Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Таинственный инвестор хочет застроить жильем пойму Барнаулки

, ИА "Амител", Юлия Абрамкина
Администрация Барнаула провела первое совещание по проекту. Пока все сложно
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Барнаульский девелопер Сергей Сухоруких, возглавляющий компанию "Карнеол", выступил с инициативой застроить жильем пойму реки Барнаулки. Участок проходит вдоль поселка Кирова. 14 ноября в администрации Барнаула прошло первое совещание рабочей группы, которая должна заняться этим вопросом. 

На официальном сайте мэрии имя или название компании-инвестора не приводится. Однако Сергей Сухоруких подтвердил amic.ru, что занимается этим проектом. Но он отказался дать комментарии, сославшись на то, что пока находится в самом начале пути.

Где хотят строить

Земельный участок площадью 46 га под целый микрорайон из 29 многоквартирных домов и соцобъектов планируется создать на месте высохшего пруда, где сейчас проходит русло Барнаулки. "МДС-Алтай" уже выступал с инициативой провести аукцион на эти работы. Его должен был организовать Минприроды летом 2019 года, но в последний момент отменил. 

На сайте администрации Барнаула пишут, что участники совещания подчеркнули: городу необходимы места для школ, детских садов и поликлиник. Эта проблема актуальна в центральной части города, где нет территорий для строительства социальных объектов. При этом стоит задачи по созданию дополнительных мест в образовательных учреждениях, улучшению оказания медицинских услуг поставлены в майском указе президента страны.

Что мешает строить

Территория для потенциального намыва земли и будущей застройки расположена в пойме реки Барнаулки. Согласно генеральному плану, который приняли в конце августа 2019 года, это зона озелененных территорий и водного объекта. Чтобы начать строить там дома, нужно поменять назначение земли под зону застройки жильем: высотным или среднеэтажным.

В Барнауле уже поднимался вопрос смены назначения участка. При обсуждении проекта строительства здания гостиницы Radisson в сквере на углу ул. Молодежной и пр. Строителей председатель комитета по строительству администрации Барнаула Дмитрий Аристов заявил, что подобная процедура занимает около двух лет. 

Как будут прорабатывать вопрос? 

Пока члены рабочей группы предложили организовать широкое обсуждение проекта. Рассмотреть предложение "МДС-Алтай" на градостроительном совете и в Общественной палате Барнаула, представить общественности. От потенциального застройщика ждут визуализацию проекта и планировку территории с учетом строительства объездной дороги, предусмотренной Генеральным планом города.

"К сожалению, такой сложный проект начали не с того: придумали название, а как его реализовать – непонятно, – рассуждает заслуженный архитектор России Петр Анисифоров, также член рабочей группы. – Почему они решили, что надо намыть шесть метров земли? Почему не семь? Почему они решили, что жилье должно быть высотным? На этом участке действительно когда-то планировали строить жилье, но малоэтажное".

Анисифоров говорит, что перед стартом такого мощного проекта нужно провести изыскание и разработать проект планировки. Только тогда можно будет сказать, возможно ли строить жилье на данном участке или нет. 

Что известно о Сергее Сухоруких

Сергей Сухоруких возглавляет компанию "Карнеол", которая построила несколько многоэтажных домов на Горе в районе "барнаульской Рублевки". Также он владеет большим земельным участком рядом с санаторием "Обь". Ранее он анонсировал планы построить там инновационную школу. Предприниматель выходил к администрации Барнаула с предложением заняться проектом вместе, в том числе в дальнейшем передать его на баланс муниципалитета за соответствующее вознаграждение. На данный момент проект не реализован.

 


Автор:
Юлия Абрамкина Редактор

Комментарии

16.11.2019 09:29
- гость -

..Эта проблема актуальна в центральной части города, где нет территорий для строительства социальных объектов....
А вот воткнуть точечную многоэтажку на головы уже живущих людей место находится. Понятно, соцобъекты многомиллионных прибылей. а значит и откатов, не приносят.

16.11.2019 09:36
- гость -

Очень сложно.

16.11.2019 09:39
- гость -

"это зона озелененных территорий и водного объекта."

------------
Достаточно, чтобы сказать "нет" очередным рвачам, которым лишь бы денег хапнуть, а там трава не расти.
Выкупайте у людей старые халупы в центре и там стройте, а от природы - руки прочь!

16.11.2019 10:17
Дама

Уже настроили вдоль пивоварки, реки нет, а источников полно, как на веры кащеевой 1, будут подвал в воде стоять, страдать будут жильцы 29 новостроек, ещё дом новый на малахова не сдали такая же история будет

16.11.2019 10:42
Гость

А свечки возле речного вокзала еще не утонули?

16.11.2019 10:55
- гость -

Дурак он, а не девелопер! Дома, стоящие в исторической пойме Барнаулки, каждую весну топит подземными водами аж до улицы Короленко. Тот же поселок Кирова всю жизнь от этого страдает. И неизвестно, как поведет себя вся эта система при таком мощном строительстве (тем более, налепит он наверняка не пяти- и даже не девятиэтажек) - может и весь центр города в результате утонуть нафиг! Кто-нибудь из нынешних дельцов способен провести такие серьезные изыскания? Девелопер это возьмет на себя ответственность за будущее города?

16.11.2019 11:00
- гость -

А вы (16.11.2019 10:42 Гость) посетите подвальные помещения этих свечек.

16.11.2019 12:24
- гость -

гость писал:
А вы (16.11.2019 10:42 Гость) посетите подвальные помещения этих свечек.

А ты уже посетил? Ну и что там? Поделись наблюдениями, не всем же городом нам туда на экскурсии ходить!

16.11.2019 13:22
- гость -

Рядом с рекой грунтовые воды близко. Дом будет стоять в воде.

16.11.2019 13:25
- гость -

Стройте на правом берегу Оби. Можно построить на колоннах высотой 3-4 метра, дорогу поднять повыше. Там хоть места достаточно.

16.11.2019 13:30
- гость -

Городу необходимы места для отдыха с купанием. Городской пляж постоянно топит. Вода в Оби холодная, в пруду и мелкой реке теплее. На городском пляже на Оби нет хвойных насаждений, воздух не такой полезный как на реке Барнаулка.

16.11.2019 13:38
- гость -

Лес вырубили в пойме Барнаулки. Не делайте удивленные лица когда будут затоплены прибрежные села рядом с Барнаулкой как в Тулуне.

16.11.2019 13:52
технарь

Пусть строит!
Дураки(?) коммунисты целую ТЭЦ-3 на болоте построили.

16.11.2019 14:23
- гость -

Болото не река.

16.11.2019 14:35
- гость -

16.11.2019 14:23
- гость -
Болото не река.
---------------------------------
Можно продолжить ряд содержательных философских рассуждений 14:23:
Река не болото, болото не река, река не болото...

16.11.2019 14:39
Ученик

Опомнитесь! Лучше пляж верните, где был! Супер-пляж был! Близко к центру! Удобно для многих! Моё детство там прошло! А для застройки лучше возьмите территорию частного сектора Загородной и Кустарной!!! Отличное место будет под ваш квартал!!!! Вот только придется у собственников домов землю выкупить!!! А то одни гнилушки там стоят, портят внешний вид города! До Пушкина всего 4-5 остановок!!! Отличнейшее место! А вид из окна на Лесной бор - просто потрясающий!!!

16.11.2019 14:41
- гость -

Анисифоров говорит, что перед стартом такого мощного проекта нужно провести изыскание и разработать проект планировки. Только тогда можно будет сказать, возможно ли строить жилье на данном участке или нет.
----------------------------------------------------------------------------------
Изыскания и проект планировки за счет Анисифорова.
( Если некоторые архитекторы сдадут пустые бутылки из-под горячительных напитков, выпитых в рабочем кабинете, то вполне хватит средств на оплату изысканий.)

16.11.2019 14:47
- гость -

На сайте администрации Барнаула пишут, что участники совещания подчеркнули: городу необходимы места для школ, детских садов и поликлиник. Эта проблема актуальна в центральной части города, где нет территорий для строительства социальных объектов.
--------------------------------------------------------------------------
Территорий для строительства социальных объектов не, а жильё строят.

Прекратите жилищное строительство в перенаселенном центре, сразу хватит всем социальных объектов.

Надо учитывать тот факт, что после 2014 года рождение детей значительно уменьшилось. Через несколько лет школы и садики будут стоять пустыми, как в девяностые.

16.11.2019 14:52
- гость -

16.11.2019 13:52
технарь
коммунисты целую ТЭЦ-3 на болоте построили.

Болото это бывшее озеро. На месте ТЭЦ-3 озера не было.

16.11.2019 14:56
- гость -

Ладно, генплан Барнаула делали люди из другого региона, ориентируясь на неточную карту.

Но проживающие в городе могут поехать на экскурсию весной. И увидеть, что вода подступает вплотную к дороге (частично шоссе обозначено в дубль-гис как переулок Ангарский).

Какие 46 гектаров и 29 многоэтажек? Что за инфа из сумасшедшего дома?

16.11.2019 15:01
- гость -

16.11.2019 10:42
Гость
А свечки возле речного вокзала еще не утонули?
---------------------------------------------
Ещё не вечер! Но вы не переживайте. Водозабор находится выше. Фекалии жителей свечек в ваш водопровод не должны попадать. Ну чисто теоретически не должны.

16.11.2019 15:41
- гость -

Если у кого-то из властных структур нестерпимый зуд, дай снести частный сектор, то пробейте дорогу от Павлика до Северо-Западной. Освободится центр и пр,Строителей.
По карте всего 350 метров. От С-З до Сельскохозяйственной. Там и река есть. Всё, как вы любите.

16.11.2019 16:02
- гость -

16.11.2019 15:01
- гость -
16.11.2019 10:42
Гость
А свечки возле речного вокзала еще не утонули?
---------------------------------------------
Ещё не вечер! Но вы не переживайте. Водозабор находится выше. Фекалии жителей свечек в ваш водопровод не должны попадать. Ну чисто теоретически не должны.
======================================================
Это водозабор питьевой воды выше. А для горячей берут ниже. Так что гавёшки с приречных свечек вполне могут попасть к вам в душик.

16.11.2019 16:06
- гость -

Прекратите жилищное строительство в перенаселенном центре,

Милочка, перенаселенный район это выселки, Балтийская/Взлетная/Ускова/Семенова и т.д. Если бы они в центр своих спиногрызов не возили в школы, то было бы все нормально.

16.11.2019 17:04
- гость -

16.11.2019 16:06
- гость -

3 года не был в Центре. Что там делать? На прием к чиновнику записаться?

16.11.2019 17:05
- гость -

Если он очистит Барнаулку от вони в нижнем течении, пусть строит на здоровье.

16.11.2019 19:09
- гость -

Если бы они в центр своих спиногрызов не возили в школы, то было бы все нормально.
---------------------------------------------------------------------------
Сколько детей возят в центр в школу? Человек 100. Погоды не делают. Один из комментаторов писал, что в районе на Лазурной обещали школу и садик, а вместо них воткнули жилые дома. Вот и проблемы, ведь люди покупали квартиры в расчете на близость социальных объектов

16.11.2019 19:14
- гость -

16.11.2019 17:05
- гость -
Если он очистит Барнаулку от вони в нижнем течении, пусть строит на здоровье.

Строительство предполагает засыпку Барнаулки. Поэтому то, что останется внизу, будет вонять неимоверно. Как ни чисти. Сейчас вода проточная, а будет стоячая. Плюс отходы жизнедеятельности от 30 многоэтажек.

16.11.2019 19:18
- гость -

Сколько детей возят в центр в школу? Человек 100.

Человек 100 это в одну школу. Максимум в две. А это 3 класса нормальной наполненности для местных ребятишек.

16.11.2019 22:38
Гость

Не был один 3 года в центре ещё бы не было побольше вас, прямо центр так плох, что никого не выгонишь!!! Так сидите на своих промзонах выселках и не ездите сюда то подольше, а то воздух тут плохой, все плохо, а нам дворы все заполонили