Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сахарова вновь перекрыли из-за елки. Нужно ли ее перенести в другое место Барнаула?

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Главный символ Нового года на центральной площади города нравится далеко не всем

Площадь Сахарова в Барнауле закрыли для движения автомобилей почти на полтора месяца. Сейчас там устанавливают главную елку и снежный городок, где в праздники наверняка будет проводить время большая часть горожан, уставших от одних и тех же фильмов по телевизору и салатов оливье. При этом многие автомобилисты не один год жалуются, что из-за перекрытой площади в центре города возникают пробки. В качестве альтернативы они предлагают перенести снежный городок на пешеходную улицу Мало-Тобольскую. Тем более что на прошлой неделе рядом открыли новое здание Старого базара и теперь можно не только покататься на горке, но и купить пирожков, апельсинчиков или полкило мяса. Разбираемся, где все-таки должна стоять главная елка города.

Площадь Сахарова – лучшее место для елки

Сахарова – самая универсальная площадь, пожалуй, единственная в центре города, где можно проводить культурные и массовые мероприятия. Ее возводили на пустыре специально для проведения концертов, митингов и первомайских шествий. Уже через несколько лет рядом появился Дворец зрелищ и спорта, Алтайский краевой театр драмы с широкой парадной лестницей, ведущей к площади Советов и проспекту Ленина. За долгие годы площадь пережила не один новогодний городок, ярмарку меда, митинг и день рождения Барнаула. Ежегодно из Алтайского края уезжает 40 тысяч человек, а вот елка не хочет менять прописку. Правда, в городе нет ни одной другой площади, где можно было бы собрать одновременно до 50 тысяч человек, установить огромную сцену, не перекрывая важные транспортные артерии города. Ни один автобус или троллейбус по Сахарова не проезжает, а локаут для автомобилей на полтора месяца вряд ли должен быть ключевым аргументом для переноса городских праздников в другую точку Барнаула.  

Власти не раз экспериментировали с площадками для мероприятий, перенося концерты в другие места. Например, День города в 2006 году проходил на площади у Речного вокзала, а в 2008-м – на площади Свободы. Оба эксперимента оказались неудачными. Жители жаловались на перекрытый проспект Ленина, и что добраться до места проведения праздника им было сложнее, чем обойтись без бокала шампанского в новогоднюю ночь. Перенести снежный городок на другую площадку планировали также несколько лет назад, причем тему поднимали все предыдущие мэры Барнаула. Среди возможных вариантов рассматривали парки "Лесная сказка", "Центральный" и "Арлекино". Однако убрать городок из центра столицы края все равно что отмечать Новый год в квартире, где нет телевизора. Вроде тот же праздник, но атмосфера не та. В театре драмы, например, весь декабрь проходят губернаторские елки, куда приезжают дети со всего края, многие из которых вообще бывают в Барнауле впервые. Для них двойной праздник: тут тебе рядом елка с ледяными фигурками, горками и гирляндами. Для тех, кто не хочет специально ехать в центр города, в районах и парках также устанавливают елку с горками. Причем такая практика существует во всех крупных городах России. Барнаул – не исключение.

Известный городской общественник, представитель "Гражданского патруля" в Алтайском крае Игорь Берг уверен, что лучше места, чем Сахарова, не найти. А пробки в Барнауле были, есть и будут при любых мэрах города.

"Был уже неудачный пример с площадью Свободы, ничего хорошего из этого не вышло. На нашем Арбате тоже места мало. Касаемо автомобилистов, то на пробки в городе перекрытие площади влияет незначительно. Пробки в центре постоянны и при открытом движении на Сахарова. Здесь ездит очень мало машин. И в будние дни, и в праздники ничего не меняется. Надо понимать, что проблема пробок будет возникать перед новогодними праздниками всегда и в любом городе", – резюмирует Игорь Берг.

Елку поставить на Мало-Тобольскую. Для чего-то же ее строили

Пока на площади Сахарова не построили гостиницу, новый корпус университета из трех букв, елка на площади выглядит как ложка борща в огромной 20-литровой кастрюле. Уж слишком большая площадь, чтобы перекрывать ее ради трех горок и искусственной ели. Снежный городок легко бы мог разместиться на пешеходной улице Мало-Тобольской, отремонтированной за 40 миллионов в 2017 году. Власти тогда заявляли, что барнаульский Арбат строили как раз для проведения массовых мероприятий. Хотя для многих открытие улицы воспринималось исключительно как освоение федеральных бюджетных средств. По ней разок прошлись экс-губернатор края Александр Карлин и глава Барнаула Сергей Дугин, пообещав народу уличных музыкантов, художников и праздник. Успешным местом для прогулок (в отличие от новой лестницы и набережной) Мало-Тобольская не стала. Власти города ежегодно занимаются любимым хобби, пересаживая деревья на улице, а после открытия Старого базара она вновь превратилась в место, где торгуют пирожками или шапками.

Как отмечает автор телеграм-канала "Барнаульский нытик" Игорь Янцен, проект туркластера Барнаула провалился и нужно в будущем переосмысливать всю концепцию центра города. Начать можно с благоустройства улицы Мерзликина, которую необходимо переделать в пешеходную. В отличие от Мало-Тобольской, здесь рядом кафе, культурные заведения, спортивные объекты.

"На площади Сахарова много бесполезного асфальта, при этом со стороны Дворца спорта ходить пешеходам, по сути, негде. Если сделать грамотно, то и не надо будет перекрывать проезд полностью на долгое время, саму елку можно и к театру перенести. Но сейчас не понятно, что будет дальше с самой площадью, слишком много предлагается проектов на этом месте. От одного, кажется, отбились, но их там еще очередь. Все это должно сочетаться с транспортной реформой, ориентацией на современные виды транспорта", – сообщил он.

Однако в пользу барнаульского Арбата, как пристанища для елок, палок, концертов и других городских "движух", говорит важный аргумент. Городок на Сахарова обходится городскому бюджету почти в 9 миллионов рублей и его строят фактически ради всего двух недель. Елку демонтируют сразу после новогодних каникул. Если перенести городок на Мало-Тобольскую, то горки и фигурки могли бы там простоять до самой весны. По этой же схеме на барнаульском Арбате можно проводить ярмарки меда, сыра, мяса и всего того, чем богат Алтай.  По информации amic.ru, краевые власти обсуждали с мэрией перенос городка на аллею Ветеранов еще в прошлом году. Для многих это казалось идеальным вариантом: самый центр города, рядом много общественных заведений, удобная транспортная развязка. Однако в мэрии на перенос не согласились, сославшись на мнение самих горожан.

"Как показало голосование, большинство жителей города высказались за сохранение елки на Сахарова. Наша задача – прислушиваться к мнению горожан", – пояснили в пресс-службе мэрии Барнаула amic.ru почему елка не переезжает.

Сахарова вообще нужно перекрыть навсегда

Еще один вариант, и он самый невероятный (автомобилисты, не спешите кидать в автора чем-нибудь), – избавить Сахарова от машин навсегда. Понятно, что речь идет только о территории от Драмтеатра до бассейна "Обь", где можно провести ремонт фонтана, сделать современные скамейки, другие элементы благоустройства.

Городские власти должны в таком случае сами изменить приоритет в пользу пешеходов и общественного транспорта, который деградирует с каждым годом. В Барнауле более 220 тысяч автомобилей, для их водителей ежегодно строят парковки, дороги на 1,6 миллиарда. Пешеходы же обделены вниманием. В Барнауле нет общественных пространств, парков и территорий (даже в центре). По словам руководителя сообщества "Шпиль" Егора Галкина, если выбирать этот не очевидный путь, то нужно сделать улицу Мерзликина тоже пешеходной.

"Понимаю, что сейчас довольно сложно это реализовать на постоянной основе, но на несколько месяцев летом и зимой – вполне возможно. Сделав эти улицы пешеходными, у жителей появится комфортное городское пространство, а мелкий бизнес сможет на этом заработать, разместив там небольшие павильоны и, как следствие, город получит больше налоговых поступлений. Все в выигрыше. Причем такой тактический урбанизм используют у нас в Барнауле. В пример можно привести нынешний зимний городок, летние экоярмарки, фестивали еды и выставки", – рассказал amic.ru урбанист.

Куда еще можно перенести главную елку в Барнауле

Предлагаем принять участие в опросе и самим определить, где должна быть главная елка столицы Алтайского края.

Опрос

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

9.12.2019 09:34
- гость -

Если что бы ни кому ни чего не перегораживать, то это в нагорный парк.

9.12.2019 09:35
- гость -

Ну или за Ускова...

9.12.2019 09:37
- гость -

Ещё можно в бассейн за нулевым километром и до самого диагностического, но это ж опять придумывать нужно что да как, а тут уже все готово, бери да собирай из старого

9.12.2019 09:43
- гость -

Отстаньте вы от пл.Сахарова. Городская ёлка должна быть в центре и то что месяц площадь для движения закрыта нет в этом никакой проблемы. Ну если только очередной повод нытикам поныть.

9.12.2019 09:43
- гость -

Хочешь народ отвлечь от насущных проблем, придумай ему опрос/мнение куда впихнуть елку, и путь потомки ссыльных гутарят до уср*чки. И новостному порталу слава и вообще народ вроде как участвует в выборе.

9.12.2019 09:47
- гость -

Да чтож эта Ускова покоя то ни кому не дает...

9.12.2019 09:53
- гость -

Нормально все! Вообще не вижу сложности проехать по другой улице. Самое главное, всегда предупреждают с какого числа перекроют.

9.12.2019 09:56
гость

Это вопрос о том, надо ли менять традицию. При помощи таких мелких опросов выясняют отношения граждан к сложившимся обычаям, их тяготение к традиционным устоям вообще, либо отсутствие такового.
Или насколько велика в общественном выборе сила привычки.

9.12.2019 09:58
- гость -

Бездетные горожане пусть терпят!!!
Нас, кого все устраивает, больше в Барнауле!!!

9.12.2019 10:13
- гость -

Нового мэра нужно сразу в лоб бить крепенько, чтобы в его башку даже мысли не приходили куда-то переносить елку. Народ уже не один раз ответил, что елка должна быть только на Сахарова, зачем каждый год толочь воду в ступе?
Да и вообще, перекрыть Сахарова навсегда и сделать пешеходной - это отличная идея! Почему в Москве никто не ездит через Красную площадь - и не возмущаются? - а в "столице мира" это такая проблема? Идея-то давно напрашивается! Трафик небольшой и то - только личные автомобили, общественного транспорта нет, объезды отличные по Красноармейскому-Ленина-Молодежной-Димитрова, подъезды к бассейну, дворцу спорта, театру сохраняются по той же улице Мерзликина с Красноармейского и по Димитрова с Ленинского. Смешно, но ниже площади по Социалистическому даже движение одностороннее, так что этот кусок дороги в несколько десятков метров, по большому счету, никуда не ведет и ни на что не влияет.

9.12.2019 10:14
Ледокол

Елка на Сахарова - сборище бухого быдла разных возрастов, а в предновогодней суете в совокупности с нечищеными дорогами перекрытие Соц проспекта ведет к ежедневным транспортным коллапсам.

Лично я своих детей туда не вожу и водить не буду...

9.12.2019 10:25
месный

9.12.2019 10:14
Ледокол

изз этого что ты там свою жопу провезти не можешь коллапс? ты слишком высокого мнения о сибе! Для нормальных людей нет никакого коллапса, по сахарова три калеки в час презжают, а орут тут как будто весь город в пробки встал типа посреди павлика, змейки, красноармейского и калинина одновременно ёлки поставили.

9.12.2019 10:29
- гость -

пл.Сахарова давно пора сделать пешеходной зоной, и закрыть ее круглогодично!

9.12.2019 10:35
BlackBoss


9.12.2019 10:29
- гость -


Отличная Идея!!!

От молодёжной до димитрова!!!

9.12.2019 10:38
ваня

Идея сделать площадь пешеходной очень хороша, приветствую и рекомендую, как очень здравую! Действительно, площадь создана для этого, трафик там совсем небольшой, легко переориентируется по другим улицам.

9.12.2019 10:44
- гость -

Был уже неудачный пример с площадью Свободы, ничего хорошего из этого не вышло.


так не надо было ледяными стенами отгораживаться от Поместья и прочей части пл. Свободы. а то сами сузили пространство елки, а потом - неудачно вышло...

9.12.2019 10:46
- гость -

9.12.2019 10:25
месный
"Для нормальных людей нет никакого коллапса, по сахарова три калеки в час презжают"-Вы господин гуманоид про калек и "нормальных" людей диссертацию не писали? В чем отличие, как распознать в дикой природе? Уж больно хорошо разбираетесь в вопросе...

9.12.2019 10:48
месный

9.12.2019 10:46
- гость -

Ну раз вы такую диссертацию написали - расскажите нам мы почитаем.

9.12.2019 10:53
Чучмек

Идея с пешеходным пространством на всей пл. Сахарова и ул. Мерзликина очень хороша. Надеюсь, понимание придёт, и реализовано это будет в наилучшем виде. А автомобилисты будут ныть всегда, и вряд ли следует прислушиваться к меньшинству...

9.12.2019 10:55
- гость -

Другое место? Сказано же нет, будете за попкой каждой теперь повторять?

9.12.2019 11:25
Сумрачный гений

Главное в этой жизни перестать страдать ерундой, переделывая то, что было сделано предшественниками...

9.12.2019 11:26
-гость-

Перед Администрацией края, убрать памятник Ленину, и часть ёлок чем не площадь для ёлки и мероприятий

9.12.2019 11:28
- гость -


9.12.2019 10:14
Ледокол
Поясните, к какому коллапсу приводит перекрытие площади? Проезжаю по другому маршруту и никаких заморочек. В субботу и в воскресенье по городу ездил и все нормально. Снежная каша была на дорогах, но не критично. Причем у меня пузотерка. Может на окраинах и не проехать, но в данный момент мы про центральные улицы разговор ведем.

9.12.2019 11:29
Сумрачный гений

"месный" правильно говорит

9.12.2019 11:30
Отчаянная

Самый оптимальный вариант - сделать площадь Сахарова пешеходной и забыть эту привычку орать каждый год по поводу перекрытия проезжей части и попыток перенести городскую елку. Меня всегда больше смущал факт траты баснословных средств на строительство снежного городка, который в аккурат после январских праздников сносился без следа, хотя зимы у нас еще на два месяца.

9.12.2019 11:33
Сумрачный гений

9.12.2019 11:26
-гость-
Перед Администрацией края, убрать памятник Ленину, и часть ёлок чем не площадь для ёлки и мероприятий

Плохая это практика памятники сносить. Поставили, и пусть стоят. Я не коммунист, и этому варвару не симпатизирую, но... Сейчас Ульянова уберёте - следом "Вирютина" поставите, а далее как по накатанной...

9.12.2019 11:34
Сумрачный гений

Отчаянная тоже правильно говорит.

9.12.2019 11:40
- гость -

Да без разницы. Но если Сахарова перекрыли измените работу светофоров на Ленина Молодежная, чтобы пробок небыло, или регулировщика ставьте.

9.12.2019 11:40
гость

Движение перекрыть можно, но там парковки для посещающих парк и культурные, спортивные мероприятия.

9.12.2019 11:56
Чучмек

9.12.2019 11:40
гость

На культурные и спортивные мероприятия можно приехать воспользовавшись услугой общественного транспорта

9.12.2019 12:07
- гость -

9.12.2019 10:53
Чучмек
220 тыс машин в 700-тысячном городе, с женами и детьми - "меньшинство"? Г-да бездельники, не сумевшие до сих пор заработать на автомобиль, или в силу беспробудного пьянства не могущие садиться за руль, вам давно пора прекратить себя чувствовать "большинством". Понимаю, что большинство горожан живут в спальных районах и далеко не каждый день ездят в районе Сахарова.В этой связи считаю, что наоборот городские мероприятия нужно перенести именно не в стороноу речного вокзала, а наоборот ближе к спальным районам, чтобы не создавать ещё и в праздники транспортный коллапс.

9.12.2019 12:10
- гость -

9.12.2019 11:56
Чучмек
На культурные и спортивные мероприятия можно приехать воспользовавшись услугой общественного транспорта.
Вы все еще в лаптях ходите и кобылу запрягаете? Посмотрите на календарь, год какой?
Или общественный транспорт как в Японии (Европе и тд).

9.12.2019 12:13
- гость -

Вот в этом весь характер русский,ни одна традиция не может устаканится...Все-то им какие-то революционные преобразования подавай.

Отстаньте от "Сахарова" пусть стоит там где стояла - еще лет 100 как минимум! Остальные предложения все лесом...

9.12.2019 12:22
житель аула

Самое разумное сделать автомобильный тоннель под Сахарова, а сверху зона отдыха пешеходная.

9.12.2019 12:22
гость

"Площадь Сахарова. Ничего ненужно менять. Лучше места не найти."

Миниопрос показывает, что 54% за этот вариант. Да и правильно. Все должно быть в шаговой доступности.

9.12.2019 12:25
- гость -

Всегда найдется недовольное меньшинство.
Праздник новогодний для детей делается, рядом с театром и ледовым дворцом.

9.12.2019 12:29
- гость -

12.07
Очнись любезный. В каждом районе города своя елка для удобства горожан. А центральная она особенная, ее посещают все и особенно любят ребятишки. С районов детей везут в театр и на эту елку. Куда вы ее перенести собрались из за трех злобных водил?? Обойдутся.

9.12.2019 12:33
- гость -


9.12.2019 12:07
- гость -
Ну зачем Вы так? Многие люди имеют возможность но не хотят иметь автомобиль.
У меня есть автомобиль, но я не считаю себя превосходящим в чем то перед людьми не имеющими оного.

9.12.2019 12:37
- гость -


9.12.2019 12:07
- гость -
Коллапс возникает в головах водителей, которые толком ездить не умеют и могут только по знакомому маршруту туда - сюда кататься, а чуть изменится маршрут, они начинают впадать в панику.

9.12.2019 12:38
Виктор

А что такого невероятного в том, чтобы сделать площадь Сахарова пешеходной?

9.12.2019 12:43
- гость -

Эта площадь уже давно сама напрашивается на пешеходную зону. Там постоянно проходят мероприятия, ее постоянно перекрывают. А на праздник можно и на гортранспорте приехать. Мы с женой так и делаем уже много лет и даже довольны. Из окна автомобиля толком и не посмотришь на город...

9.12.2019 12:47
Чучмек

9.12.2019 12:07
- гость -

Вы занимаетесь банальным передергиванием фактов. Во всех без исключения городах мира абсолютное большинство жителей и гостей передвигаются либо общественным транспортом, либо пешком. Количество передвигающихся на автомобилях составляет не более трети, но чаще всего гораздо меньший процент жителей. Барнаул здесь не исключение. Проблема только в том, что автомобилизованная часть за некоторым исключением (например, таких как "гость" 12:33) является наиболее активной, наглой, здоровой и крикливой. Шум создает иллюзию абсолютного большинства...

9.12.2019 12:54
АБОРИГЕН

Весь соц. нужно сделать пешеходным.

9.12.2019 13:02
- гость -

Бездетные горожане пусть терпят!!!

Нет ли здесь оскорбления или унижения достоинства группы лиц по какому-либо объединяющему признаку? И экстремизмом здесь попахивает!

9.12.2019 13:08
АБОРИГЕН

Подобные вопросы отпадут сами собой, когда власть всё-таки поймёт, что 2/3 жителей города перемещаются на общественном транспорте. Что город должен строится и проектироваться с учетом именно удобства большинства а не отдельной группы граждан. Смена парадигмы в сторону развития общественного транспорта и пешеходной инфраструктуры, платная парковка в городе, снимет все эти вопросы с зажравшимся автомобильным лобби.

9.12.2019 13:14
- гость -


Сумрачный гений


9.12.2019 11:26
-гость-
Перед Администрацией края, убрать памятник Ленину, и часть ёлок чем не площадь для ёлки и мероприятий

Плохая это практика памятники сносить. Поставили, и пусть стоят. Я не коммунист, и этому варвару не симпатизирую, но... Сейчас Ульянова уберёте - следом "Вирютина" поставите, а далее как по накатанной...

Правильно, памятник не трогать, а елки спилить , однозначно

9.12.2019 13:21
АБОРИГЕН

9.12.2019 13:14
- гость -
Никто не говорит что надо сносить, достаточно убрать с глаз.

9.12.2019 13:27
Гост

Может ватт автотранспорт лучше перенести в другое место, а не ёлку? Такое мероприятие раз в год и от вызывает негодовование, оставьте елку на месте на котором она стоит десятилетия и никому раньше не мешала. Через несколько лет ваших авто станет ещё и больше и также в другом месте нашей елке опять не найдётся место! Мешает в декабре январе значит пересаживайтесь на общественный и потерпите ВЫ, автомобилисты, почему опять уступать вам и переносить ёлку должны мы

9.12.2019 13:39
Eugene

Как часто посещаете Сахарова в праздники? А в -25 пойдете с детьми?
Нужно перенести к Поместью или на Мало-Тобольскую, чтобы дней для праздника и посещений елки было больше. Городок открывать с 20 декабря и до весны.
Перенос елки раскрутит тур зону и бизнес. Вдумайтесь.

Езжу каждый день по Молодежной больших неудобств не испытываю, а вот когда на эту елку приду не знаю. Неинтересно, изюминки нет.

9.12.2019 13:40
АБОРИГЕН

Зависимость тут только одна, чем удобней город для автомобиля, тем менее он приспособлен для жизни людей. "Роман с автомобилем" должен быть завершен, другого пути просто нет. Чем раньше это осознает власть тем проще будет исправить ошибки которые совершаются в данный момент.

9.12.2019 13:40
Гость

Гостю 12:07, сейчас авто может купить любой абсолютно, нечего принижать людей, большинство живет не на один кредит отсюда масса авто, знаю многих у кого и деньги есть и авто не покупают, потому что оно не нужно! Работают и живут в центре, все в шаговой доступности, а покупать авто жене, чтобы она везла ребёнка в школу в соседний дом считаю бредом.....

9.12.2019 13:41
Водитель

На Сахарова!
Объехать этот участок не проблема.

9.12.2019 13:42
месный

9.12.2019 12:07
- гость -
220 тыс машин в 700-тысячном городе, с женами и детьми - "меньшинство"?


Гумманитарий штоле?
Ну я тебе подскажу, что 700000 это поболее чем 220000 в ТРИ с небольшим раза.

Нет ничего страшного в том, что гуманитарий считает себя умным человеком. Гуманитарии в принципе считать не умеют.
Одна девушка решила выйти замуж по расчёту, но не смогла. Она гуманитарий.

9.12.2019 13:42
- гость -

Перенос елки раскрутит тур зону и бизнес.


БУГАГАШЕЧКИ....
Женечка, какой ты наивный...

9.12.2019 13:45
- гость -

Хоть я и езжу по Соцу через площадь Сахарова, но двумя руками ЗА постоянную пешеходную зону. Есть куча вариантов других маршрутов. Никаких пробок при перекрытии Сахарова не наблюдаю.

9.12.2019 13:53
- гость -

перекрыть Соц навечно и закрыть дискуссию раз и навсегда.
п.с. Какое счастье, что мы доделываем ремонт в квартире в Питере и уезжаем из этого дурдома

9.12.2019 14:01
горожанка

Родилась и уже 40 лет живу в центре. Когда пользовалась общественным транспортом последний раз не помню. наверное еще в студенчестве. По городу перемещаюсь на авто. дальше площади Октября езжу редко. по центру мотаюсь целый день. Детей в школы (разные), бассейн, кружки, работа все в центре. Ежедневно проезжаю маршрутом Красноармейский, Папанинцев, Соц-й, Димитрова, Ленина. Особых проблем от перекрытия не ощущаю. После перекрытия даже легче с Папанинцев повернуть на Соц и далее по Димитрова, хотя светофор и не работает. На Елку ходим каждый год. Я все детство ходила сначала на Свободы, а потом на Сахарова и детей вожу. Причем приезжаем на машине, паркуемся на Папанинцев, две минуты и мы в городке. Только за если сделать пешеходной Сахарова. И городок будет работать всю зиму, а не две недели.

9.12.2019 14:01
обезьяна

на Сахарова, но большие горки ставить не на дороге, чтобы можно было кататься всю зиму

кстати большие горки строить перестали((

9.12.2019 14:10
Пионер

Я за ёлку на Сахарова. И за пешеходную зону на Сахарова, но, с условием, что на ней что то будет. Зимой снежный городок, летом качельки карусельки или подобное что нибудь. Ну и ессно, никаких новых корпусов для шараг. В плане объезда - 5 минут шибко роли не играют

9.12.2019 14:28
Eugene

Если Сахарова делать пешеходной зоной и развивать эту зону как досуговую, то нужно предусмотреть парковки. Сейчас даже в театр не всегда найдешь место для парковки и это при том что крайние полосы на Соц у Драм театра используются как парковка. Также нужно сделать двусторонее движение по улице Мерзликина от Соц до Красноармейского, с запретом парковки у бассейна, разгрузить Молодежную И еще ряд других мер, но их никто не будет делать, некому в администрации этим заниматься, от этого же в карман не будет капать.

Но лучше перенести куда-нибудь к Старому базару и развивать как тур кластер

9.12.2019 14:35
Нас рать

В самой большой стране негде елку поставить, чтобы не мешала )
Сделать пл. Сахарова всегда пешеходной? А нахрена? Кому-то на тратуарах места мало?
Я понимаю, что автомобилисты со своими корытами во всех дворах многих раздражают, особенно безлошадных, но в районе Сахарова нет столько пешеходов, чтобы перекрыть ради них навсегда площадь. Желающим погулять -вэлкам на Малотобольскую и набережную.

9.12.2019 14:39
СВЕТЛАНА

САХАРОВА САМОЕ ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ЁЛКИ!!! В МОЁ ДЕТСТВО ЭТА ПЛОЩАДЬ БЫЛА НЕ ПРОЕЗДНОЙ..

9.12.2019 14:40
Eugene

"подъезды к бассейну, дворцу спорта, театру сохраняются по той же улице Мерзликина с Красноармейского и по Димитрова с Ленинского. "

С Красноармейского на Мерзликина нельзя, там "кирпич"

Похоже тут только автоненавистники высказались и еще дамочка в квадрате Красноармейский, Папанинцев, Соц-й, Димитрова, Ленина.пешком ходить не может

9.12.2019 14:54
Eugene

9.12.2019 14:39
СВЕТЛАНА

Зачем так орать то?

9.12.2019 15:20
- гость -

9.12.2019 13:45
- гость -
Хоть я и езжу по Соцу через площадь Сахарова, но двумя руками ЗА постоянную пешеходную зону. Есть куча вариантов других маршрутов. Никаких пробок при перекрытии Сахарова не наблюдаю.

А попробуйте по Молодежной от Красноармейского до Ленина доехать...
Почувствуйте разницу, так сказать!

9.12.2019 15:24
- гость -

9.12.2019 13:02
- гость -
ноют только они
все у кого есть дети давно уже поняли, что лучше места в городе нет!!! (развязка, парковка+место проведения Губернаторской елки ДврецСпорта)
и это не одно поколение уже!! не вчера елку поставили, а традиция уже!!!

самый реальный ответ - сделать пешеходной часть от молодежки до диметрова и всю пл Сахарова.

9.12.2019 15:26
- гость -

9.12.2019 14:35
Нас рать

больше гуляйте на свежем воздухе, может что-то в вашей жизни измениться к лучшему
добрее станете?

9.12.2019 15:27
- гость -

9.12.2019 15:20
- гость -

утром ехал к 9 утра. 2 светофора подождал и повернул на ленинский в сторону почты

9.12.2019 15:38
- гость -

Лентяи "центровые" отписались: "Я тут 50 лет назад гулял и сейчас хочу внуков из свой конуры тоже сюда водить"

Поменяйте что-нибудь в своей жизни, хоть елку

9.12.2019 15:40
Нас рать

"больше гуляйте на свежем воздухе, может что-то в вашей жизни измениться к лучшему
добрее станете?"
-------
Я живу на свежем воздухе.
А с чего вы взяли, что мне надо быть добрее? Что недоброго вы нашли в моём коментарии?

9.12.2019 16:11
- гость -

У нас уже традиция 1 января, часов в 10-11 с детьми на горки ходить. Если холодно, то на машине доезжаем, если тепло, то пешочком. А в другие дни на Мало-Тобольскую ездим, народу меньше, ребятишкам комфортнее на горках.
Поэтому пусть как есть, так и остается. В каждой локации свои плюсы и минусы есть.

9.12.2019 16:30
- гость -

утром ехал к 9 утра. 2 светофора подождал и повернул на ленинский в сторону почты

Ой ли? Для левого поворота минут 10
От Красноармейского до Ленина, это как минимум. А в обычный день 3-4 минуты.
Ну да не принципиально, важнее что ничего не меняют из за закрытия Сахарова. Сложно изменить режим светофора? Просто это никому не надо!

9.12.2019 17:16
22

у крыльца администрации, на радость губернатора

9.12.2019 17:18
22

и зеленый коридор по молодежной, пусть проспекты стоят!

9.12.2019 21:32
Зас ранцу

Вот и вэлкай на свою Мало-Тобольскую. А мы уж как-нибудь на Сахарова погуляем!

9.12.2019 23:12
Гость

Перестаньте уже выдвигать версии со своими окраинами на Ускова!!!! У вас там свои елки, сидите там! А в центре елка тут и была стольно назад тут и будет, сюда наконец едут дети со всего края!!! Представление, подарки !!!! И соответсвенно главная ёлка должна и будет только тут! Авто будет ещё больше, почему ив должны жить ради них? Может все таки народ, дети, пешеходы, горожане.,,, наконец уже будут на пером месте! И давайте уже гулять больше, ходить пешочком несколько остановочную и вам и вашим детям будет только Здоровье!!!!с наступающим!!!

Загрузка...