Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В алтайском Минспорте ответили на претензии по застройке парка Ленина в Барнауле

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
В парке хотят построить два ФОКа. Деньги выделяет федеральный центр. Но другой земли у власти пока нет

В Министерстве спорта Алтайского края пообещали высадить деревья, которые придется вырубить в парке Ленина в Барнауле для строительства крупного физкультурно-оздоровительного центра, деньги на который выделяются из федерального бюджета. Позиция ведомства по проекту ФОКа, который вызвал резонанс, изложена на сайте издания "Алтайский спорт".

Что сказали в Минспорте?

Министерство указывает, что строительство подобного объекта предусмотрено градостроительным планом Барнаула еще с 1984 года. Причем территория не является рекреацией, а относится к зоне общественно-деловой застройки.

По мнению ведомства, проект строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) позволит вдохнуть в заброшенную территорию новую жизнь, а сам объект станет центром притяжения любителей здорового образа жизни. При этом спорткомплекс будет компактным – вместе с парковками займет лишь около 6% зеленой территории (меньше гектара), ограниченной улицами Антона Петрова, Островского, Ленинградской и парком "Лесная сказка". Всего вырубить придется около 400 деревьев. Все они будут пересажены, согласно федеральному законодательству.

По расчетам разработчиков, строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса позволит привлечь к систематическим занятиям спорта более 400 детей, создаст около 40 дополнительных рабочих мест.

В ведомстве напомнили про ужасное состояние парка Ленина, которым уже несколько лет никто вообще не занимается.

"Здесь вы не встретите ни одной скамейки, за исключением сооруженных кем-то навалов из стволов деревьев. Здесь нет аттракционов для детей, прогулочных зон, беговых дорожек, тренажеров, лужаек для пикника, велодорожек и т. п. Это раз. Более того, около 90% деревьев – аварийные. В переводе на русский это означает, что они представляют угрозу для зазевавшихся прохожих. Это два", – поясняется в опубликованном тексте.

На следующей неделе Минспорт планирует снова представить проект на градсовете.

Что планируют построить в парке?

Новый спортивный объект за счет средств федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография". Из федерального бюджета на новый ФОК готовы выделить 125 млн рублей. Разработчик эскиза "Альфа-проект" представил сооружение утилитарной архитектуры: коробка из сэндвич-панелей.

Что не понравилось градсовету?

Что придется вырубить деревья для строительства ФОКа. Это решение одобрили все участники совета. Также они попросили изменить дизайн спортивного объекта, но проект федеральный, поэтому все ФОКи по этой программе – типовые.

Самое интересное, что половина парка Ленина принадлежит Минспорту Алтайского края, другая – городской администрации. Причем земля в парке уже давно зарезервирована для строительства крупного футбольного манежа, который пообещал еще бывшему губернатору края Александру Карлину экс-глава РФС Виталий Мутко.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

9.12.2019 14:05
Гость

В США,нет министерства спорта, а со спортом там высший пилотаж.

9.12.2019 14:23
- гость -


9.12.2019 14:05
Гость
Потому что там нет министерства спорта!

9.12.2019 14:25
- гость -

"...займет лишь около 6% зеленой территории...", это пока, скажем так - для затравки, а со временем и весь парк вырубят! Деньги - деньги - деньги правят балом!!!

9.12.2019 14:32
- гость -

А где, по проекту, высадят новые 400 деревьев? За городом?

9.12.2019 14:56
- гость -

9.12.2019 14:05
Гость
В США,нет министерства спорта, а со спортом там высший пилотаж.

Высший пилотаж с допингом по медицинским показаниям?

9.12.2019 15:40
барнаулец

То есть, за парком можно совсем не следить, а потом сказать, что он в ужасном состоянии и разрешить вырубку?
А высадят взамен такие же прутики за 2 рубля, которые обычно сейчас садят? Которые никогда не вырастут во взрослые деревья.

9.12.2019 15:43
1

А зачем вам деревья в городе? Потратят на строительство условно 10 миллионов, а продадут потом за 1 миллион - БИЗНЕС блин!

9.12.2019 16:27
Гость

Перфильев= Мичурин,даже круче! Тот тридцати(пятидесяти)летние деревья не умел пересаживать.

9.12.2019 16:35
Змей

Тем более! Раз уж восстановят и пересадят деревья пусть строят! Тем более места в парке много, там легко найти место под пересадку деревьев

9.12.2019 17:29
111

да там нормальных деревьев то нет, кусты одни разросшиеся... пристанище девиц низкой социальной ответственности и нарколыг. Я понимаю, когда споры идут о вырубке реликтового ленточного бора, но вот эти споры - дурь.
Федерация дает денег на спорт-объект, а край ими распорядиться не может, потому что диванные защитники деревьев активизировались.

Ну и администрация города конечно молодцы... Сначала сами землю Минспорту выделили, а сейчас их же прихвостни назначенные из градсовета умничают...

9.12.2019 19:24
- гость -

Минспорт откровенную пургу несёт. Сочинили пересадки деревьев, план 1984 года... Хотя ещё лет 20 назад это был нормальный парк, его чистили, хоть и не очень хорошо, а потом часть отдали под зоопарк, а часть забросили. Теперь же вместо восстановления, желают его застроить убогими ангарами.

9.12.2019 20:46
- гость -

Перфиьлев, Ты еще ничего не сделал доброго, а уже спешишь отметиться в когорте палачей барнаульских парков! Не тебе ли первому надо понимать, что для здоровья населения важна экология и свежий воздух? Дострой то, что начали на Сибирском - и народ тебе спасибо скажет! А деревья не ты сажал - не тебе и рубить!

10.12.2019 09:05
- гость -

Нужно запретить профлист в России прикручивать вертикально на конструкции из металла в первую очередь. Этих мусробаков уже в каждом углу понастроили.

10.12.2019 09:06
- гость -

9.12.2019 17:29
111
___
Если там нет нормальных деревьев, то их нужно там высадить. А не строить мусорные баки из разноцветного омна.

10.12.2019 19:27
ujcnm


9.12.2019 16:35
Змей
Тем более! Раз уж восстановят и пересадят деревья пусть строят! Тем более места в парке много, там легко найти место под пересадку деревьев


В Вашем дворе пусть строят эти коробки.

10.12.2019 19:31
гость

это всего 125 млн рублей, парк ценнее этих миллионов, кому нужен спорт без Вашего спорткомплекса им займутся, любительским спортом, что намного лучше губительного профессионального спорта

Можете у себя во дворах построить этот спорткомплекс Уважаемые чиновники!!!

13.12.2019 10:59
- гость -

Почему бы просто не поставить скамейки, создать прогулочные зоны, беговые дорожки, велодорожки, установить тренажеры, организовать лужайки для пикника, и т. п. Благоустроить зону отдыха, доступную для всех желающих, а не застраивать зеленую зону, расположенную между двумя районами города.

Загрузка...