"Шарф поверх носа": медики посоветовали правильно выбирать одежду холодной зимой

Лучше надеть два тонких свитера, чем один толстый, и намазаться кремом

14 ноября 2019, 07:44, ИА Амител

Детей нужно защищать как в советские времена / Фото: makovetskye.com
Детей нужно защищать как в советские времена / Фото: makovetskye.com

С наступлением холодов необходимо рационально подходить к выбору одежды, чтобы не допускать переохлаждения, рассказал Nation News семейный доктор Алексей Добровольский.

"Нужно понимать, какая температура на улице, и одеваться соответственно. Лучше надеть два тонких свитера, чем один толстый", – посоветовал Добровольский. Также стоит внимательно отнестись к выбору обуви – она должна быть теплой и не скользить.

"Те, у кого работа проходит на открытом воздухе, должны помнить, что нужно защищать открытые участки тела. Сделать это можно с помощью жирных кремов. И тут нужен не увлажняющий крем с водой, а именно питательный", – отметил медик.

Эксперт дал совет и людям, которые имеют хронические заболевания: "К примеру, у детей встречаются бронхолегочные проблемы. Родители должны помнить, что если можно не выходить в такой мороз, то лучше остаться дома. Если же это необходимо, то детей нужно защищать как в советские времена и повязывать им шарф поверх носа и рта".

Прокомментировал Добровольский и аномальное похолодание в Сибири.

"Для тех, кто живет в Сибири, такие морозы – не проблема, неудобство больше доставляют бытовые моменты, к примеру, гололед. Понятное дело, что дети не должны играть в активные игры, а родители обязаны следить за тем, сколько времени ребенок находится на морозе. На взрослых людях такой мороз особо никак не сказывается, нужно просто помнить о разумности и сезонности", – подчеркнул он.

Напомним, ранее в Гидрометцентре России сообщили, что из Арктики в центральную Сибирь направляется антициклон, который принесет аномально холодную погоду. К примеру, в Алтайском крае 15 и 16 ноября ночные температуры составят -27...-34 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров