Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Общественники хотят отставки министра спорта Перфильева из-за "паркового" скандала

, ИА "Амител", Юлия Абрамкина
Барнаульцы не обрадовались перспективе лишиться 6,4 га парков
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Лидер барнаульского сообщества "Парк и планетарий. Гражданский совет" Юрий Красильников считает, что министра спорта Алтайского края нужно отправить в отставку. Последний дискредитировал себя проектами по строительству спортивных залов в Барнауле на территории парков. Под снос пойдет более 6,4 га насаждений.

  

Юрий Красильников пишет в Facebook, что участники "Гражданского совета. Парк и планетарий" неоднократно заявляли, что им нет разницы ради чего именно будут вырубаться деревья в Барнауле: под храм или под университет, под гостиницу или под спортзал.

"Однако краевое правительство и, естественно, несамостоятельная мэрия города, а уж тем более не имеющая ни своего слова, ни своего веса городская дума, продолжают отбирать у барнаульцев зеленые зоны, рассматривая их как пригодные для строек территории", – пишет Красильников.

Он считает, что в сложившейся ситуации горожане должны потребовать от властей не только отказаться от планов строек в парках, но и отставки министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева.

Где будут рубить

Самая большая территория вырубок намечается в парке им. Ленина на ул. Антона Петрова. Три крупных участка общей площадью 6,4 га имеют статус территорий для строительства спортивных объектов.

Публичная кадастровая карта не приводит данных, когда произошла смена назначения участка. Это еще предстоит выяснить. Однако источники amic.ru сообщают, что территория находится под прицелом уже несколько лет.

"Алтайгражданпроект" сделал для этого места эскиз огромного футбольного манежа, и только отсутствие федерального финансирования не дало властям вырубить четверть парка еще несколько лет назад. 

Можно ли остановить вырубки?

На последнем градостроительном совете Минспорт представил два проекта спорткомплексов на Антона Петрова, 221ж и Юрина, 197. Представитель заказчика упирал на то, что его действия законны, так как земля, засаженная сейчас деревьями, на самом деле предназначена именно под спортобъект.

Также он подчеркивал, что речь идет о реализации нацпроекта "Спорт – норма жизни", в рамках которого регион получит федеральное финансирование на развитие спорта.

Градостроительный совет отклонил проект в парке им. Ленина, предложив подыскать для него другой участок. Проект на Юрина, 197, одобрил, решив, что почти свободный от деревьев участок действительно можно отдать под застройку, раз у города нет денег на высадку деревьев.

Впрочем, решение градостроительного совета носит рекомендательный характер и не останавливает вырубок.

 


Автор:
Юлия Абрамкина Редактор

Комментарии

7.12.2019 11:15
барнаулец

Временщики у власти уничтожают остатки зелени в городе. Им то что, заработают на такой должности и свалят на уютное место в Москву, как и большинство таких.

7.12.2019 11:39
Гость

Кто заказчик то?

7.12.2019 11:40
- гость -

Дитятев тому доказательство: запродал сквер Рэдисону, а сам быстренько уволился и -
в Москву!
Вообще логика у барнаульских чиновников "железная": два стадиона - Локомотив и Коммунальщик - продадим и застроим всякой фигней, а вместо парков налепим новых спорткомплексов. И не вопрос, что один такой комплекс недалеко от парка Изумрудный уже лет десять ржавеет...

7.12.2019 11:50
altaiskiy

Надо бороться за сохранение каждого деревца! Нашим детям скоро будет нечем дышать в городе!

7.12.2019 11:59
- гость -

У власти деньги, и последствия чудовищны

7.12.2019 12:11
Дед

Похоже, что у нас не будет ни парков, ни приличных спортивных объектов.

7.12.2019 12:18
- гость -

Всех временщиков - в отставку!

7.12.2019 12:21
Змей

Пусть застраивают парк Ленина. Половину парка можно смело отдать под застройку. Территории там много, её очень тяжело и дорого обслуживать. После застройки хотя бы преобразится территория и наведут порядок не будет никой грязи и свалок.

7.12.2019 12:24
Змею

А дорого - это сколько?
Есть конкретные цифры?
Или ты просто каждой бочке затычка?

7.12.2019 12:27
- гость -

Во всех городах парки и скверы стараются сохранить и развивать, но у нас свой путь... ..

7.12.2019 12:38
Гость

Кто этот несговорчивый заказчик?

7.12.2019 12:39
- гость -

Паренек явно не на своем месте. Позволяет уничтожение стадиона Локомотив, а о стадионе Динамо гутарит, что это бельмо...

7.12.2019 12:47
Гость

Ага, много здоровья будет у людей, занимающихся спортом в загазованном Барнауле (: Перфильева в отставку! Однозначно.

7.12.2019 12:54
- гость -

В отставку всех этих безмозглых прыгунов, скакунов, топтунов, певцов и танцоров! Наворотили уже делов - десятки лет разгребать.
Долой!

7.12.2019 13:20
- гость -

Каким образом один человек решает судьбу городского парка? Строить- валите на окраину города! Задолбали уже рубить-пилить, идиоты, вы вообще биологию не учили в школе, чем дышать собираетесь? Почему новую ледовую арену вынесли на окраину, в поле, а тут не жить- не быть - надо в городской парк залезть? Решение только на городские слушания выносить, как люди решат, так и будет!

7.12.2019 13:34
- гость -

Попова пусть заберёт с собой

7.12.2019 14:01
Пионер

Главное строечку начать - а там и паспорт объекта можно сменить на мнгоэтажный жилой дом. Схема отработана на жк Космонавты.

7.12.2019 14:41
гость

посадка деревьев дорого обходится для казны, почему тогда эти деревья рубят направо и налево, как вырубали год парк изумрудный при бездействии власти, хотя люди поэтому вопросу неоднократно обращались в администрацию и писали письма в Москву, а потом оказалось, что незаконно, рубщика должны были оштрафовать, а почему его не заставили посадить крупномеры вместо вырубленных деревьев, если это так дорого для власти

7.12.2019 15:23
- гость -

Земля сейчас дорогая и желание прибрать её к рукам очень сильно. А всего 30 лет назад парк Ленина начинался от Попова и заканчивался на Малахова. Теперь понятно, что ещё лет 10 и не будет парка совсем.

7.12.2019 15:24
Денис

Хватит уничтожать природу чем дышать будете .

7.12.2019 15:30
Змею

А ты и подобные тебе не мусорьте в парке и не будет грязи и свалок иж какой умный нашелся давайте на Ленина .Благодаря таким умникам не одного парка не останется.

7.12.2019 15:36
- гость -

Пионер
Главное строечку начать - а там и паспорт объекта можно сменить на мнгоэтажный жилой дом.

А можно свой паспорт сменить на загран. И ты уже в Лондоне и нюхаешь Новичка.

7.12.2019 16:28
Змей

Гость 12:24, хочешь цифры? Вот они. Сравните или вы наймёте двух дворников, которым надо будет убирать 34 гектара территории или одного, когда вместо 34 гектар останется убирать 17 гектаров. Ну, а территорию вокруг спорткомплекса администрация этого комплекса к себе приберёт и будет следить. Сплошные плюсы

7.12.2019 16:30
Змей

Да пусть даже и многоэтажки парк построят. Квартал Невский-3 идеально впишется в окружающую архитектуру города. Сплошные плюсы. Ну а зелень и деревья можно и около домов посадить

7.12.2019 16:33
Змей

Гость 15:30, а вы не делайте истеричные заявления - мол весь город без парков останется. Кто вам такое сказал что все парки города хотят застроить?

7.12.2019 16:39
Змею

Из твоей дебильной математики следует вывод, что надо застроить все парки и тогда не надо будет тратить деньги на дворников.
Тролль ты недалёкий

7.12.2019 17:00
- гость -

7.12.2019 11:40
- гость -
И не вопрос, что один такой комплекс недалеко от парка Изумрудный уже лет десять ржавеет...

С чего это он ржавеет? Сейчас там отличный каток, спортсекции, тренажерные залы.
Всё работает.

7.12.2019 19:10
- гость -

Ну вот эти Грибковские соподвижники уже и министров гонят от руля , вы так правительство Алтайское разгоните, кто вами рулить то будет???

7.12.2019 19:21
Вова

Точно общественников надо собрать в лодку без весел и отправить по Оби и пусть языками гребут, может щуки пооткусают ,одни зубы останутся.

7.12.2019 21:30
Змей

Гость 16:39, не вам судить о моих умственных способностях, подумайте о своих лучше. В парке очень много территории. Если всё отдать под застройку, то вопрос с нехваткой земель под строительство будет закрыт, благодаря чему как раз спасутся многие парки от вырубки ради застройки. Там целый город можно отстроить. Даже если половину земель парка отдать под застройку - уже решится много проблем. Там строить можно и нужно

7.12.2019 22:02
Ирина

В Невском школы не хватает, и только!Спорткомплексов хватает на кольце.Да и с транспортом здесь проблемно-уехать до Речного вокзала невозможно,только с пересадками.

7.12.2019 23:43
Змей

Ирина, ну так попросите там построить школу, раз уж там строить предлагают. С транспортом проблема? Попросите продлить улицу Георгиева до улицы Антона-Петрова, где она пересекается с улицей Островского - транспорт будет заходить с улицы Георгиева, далее можно будет разработать удобные маршруты общественного транспорта для жителей района и все будут счастливы. Пробок на Малахова и Попова тоже меньше будет так как половину транспортного потока уйдёт на Георгиева и Островского

8.12.2019 03:16
Гостья

Охренели ли что ли?

8.12.2019 08:27
- гость -


7.12.2019 23:43
Змей

Ужик, вы дурачек, если предлагаете протянуть Георгиева до А.Петрова. Зачем еще и ее то забивать стояльцами?

8.12.2019 12:18
Змей

гость 08:27, строительство новых объектов в парке может увеличить нагрузку на улично-дорожную сеть. Улица Попова была перегружена, на ней постоянно возникали пробки. Сейчас, после того, как продлили Солнечную Поляну до Павловского тракта часть потока уйдёт с Попова. Если протянуть улицу Георгиева до улиц Антона Петрова и Островского(чётная сторона), то проблемы пробок на Попова будут полностью решены. Также разгрузится и Малахова, так как появится ещё одна параллельная улица в городе.
Продлевать улицу Георгиева можно и нужно. Заодно можно будет и троллейбусные линии по Георгиева протянуть до улицы Антона Петрова, а ещё лучше до улицы Юрина, что сделает троллейбусные маршруты более удобными.

Загрузка...