Есть время, чтобы вылечить: на Алтае стали чаще выявлять рак на ранней стадии

За девять месяцев 2019 года медики поставили онкодиагноз девяти тысячам человек

05 декабря 2019, 11:14, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Заболеваемость раком в Алтайском крае растет, но врачи делают все возможное, чтобы диагностировать болезнь на ранней стадии.

За девять месяцев 2019 года в регионе выявлено 9050 первичных случаев злокачественных новообразований. В то время как в прошлом году за аналогичный период диагноз "рак" поставили 7710 пациентам. Одна из причин роста раковых заболеваний – старение населения, пояснили в пресс-службе краевого онкологического диспансера. 

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что заболеваемость раком в Алтайском крае растет. Онкология чаще выявляется у возрастных пациентов, а наш регион входит в число активно стареющих территорий России", – сказала заместитель главного врача краевого онкодиспансера Алла Федоскина.

Несмотря на рост раковых заболеваний, медики стали чаще их диагностировать на ранней стадии. Это помогает сразу же начать лечение и увеличивает шансы на выздоровление пациентов.

Эту возможность дала программа активного скрининга населения. За девять месяцев текущего года в крае в смотровых кабинетах и на профосмотрах медики обследовали почти 1 млн 300 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров