В Ростовской области предложили сделать 31 декабря выходным для женщин

Депутат отметил, что на женщин в этот день падает большая нагрузка

05 декабря 2019, 17:08, ИА Амител

Фото: kakprosto.ru
Фото: kakprosto.ru

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Федяев попросил губернатора Василия Голубева рассмотреть возможность сделать 31 декабря выходным днем для женщин, сообщает РИА "Новости".

"Особая нагрузка в этот день падает на представительниц прекрасного пола – на хрупкие плечи донских девушек и женщин ложится масса дел, особенно связанных с подготовкой праздничного стола, созданием праздничного антуража и прочими хлопотами", – говорится в обращении на имя губернатора.

Федяев отметил, что идею перенести один из выходных дней на 31 декабря одобрили на федеральном уровне, но в этом году Госдума не успеет сделать это для всех россиян, однако у глав регионов есть такое право.

"На основании вышеизложенного, прошу вас рассмотреть возможность утверждения 31 декабря 2019 года выходным днем в Ростовской области для женщин, являющихся служащими государственной, бюджетной и социальной сфер", – попросил депутат.

Напомним, в ноябре-декабре развернулись споры вокруг 31 декабря. Ранее ЛДПР внесла в Госдуму инициативу, предлагающую сделать этот день выходным. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала это предложение.

В Роструде рассказали, что последний день в году может стать нерабочим, но только если работодатель предоставит своим сотрудникам день отдыха. Однако согласно трудовому законодательству это повлечет за собой уменьшение зарплаты.

Министр труда Максим Топилин объяснил, что в этом году уже невозможно сделать 31 декабря выходным днем, поскольку правительство России принимает такое решение заранее и на год вперед.

Дмитрий Песков в этом аспекте поддержал Топилина. Он отметил, что не видит предмета для дискуссий: если решение уже принято, значит надо работать. Он также сравнил Путина с доменной печью, говоря о планах президента на 31 декабря.

Читайте также в сюжете: Новый год-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров