В дороги на "Белокурихе-2" государство вложит более 1 млрд за три года

Таких трасс, как там, нет даже в самой Белокурихе

07 декабря 2019, 15:50, Елена Маслова

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В ближайшие три года внутри площадки "Белокуриха-2" построят дороги более чем за 1 млрд рублей. 880 млн из них – деньги федерального бюджета. Об этом 7 декабря в ходе первого Инвестиционного форума в Белокурихе сообщил Евгений Дешевых, начальник управления по туризму края. 

Основные дороги пойдут к двум горам: Мишиной и Глухариной. Обе станут центрами горнолыжного отдыха. Трассы и подъемник на Мишиной горе запустили еще в прошлом году, а сезон 2019-2020 открыли официально 30 ноября. 

Работы на Глухариной горе инвесторы планируют начать в следующем году. Полноценно горнолыжный комплекс здесь начнет функционировать через несколько лет, сказал Олег Акимов, заместитель гендиректора компании "Курорт Белокуриха" – якорного инвестора "Белокурихи-2". 

Сами дороги будут освещены, вдоль них построят тротуары и велодорожки. "Таких дорог в самой Белокурихе нет. Для нас это подарок", – сказал Акимов. 

Также в 2020 году на площадке планируется завершить строительство разводящих газовых сетей и приступить к строительству водопровода, его хотят завершить в 2021 году.

В краевой адресной инвестпрограмме на 2020 год предусмотрено 66 млн рублей на создание инфраструктуры на "Белокурихе-2", сообщил Дешевых.

Сейчас к "Белокурихе-2" подведены магистральный газопровод, сети водоснабжения и водоотведения, две электролинии, сказал начальник управления по туризму. 

Глава Союза биатлонистов России считает, что под Белокурихой нужно построить аэропорт

Владимир Драчев назвал условия, при которых сборная по биатлону сможет тренироваться на "Белокурихе-2"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров