Глава Союза биатлонистов России считает, что под Белокурихой нужно построить аэропорт

Владимир Драчев назвал условия, при которых сборная по биатлону сможет тренироваться на "Белокурихе-2"

07 декабря 2019, 12:05, Елена Маслова

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев сообщил, что недалеко от Белокурихи нужен аэропорт, "чтобы не ездить за 150 км от Горно-Алтайска или за 300 км от Барнаула". Он также сообщил, что с нетерпением ждет, когда на площадке "Белокурихи-2" появятся гостиницы и лыже-роллерная трасса, так как это необходимые условия для тренировок там биатлонистов.

Об этих пожеланиях  Драчев заявил 7 декабря на первом Инвестиционном форуме в Белокурихе.

В целом о лыжно-биатлонном комплексе на "Белокурихе-2" он отзывается позитивно: и о стадионе, и о трассах. По его словам, здесь есть очень важное преимущество – высота над уровнем моря, которая составляет 800 метров. "В Европе на такой высоте все биатлонисты и живут, и бегают. А у нас до сих пор таких комплексов на высоте не было". 

Но для полноценной работы сборной нужны гостиницы около стадиона, чтобы тратить время не на дорогу, а на восстановление, а также лыже-роллерная трасса, без которой летом не обойтись. 

По словам Олега Акимова, заместителя гендиректора компании "Курорт Белокуриха", бийская компания "Сиблюкс" уже практически построила гостиницы на 100 мест на "Белокурихе-2", их запуск запланирован на 1 июня 2020 года. 

Союз биатлонистов особенно заинтересован в сибирских центрах подготовки. По словам Драчева, над созданием комплексов сейчас работают также в Красноярске (на высоте 1,6 тыс. метров) и в Чите (1,2 тыс. метров).

"Мы стараемся создать такие аэропорты подлета перед Пекином", – сказал Драчев. 

На "Белокурихе-2" мечтают создать IT-резиденцию

Компаниям уже направили такое предложение

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров