Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дмитрий Медведев сказал, что в медкластере Барнаула нужно построить вертолетную площадку

, ИА "Амител", Елена Маслова
Это, на его взгляд, важно для развития медицинской авиации
Дмитрий Медведев на Алтае / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Дмитрий Медведев на Алтае / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В медицинском кластере Барнаула нет взлетно-посадочной полосы, и эту ситуацию нужно исправлять, сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании 13 ноября в селе Санниково Алтайского края.

По словам Медведева, наличие таких площадок позитивно влияет на развитие санитарной авиации, которая особенно необходима в Сибири и на Дальнем Востоке, где "расстояния огромные, зачастую и дорог нет".

Он сообщил, что в этом году в стране санавиация совершила более 6,5 тысячи вылетов и доставила в медицинские учреждения около 9 тысяч человек. 

"Этот показатель неплохой, хотя бы потому, что это значительно больше, чем было еще совсем недавно. Но цифры могли бы быть лучше, потому что не везде рядом с больницами предусмотрены взлетно-посадочные площадки. В Барнауле уже  в течение 10 лет расширяется медицинский кластер. Есть ресурсы, чтобы оказывать помощь по разным профилям. Но площадки тем не менее нет. Этим, конечно, нужно заняться, здесь без вертолета не обойтись", – сказал Дмитрий Медведев.

Губернатор Виктор Томенко сообщил, что в крае, по прогнозу, за 2019 год удастся эвакуировать около 150 пациентов силами медицинской авиации.

Напомним, тема строительства вертолетной площадки около краевой больницы в 2019 году вызвала серьезный резонанс. Жителей Барнаула возмущало, что для этого придется вырубить часть деревьев ленточного бора. Однако врачи и власти Алтайского края указывали, что благодаря близкому расположению вертолетной площадки к медицинскому кластеру удастся спасти больше человеческих жизней. Пока в Барнауле вертолет санавиации приземляется на площадке "Обской мост" или в аэропорту, а оттуда пациентов через городские пробки доставляют в краевые клиники.  

 

Читайте также в сюжете: Медведев в Алтайском крае

Автор:
Елена Маслова Редактор

Комментарии

13.11.2019 13:12
Дядька

Снесите пяток коттеджей вокруг кластера и стройте что хотите.

13.11.2019 13:19
- гость -

Продавали все таки... не елыком ли суетится? Он везде, где надо на что то денег выделить

13.11.2019 13:21
- гость -

Можно на крыше здания площадку сделать

13.11.2019 13:21
- гость -

с языка снял.
там рядом с краевой стройплощадка с котлованом есть, судя по кресту религиозное сооружение планируется, может важнее вертолетная площадка?

13.11.2019 13:25
13:21(2)

Отпевать на вертолётной площадке холодно,да и не по христиански.

13.11.2019 13:31
- гость -

В медицинском кластере Барнаула нет взлетно-посадочной полосы, и эту ситуацию нужно исправлять

вот это поворот!
не хотели вертолетную площадку в реликтовом летночном бору - получите взлетно-посадочную полосу....

13.11.2019 13:31
- гость -

Он вообще в теме, какие площадки если даже льготные лекарства местный Минздрав закупить не может...

13.11.2019 13:49
- гость -

.... лесу !!(((

13.11.2019 13:54
2

Самый простой и эффективный вариант - снести фонтан на территории краевой больницы и оборудовать площадку.

13.11.2019 13:57
- гость -

По словам Медведева, наличие таких площадок позитивно влияет на развитие санитарной авиации, которая особенно необходима в Сибири и на Дальнем Востоке, где "расстояния огромные, зачастую и дорог нет".
----------------------------------------------------------------------------
Медведев за вырубку реликтовых лесов?
Чтобы обозначить эту позицию, приехал в Барнаул?
Ну, ну...

13.11.2019 14:21
- гость -

Жертва лупоглазия

13.11.2019 14:26
- гость -

На месте аварии тоже надо вертолетную площадку строить?

13.11.2019 14:26
- гость -

Дядьке +100000!

13.11.2019 14:33
- гость -

что так мало- одну площадку. Совсем вырубить сосновый бор.

13.11.2019 14:34
- гость -

Нарочно Медведеву подкинули тему вертолетной площадки взамен реликтового леса. Чтобы народ ненавидел правительство.

13.11.2019 14:35
- гость -

пусть сначала министр скажет, хоть одного не довезли от нового моста?

13.11.2019 14:36
- гость -

Сильно нужна площадка, пускай на крыше делают. Крыша слабая? Ставьте металлические колонны, а них уже площадку.

13.11.2019 14:39
- гость -

Медведеву забыли сказать, что под вертолетную площадку собрались весь Ленточный бор вырубить.

13.11.2019 14:40
- гость -

Сильно нужна площадка, пускай на крыше делают. Крыша слабая? Ставьте металлические колонны, а на них уже площадку.

13.11.2019 15:10
гость

опять развитие, за счет вырубки деревьев, леса, рука лицо

13.11.2019 15:42
гость

пусть свои кластеры хоть с 10-ю вертолетными площадками в другом месте строят, не в лесу , а здесь все снесут и посадят деревья

13.11.2019 15:44
- гость -

Медведеву забыли сказать, что под вертолетную площадку собрались весь Ленточный бор вырубить.

Да лесу в России полно!

13.11.2019 16:24
- гость -

А на крыше нельзя сделать? Еще удобнее, от вертолета ближе

13.11.2019 17:25
- гость -

А зачем строить площадку, если даже медицинского вертолёта нет. А если и будет такой вертолёт, то простых граждан на нём точно транспортировать не будут

13.11.2019 17:53
гость

Безысходность. Понятно вырубят, понятно не спросят. Очень жаль, ни митинги, ни забастовки не помогут. Этот лес - достояние края, достояние наших детей. К сожалению, сейчас едут из региона, а через пару лет поедут из страны. Поедут туда, где берегут лес. К природе не по варварски, а по человечески. Очень жаль.

13.11.2019 18:52
- гость -

3.11.2019 17:53
гость
Безысходность. Понятно вырубят, понятно не спросят. Очень жаль, ни митинги, ни забастовки не помогут. Этот лес - достояние края, достояние наших детей.
---------------------------------------------------------------
Этот лес достояние всей планеты. Реликтовых сосновых боров уже не осталось. Да ещё так подло поступили, нарочно ничего не объяснили премьеру, подставили Медведева.

13.11.2019 21:20
Ветеран

Все верно мыслить надо по государственному: вырубить лес, продать китайцам, а на вырученные деньги отремонтировать горячее водоснабжение в Санниково....

13.11.2019 23:19
Botanik

13.11.2019 18:52
- гость -Реликтовых сосновых боров уже не осталось.

Гугл-карту спутниковую откройте, для начала. Все они там, где и были раньше.

14.11.2019 01:22
гостья

Прощайте, 2 га реликтового бора! Аминь.

Загрузка...