Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Денег нет. Каждый четвертый россиянин имеет просрочки по кредитам

, ИА "Амител"
У 10 млн жителей России срок неуплаты составляет более трех месяцев
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Каждый четвертый россиянин имеет просрочку по кредиту. В большинстве случаев это связано с низкими доходами людей или другими финансовыми проблемами, пишут "Известия" со ссылкой на исследование Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

По данным НАПКА, общее число неплательщиков выросло с января по сентябрь на 4% и составляет 10 млн человек. Согласно опросу населения, 60% должников просто не могут выплачивать кредит из-за финансовых проблем, 10% – это убежденные неплательщики, а остальные ссылаются на забывчивость, мошеннические действия и несогласие с суммой долга.

По данным экспертов, 7% всех заемщиков (их около 40 млн человек) отдают за кредиты половину дохода при зарплате менее 20 тыс. рублей. Чтобы внести платеж, россияне в первую очередь урезают траты на развлечения и одежду. Далее снижают расходы на потребительские товары и продукты на 10-30%. И если эти меры им не помогают, они допускают пропуск платежей по кредиту.

Таким образом, вывод напрашивается сам: у россиян нет существенного роста уровня располагаемых доходов, которые просто должны повышаться "хотя бы на половину процентной ставки, которую платят заемщики с высоким показателем долговой нагрузки".

Если ситуация с доходами не изменится, то просрочки будут увеличиваться, считают экономисты.


Автор:
Екатерина Брагина редактор службы новостей 9231612657

Комментарии

19.11.2019 14:01
Евгений

Граждане не берите кредитов. Никаких. Как бы тяжело вам ни было, и какими бы лёгкими не казались эти кредиты. Это не решение ваших проблем, а их усугубление.

19.11.2019 14:11
- гость -

19.11.2019 14:01
Евгений

Спасибо, Ракшин!!!)))

19.11.2019 14:19
- гость -

одни честно платят, другие просто берут кредиты, а потом еще и ноют, что их гоняют приставы

19.11.2019 14:48
- гость -

Долги до 50 т.р. обычно прощают банки, максимум за судебным приказом ходят, который легко отменяется.

19.11.2019 15:39
Гость

Вот отсюда и куча авто на дорогах, магазины забиты людьми, жизнь давно в кредит

19.11.2019 15:42
Гость

Банки не прощают долги, они их раскидывают на остальных людей которые честно платят

19.11.2019 16:12
- гость -

Евгений 14-01 плюсую!!!+++++


Надо все-таки жить по средствам! Пример тому - личный. Да,нет последнего айфона,да,не хожу по салонам красоты,не езжу на Канары... но ,работая на обычной работе потихоньку накопили на свой,пусть и маленький,но без кредитов домик, сажаем огород (на продукты мало тратимся,т.к. свое)сейчас копим потихоньку на машину. Зато никому ничего не должны. И не болит голова ,даже если например сократят или уволят.

19.11.2019 16:32
- гость -

Ну я должен около миллиона.Неудобств не испытываю.

19.11.2019 16:47
- гость -

сейчас копим потихоньку на машину.

Пока накопите, состаритесь)

19.11.2019 16:50
- гость -

сажаем огород (на продукты мало тратимся,т.к. свое)

Жесть. Ну и что там у вас свое? Овощи, ягоды и яблоки?)

19.11.2019 17:28
- гость -

19.11.2019 16:12
- гость -
Все нужно вовремя.Мне авто нужно было в 25 чтоб девчонок катать и в 30 чтобы ребенка возить,а не в 50 редиску с огорода)
Полжизни копить чтоб потом сдохнуть внезапно от седечного приступа.Это как в анекдоте "а в детстве у тебя все равно велосипеда не было".

19.11.2019 19:00
- гость -

Тоже считаю, что нужно жить по средствам. И если у меня нет пока доступа к каким-то благам, значит я пока их не заработала.

19.11.2019 19:02
гость

Да всё про правильно всё надо вовремя ! надо жить сегодня и сейчас!
друг всю жизнь копил строил коттедж брал кредиты на стройку вбил последний гвоздь и помер в 50 лет от рака ! сгорел за полгода а дети домик разорвали и всё!

19.11.2019 20:54
Гость

Банки зло! Надо же на что то ритейл скупать, да мэйл ру с Яндексом.

19.11.2019 21:07
Пионер

Кредит кредиту рознь. Одно дело ипотека, тачка - совсем другое побрякушки, свадьба или подобная глупость. А копить начинаешь, то носок порвется, то баночку нутеллы себе купишь

Загрузка...