Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Шубенкову могут запретить участвовать в Олимпиаде даже под нейтральным флагом

, ИА "Амител"
В 2016 году Шубенков из-за допингового скандала пропустил Олимпиаду в Бразилии
Шубенков может пропустить вторую Олимпиаду / Фото: tvkrasnodar.ru

Шубенков может пропустить вторую Олимпиаду / Фото: tvkrasnodar.ru

Всемирная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) решила пересмотреть процедуру выдачи российским легкоатлетам нейтрального статуса для участия в различных соревнованиях, пишет "Спорт экспресс". В таком случае алтайский легкоатлет Сергей Шубенков может попросту не попасть на летние Олимпийские игры в Японии.

Сообщается, что рабочей группе и антидопинговому комитету, рассматривающему статус ANA (Authorised Neutral Athletes), поручено пересмотреть процедуру выдачи нейтрального статуса, который начали использовать начиная с июня 2016 года.

Как рассказал в интервью ТАСС глава рабочей группы Руне Андерсен, после анализа соответствующей инициативы будет сделана рекомендация совету, в которой будет содержаться предложение о том, следует ли использовать подобный подход и в какой форме это должно быть.

При этом рассмотрение любой заявки на статус ANA, полученной в это переходное время, будет приостановлено до окончания изучения вопроса.

Другими словами, теперь даже нейтральный статус никому из российских спортсменов давать не будут. Включая много раз проверенного на допинг Сергея Шубенкова.

Ситуацию "Р-Спорт" прокомментировал тренер Шубенкова Сергей Клевцов. "Все это скверно и не радует. Нейтральный статус действует до конца года, но на следующий год могут его просто не дать", – отметил он, добавив, что таким спортсменам, как Шубенков, нет никаких оснований в этом статусе отказывать.

Ранее Андерсен сообщил, что ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики) может быть совсем исключена из World Athletics. Если это произойдет, то российских легкоатлетов для Всемирной федерации просто не будет существовать. В среду, 27 ноября, такой вариант рассмотрят на заседании в Министерстве спорта РФ. Предполагается, что для того чтобы легкая атлетика в стране на какое-то время не была официально закрыта, будет создана новая структура, которая начнет все с чистого листа.

Комментируя такой шаг, Клевцов отметил, что он скептически относится к разговорам из разряда "все нужно начать с нуля". "Да, чиновники ВФЛА вовремя не пресекли какие-то такие моменты. Придут другие и будут примерно так же себя вести. Будет новая команда? Да, фамилии будут новые, а будет ли она по-настоящему новой, я не уверен", – прояснил он нынешнюю ситуацию в российской легкой атлетике.

Напомним, в 2016 году Шубенков из-за допингового скандала в России пропустил Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Сейчас, как и тогда, алтайский спортсмен один из главных претендентов на золотую медаль.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

23.11.2019 22:06
- гость -

норвежских лыжников пусть проверят, все поголовно "астматики", сидящие на "помогающих от астмы" препаратах.
Да своих трансвеститов пусть регулируют, мужиков, которые выступают с бабами

23.11.2019 23:05
- гость -

Скакун останется в стойле, как жаль. А с другой стороны, барьеры целее будут. О как.

24.11.2019 00:37
- гость -

норвежских лыжников пусть проверят, все поголовно "астматики", сидящие на "помогающих от астмы" препаратах.
Да своих трансвеститов пусть регулируют, мужиков, которые выступают с бабами
--------------
Норвежские лыжники не принимала запрещенных препаратов

24.11.2019 03:39
- гость -

С этой страны скоро все нормальные спортсмены свалят, так как Россия только отобрать у слабого что то может. А защитить своих граждан на мировой арене, увы нет

24.11.2019 08:00
- гость -

Можно и внутри страны ставить рекорды.

24.11.2019 08:25
- гость -

А я им говорил: не в вену надо колоть, а клизьму ставить. Тогда бы, может, и не обнаружили бы. Не послушали.

24.11.2019 09:00
гость

даже под нейтральным флагом

Ну можно под флагом Японии

24.11.2019 09:02
гость

Сергею Шубенкову запретили слушать и использовать гимн РФ на соревнованиях

Ну анекдоты то про то, как запрещают слушать гимн, слушать не запретили

24.11.2019 09:03
гость

Русофобские твари уже не знают че придумать. Их под любым флагом рвут

24.11.2019 09:12
- гость -

А вот, допустим, ежели в шахте поставить рекорд? Или по надоям? Слабо?

24.11.2019 09:23
- гость -

Надо за Белоруссию выступать тогда

24.11.2019 09:46
- гость -

Стыдно за государство !

24.11.2019 10:39
- гость -

У Шубенкова отличная репутация. Он один из сильнейших в мире барьеристов. Никто не будет ему закрывать возможность участия в нейтральном статусе.

24.11.2019 10:44
Болельщик Шуб

Вообще без разницы будет он где то выступать или нет..... Ни тепло ни холодно от этого, пусть лучше работать идёт и государству пользу приносить.

24.11.2019 12:01
гость

Точно, можно под белорусским

24.11.2019 12:21
- гость -

Полууголовная шпана опять лишает страну возможности выступать на Олимпиаде, как можно их оправдывать и порочить великих спортсменов?!

24.11.2019 12:22
- гость -

Сколько раз его проверяли и перепроверяли на допинг.Никаких претензий не было.Антидопинговый комитет,возможно,запретит ему выступать...Беспредел какой-то.Никто из членов того комитета ни разу не просыпался в кровати с отрезанной лошадиной головой в ногах?У нас работает КГБ или у нас не работает КГБ?

24.11.2019 12:34
- гость -

он слишком хорош для них, ха-ха

24.11.2019 12:35
- гость -

Норвежские лыжники не принимала запрещенных препаратов
---
да, потому, что для норвежских лыжников они разрешенные!

24.11.2019 12:45
похоже

один в один как с овальным, тоже тренироваться можно но выступать не пускают всякими палками в кальоса, патамушта победит.

24.11.2019 12:49
- гость -

был уже один овальный - Ельцин его фамилия. а России нужен Примаков

24.11.2019 13:58
- гость -

"Никто из членов того комитета ни разу не просыпался в кровати с отрезанной лошадиной головой в ногах?У нас работает КГБ или у нас не работает КГБ?"
-----
Вы из СССР строчите, товарищ? КГБ давно нет, но есть ФСБ. Думаете у них такие же методы как у Cosa Nostra?

24.11.2019 17:15
- гость -

да, потому, что для норвежских лыжников они разрешенные!
------------------
Есть список запрещенных препаратов для ВСЕХ. Суть претензий к РФ, в том, что на государственном уровне был подлог проб. Т.е. мало того, что некоторые спортсмены принимали запрещенные препараты, от этого никакая страна не застрахован, так это злоупотребление покрывалось чиновниками РФ. Т.е. российское антидопинговое агенство было в курсе и ничего не предпринимало

24.11.2019 18:51
гостю17:15

Вы ещё расскажите что другие , неприкасаемые , страны этим не занимаются на государственном уровне , Но " неприкасаемым " можно всё и никто даже рта против не раскроет .

24.11.2019 19:02
- гость -

то мать не пустили, теперь сына? кто-то где-то в чем-то нагрешил шибко...

25.11.2019 13:31
ну можно же

а можно он за Беларусь пробежит? а мы будем считать, что за нас и всего делов

25.11.2019 14:02
- гость -

Пусть выступают под флагом Новороссии!

25.11.2019 15:04
гость


24.11.2019 09:46
- гость -
Стыдно за государство !

Государство выплатило все призовые за неучастие в ОИ 2016, государство содержит наших спортсменов. Так что в шоколаде спортсмены, сытые и довольные.
Только что медальки нет, ну нарисуйте!
Спортсменам РФ грех жаловаться на государство.

25.11.2019 15:09
- гость -

Американские спортсмены выступают год-два и исчезают. Шубенков 6 лет стабильно бегает. Не благодаря ли допингу у американцев временные результаты?

Загрузка...