Противозачаточные таблетки скукоживают мозг женщин

Ученые заметили, что у тех, кто пьет пилюли, гипоталамус становится меньше

07 декабря 2019, 10:19, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

У женщин, которые регулярно и длительно принимают противозачаточные таблетки, гипоталамус на 6% меньше нормы. Это выяснилось в ходе исследования в медицинском колледже Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк). Ученые пока не могут прокомментировать последствия такого явления. Для этого нужны дополнительные исследования, пишет planet-today.ru.

Кроме "усыхания" гипоталамуса, ученые отметили у женщин, принимающих противозачаточные таблетки, статистически значимое повышение уровня гнева. Исследователи также обнаружили возможную связь с симптомами депрессии, а вот на умственных способностях женщин пилюли не отражаются.

На данном этапе ученые уверены: женщинам не нужно искать другие формы контроля над рождаемостью.

"Здесь недостаточно данных, чтобы кто-то беспокоился", – сказал автор исследования доктор Майкл Липтон. – Существует более чем 50-летняя история противозачаточных таблеток. Мы не рекомендуем никаких изменений в вашей контрацепции, основанных на этом предварительном выводе".

Что такое гипоталамус

Это часть мозга, расположенная в основании головного мозга. Она отвечает за выработку  гормонов. А также помогает регулировать основные функции организма: температуру, сон и частоту сердечных сокращений, репродуктивную регуляцию, овуляцию, менструальный цикл, половое влечение, аппетит, настроение, водный баланс и поведение, связанное с вознаграждением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров