Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти Алтайского края решили отстреливать лис из-за бешенства

, ИА "Амител"
В 2019 году в крае уже отстреливали лис – добыто 1,1 тыс. этих животных
Фото: anne12mac.tumblr.com

Фото: anne12mac.tumblr.com

Лис в Алтайском крае будут отстреливать из-за случаев заражения бешенством и нападения на людей, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"Последний случай с бешенством произошел в Красногорском районе, мною подписан указ о регулировании численности лисиц", – сказал на заседании регионального правительства министр экологии и природных ресурсов края Владимир Попрядухин.

По данным властей, в регионе насчитывается 11 неблагополучных пунктов по заболеваемости бешенством среди диких животных. При этом лисы начали выходить к поселениям в поисках пропитания из-за наступления голодного периода.

Так, на прошлой неделе в селе Усть-Иша было зарегистрировано несколько случаев нападения бешеных лис на местных жителей. После этого в населенном пункте ввели карантин.

Как отметил Попрядухин, в 2019 году охотники в Алтайском крае уже отстреливали лис – добыто 1,1 тыс. животных. Кроме того, проводится вакцинация от бешенства – было выложено порядка 156 тыс. вакцин.

Стоит отметить, что в крае практически каждый год ведут отстрел лисиц из-за угрозы бешенства. В 2002 году сообщалось, что в регионе насчитывалось около 21 тыс. лис, а довести численность необходимо было до уровня 1998 года – 7 тыс. Для этого даже предлагали разрешить охотникам вести отстрел круглый год.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

5.12.2019 22:37
Zahar Rrr

Кстатии, это может стать глобальной проблемой. Если лисицы и правда сами нападают на человека, да еще и есть риск заражения, то скорее всего это верное решение или же просто дать добро охотникам, пусть на пользу это делают. Но животных конечно же жалко все равно...

5.12.2019 22:42
месный

а с мелкана разрешить валить лис слабо? Былоб самое оно.


5.12.2019 23:02
Буська

Под Хабарами в прошлом году лисёнок прижился.
https://shr.name/2Jes8

5.12.2019 23:10
- гость -

если лиса вышла в населенный пункт,да ещё и кинулась на домашний скот, то 100% она не голодная а бешеная, и еще 100% признак бешенства, бешеная лиса никогда не перейдет через воду, то есть если деревню река делит по полам а для Алтая это норма, то бешеная лиса будет гулять только по одному берегу, это 100% факт.

5.12.2019 23:24
Горожанин

Пусть живут

6.12.2019 01:59
ValeriiTinkov89

Блин, очень жалко животных хоть они и бешеные. интересно, почему именно сейчас такой вот наплыв и СМИ об этом говорят. Возмоно, у них просто нет еды и не где ночевать вот они со злост и нападают на все что движеться, ужас что твориться.

6.12.2019 07:21
- гость -

Владимир Попрядухин, действует в интересах лесорубов и охотников. Все эти жуки уничтожающие лес и бешенство является только предлогом для уничтожения деревьев и лис.

6.12.2019 08:26
- гость -

Ну не знаю, как насчет бешенства у лис, но вот жадность, наглость и наплевательское отношение чиновников приносит больший вред. Может их как лис...?

6.12.2019 08:31
Буська

А потом лисёнка застрелил егерь, объяснив это эпидемией бешенства у местных лис. До 25% алтайских лис тогда болели...

6.12.2019 09:03
- гость -

Вопрос к тем кто против этого отстрела: вы хоть раз в живую видели бешеную лису, рядом с собой, видели пену изо рта у нее, что ей по барабану кто вы и где вы? А с балкона квартиры конечно такого не увидишь.

6.12.2019 09:11
- гость -


6.12.2019 09:03
- гость -
Молодой человек, а Вы хоть раз в тайге (настоящей тайге) хотя бы были?

6.12.2019 09:19
- гость -


6.12.2019 09:03
- гость -
Вы не путайте, отстрел больного животного и поголовный отстрел!

6.12.2019 11:04
месный

6.12.2019 09:19
- гость -

Вы предлагаете у встретившийся лисы сначала анализы взять, сгонять их на проверку, а потом если что то как-то её найти и завалить?

Попадал вдоль лисы с СВД патроном 7.62х54SP метров 200, лису прикольно порвало нафик в доль и оторвало лапу. А вот с мелка намного целее лиса бы осталась но нельзя блин.

6.12.2019 12:58
местному

На пелямеши потом пустил?

6.12.2019 14:35
месный

6.12.2019 12:58
местному

Ну я так-то не кореец чтобы собаку есть.

6.12.2019 15:39
Буська

6.12.2019 14:35
месный

Ну я так-то не кореец чтобы собаку есть.

Значит Вы не дженльмен...
Вы разве не знаете про древнюю забаву англичан "охота на лисицу", после которой трофей подавался победителю жареным...
Вы не читали про бригадира Жерара? (С) Артур К. Дойл

Загрузка...