Медведев назвал российские поликлиники "сараями" и призвал строить новые

В общей сложности на реформу первичного звена потребуется около 550 млрд рублей

05 декабря 2019, 17:29, ИА Амител

Фото: hr-portal.ru
Фото: hr-portal.ru

В России необходимо строить новые поликлиники, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 5 декабря в ходе общения с журналистами в прямом эфире.

"Необходимо строить новые поликлиники. В сараях невозможно лечить людей", – отметил премьер.

Также он назвал удручающим общее состояние первичного звена здравоохранения в ряде регионов России. "Здесь надо что-то делать. Поэтому мы решили дополнить наш медицинский проект улучшением первичной помощи, потому что именно туда – в поликлинику, в ФАП, в больницу – приходят практически все люди", – подчеркнул Медведев.

По его словам, в Москве ситуация с этим "плюс-минус приличная". "Но достаточно километров 100-150 отъехать, и это уже совершенно другая история", – добавил премьер.

"Нужно строить новые здания или проводить капитальный ремонт существующих. Дозакупить медоборудование. В общей сложности на реформу первичного звена потребуется около 550 миллиардов рублей на ближайшие несколько лет", – уточнил глава кабмина.

Между тем, отметил Медведев, есть в здравоохранении и основания для гордости. К примеру, сейчас в России по линии высокотехнологичной медицинской помощи выполняется около миллиона операций в год. "Это очень хороший результат", – сказал премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров