Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Цех легендарного завода Барнаула выставили на продажу

, ИА "Амител", Юлия Абрамкина
На месте ЗСВ можно открыть новое производство
Цех ЗСВ / Фото: 'Авито'

Цех ЗСВ / Фото: "Авито"

В Барнауле на продажу выставлен один из цехов бывшего завода синтетического волокна, расположенный на ул. Попова, 179в. Шестиэтажное здание с производственными помещениями и земельным участком оценили в 300 млн рублей. Руководитель агентства недвижимости "Ключ-риэлт" Константин Никитеев считает, что при определенных условиях у сделки хорошие перспективы.

Без окон, но очень хорошее

  

Объявление о продаже шестиэтажного производственного цеха размещено на "Авито". Площадь здания – почти 60 тыс. кв. метров. К нему подведена электросеть, способная обеспечить производство энергией. Также есть интернет, телефонная связь, центральная канализация, газ и ж/д тупик.

В объявлении сказано, что конструкция собрана из крупнопанельных железнобетонных плит, имеет бетонную стяжку полов, усиленную для тяжелого производственного оборудования. Для запуска производства потребуются инвестиции. Только на то, чтобы поставить окна, – около 12 млн рублей. Автор объявления не называет собственника.

Перспектива есть, но...

Константин Никитеев считает, что размещение производства в многоэтажном здании выгодно, потому что позволяет экономить на отоплении и содержании цехов. Но чтобы обеспечить производство, собственникам нужно построить лифты и конвейеры, которые позволят оперативно транспортировать сырье и продукцию.

"Здание расположено в хорошем месте, имеется выход к ж/д путям. Его можно использовать для производства. Однако немногочисленные инвесторы сейчас выбирают регионы с площадками, готовыми к запуску проектов, а не просто с послаблениями по налогам. Им нужны территории с коммуникациями по интересной цене. Алтайский край уступает Новосибирску, потому что у нас слишком дорогая электроэнергия", – отметил Никитеев.

Юрий Фриц, председатель правления Алтайского союза предпринимателей считает, что у сделки будет больше шансов, если здание разделить на части.

Что случилось с ЗСВ

В 2004 году имущество обанкротившегося ЗСВ, который был введен в эксплуатацию в 1983 году, выставили на аукцион. На тот момент производству по выпуску полиамидной нити и продукции из нее было около 20 лет. На заводе работало около 3 тыс. человек. Контрольный пакет акций принадлежал краевой администрации, писала газета "Свободный курс" в 2004. Чиновники подыскивали инвесторов, но обанкроченное предприятие выставили на торги. Оборудование и цеха разделили на отдельные лоты и продали нескольким собственникам. 

 


Автор:
Юлия Абрамкина Редактор

Комментарии

19.11.2019 07:33
- гость -

Бесплатно не возьмут

19.11.2019 08:23
гость

Новость,для прорывателей.Забанкротили в 2004 году.Это не девяностые.Это те,кто до сих пор у власти.Минус 3000 рабочих мест.

19.11.2019 08:38
месный

ага, очень хорошее место, фиг доберёшся и пробки неслабые там

19.11.2019 08:47
- гость -

Что-то у нас, как администрация не хозяин, так успешное предприятие - банкрот. Эффективно работают.

19.11.2019 08:53
Леня

У нас могут только разобрать и растащить

19.11.2019 08:57
- гость -

даешь новый торгово-развлекательный центр!!!

19.11.2019 08:58
- гость -

"больше шансов, если здание разделить на части" ?! А ещё лифты, окна, тетонные работы...
Тогда какое производство там можно запустить?

19.11.2019 09:04
- гость -

Тогда какое производство там можно запустить?

ну если тама будет трц - то производство по сбору ндс с населения...

19.11.2019 09:12
- гость -

Никто это целиком не купит ни за 300 ни за 200, за 150 тоже сомнительно. Единственный реальный вариант это продавать по частям.

19.11.2019 09:15
- гость -

Производство высокотехнологичных э.... ну например веников !

19.11.2019 09:21
Eugene

19.11.2019 08:38
месный

Нормальный работодатель организует служебный транспорт
Эффективный менеджер всю социалку закрывает, а экономию в карман себе и хозяину - капитализм, дикий

19.11.2019 09:38
Шатал Труба

09:15, не воруй бизнес идею ребят, которые на объезной стоят, мерзнут!!!

19.11.2019 09:42
технарь

чем этот сарай топить?

19.11.2019 10:31
Панночка

самое место для проекта рэдиссон имени лужаева

19.11.2019 10:39
- гость -

чем этот сарай топить?

известно чем - теплом от ТЭЦ-3 - обеспечивать так сказать покупку новой яхты мельниченко...

19.11.2019 12:35
- гость -

19.11.2019 08:38
месный
там сейчас дорогу расширяют. к лету пробок не будет. а вот покупать ушатанное здание за 300 млн , чтоы вложить туда еще столько же ,никто не захочет

19.11.2019 12:47
- гость -

5 тыс за кв. м. Купить что ли 25 кв.м по офис за 125 000 р? Поставлю три окна , потрачу на это 50 тыс. Лифты , краны и прочая лабуда мне не нужна. И будет у меня собственный офис по цене аренды за 10 мес

19.11.2019 12:52
гiсть

в этом здании надо сделать образовательный кластер: детские сады, школы, кружки, университет)

19.11.2019 13:23
АБОРИГЕН

Инфраструктуру не просто надо продавать, а заниматься развитием города. Ну и выставили вы здание на торги а дальше то что? Рыночек порешает? Нет так делать совершенно не годится. Развитие городов и их инфраструктуры это не та область где можно действовать подобным образом. В соответствии с планом развития города ( который в настоящий момент тоже в общем то ни о чём), здания нужно продавать под определенные нужды и цели а не под "свободное творчество" 100500 шаражек. Например действительно создать общегородскую точку притяжения для оживления этой промзоны. Спортплощадки, образовательные центры, и проч. ну не надо превращать город в цыганский шалман, кроме ТРЦ, церквей, да аллей в сталинской эстетике, есть много чего в чём нуждается город.

19.11.2019 13:32
гiсть

Нет такого здания 179В