мешающую строить космодром, назвав местные ливни фантастикой.

В сентябре 2019 года Путин провел совещание по вопросам инфраструктуры космодрома, в ходе которого потребовал выдержать поставленные сроки и более ответственно относиться к работе. Он подчеркнул, что вокруг "Восточного" и так уже накопилось много вопросов, требующих его личного вмешательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров