Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сергей Писарев попросит у Виктора Томенко парк им. Ленина

, ИА "Амител", Юлия Абрамкина
Получив территорию в долгосрочную аренду, он облагородит ее и оставит открытой для всех
Сергей Писарев, депутат АКЗС / Фото: vk.com/zoo_22

Сергей Писарев, депутат АКЗС / Фото: vk.com/zoo_22

Сергей Писарев, депутат АКЗС и собственник парка и зоопарка "Лесная сказка", хочет взять на содержание соседний парк им. Ленина (расположен вдоль ул. Антона Петрова). Amic.ru он рассказал, что соответствующее письмо готовится на имя губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Около 6,4 из 10 гектаров территории парка им. Ленина предназначены для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), выяснилось на градсовете в начале декабря. "Но надо понимать, что строить будут не только компактные здания ФОК, но и парковки. Под них вырубят большую часть парка", – говорит Писарев.

Он предлагает Виктору Томенко заботу о парке на условиях долгосрочной аренды. "В 2005 году ликвидирован МУП, который содержал парк. Территория передана мне в аренду. За первый год мы вывезли около 500 грузовиков мусора. Ежегодно высаживаем около 150 деревьев, ландшафт парка и зоопарка вы видели сами. Соседний парк им. Ленина мы также можем привести в порядок. Для этого есть штат сотрудников, понятные механизмы работы и источники финансирования", – продолжает Писарев.

Он планирует оставить парк им. Ленина доступным для всех. Постепенно поменять клены на ели, березы и другие деревья. "Предприниматели готовы вкладывать в такие проекты деньги и при этом содержать их как парки. Но при условии: земля должна быть в долгосрочной аренде, чтобы можно было составить бизнес-проект", – говорит Писарев.

Он пояснил amic.ru, что сейчас на содержание территории около 6 гектаров зоопарка и парка уходит до 10 млн рублей в год. Бюджетного финансирования не предусмотрено.

Напомним, что на градостроительном совете 5 декабря Минспорт представил проект строительства ФОК на территории парка им. Ленина. Предполагается, что деньги на объект поступят в край по нацпроекту "Спорт – норма жизни". Всего около 125 млн рублей.

В краевом Минспорте уже прокомментировали предложение строить на территории парка им. Ленина: эта территория относится не к рекреационной, а к общественно-деловой застройке. Но в министерстве пообещали компенсировать вырубку новыми посадками. Проект ФОК позволит вдохнуть жизнь в заброшенный участок.

 


Автор:
Юлия Абрамкина Редактор

Комментарии

9.12.2019 14:57
- гость -

парк им.Ленина это где? это деревья рядом с лесной сказкой?

9.12.2019 15:09
- гость -

Ну да - отдать... А деньги? Деньги маячат перед одурманенными глазами чиновников!!! Это сколько же прихватизировать можно!!!!

9.12.2019 15:14
- гость -

Давно пора облагородить тот запущенный участок с дикорастущими клёнам кустарниками.

9.12.2019 15:15
- гость -

Ну да. Создать там еще один зоопарк, а спорт детям не нужен.

9.12.2019 15:35
- гость -


9.12.2019 15:15
- гость -
А вы верите в сказку про спортивный комплекс? Когда в парке Титова начинали стройку, нам тоже чиновники говорили про строительство спортивного комплекса, однако построили высотку!

9.12.2019 15:35
- гость -

Зоопарк ведь уже есть.

9.12.2019 15:36
- гость -


9.12.2019 15:14
- гость -
Так для этого его и доводили до запущенного состояния, что бы под застройку отдать.

9.12.2019 15:37
- гость -


9.12.2019 15:35
- гость -
Необязательно зоопарк, можно развлекательно - парковую зону обустроить.

9.12.2019 15:50
- гость -

9.12.2019 15:15
- гость -, ну про детский спорт!!!! Прокатись на пр. Сибирский 52, посмотри на каток, потом на Лениградскую, напротив 123 школы, уже года 2-3 строят спортобъект)))

9.12.2019 16:04
гость

А чего же все раньше молчали? Стояло, что то в полном запустении и всем дела не было. А тут вдруг столько экологов в городе стало! Нашли нишу. АБК на вас нет

9.12.2019 16:14
Дмитрий

Парк, должен оставаться парком, где можно свободно гулять, бегать, а не стать зоопарком, в который без рубля не войдешь! Зоопарк уже перегородил выход на Ленинградскую аллею!(приходится весь парк обходить). Такое впечатление, что кто-то намеренно парк запустил, чтобы там вершить свои дела...

9.12.2019 16:31
Змей

Пусть строят. Территории много. Там можно полпарка застроить и ещё много места останется.

9.12.2019 18:05
юлия

Я житель микрорайона "Невский", когда микрорайон был на этапе застройки и мы покупали в нём долёвку, то застройщик" Жилищная инициатива" нам показывал план, на котором помимо домов значился торговый центр (сейчас это "Весна" и спортивный комплекс, вместо которого "Домстрой" впихнул (по другому не скажешь) 7 высоток . Так что можно усомнится по поводу строительства спорткомплекса в парке... Глядишь опять передумают и построят высотки!

9.12.2019 18:28
Кэт

Мне идея передачи в аренду Писареву очень нравится. Он преобразит территорию, и не будет там зоопарка. Лучше парк, чем очередные высотки-коробки!!!!

9.12.2019 18:43
гость

прекрасный человек, поддерживаю его , хорошая идея.

9.12.2019 18:50
- гость -

Писарев - бизнесмен-депутат-единорос. Прежде чем ему что-то отдать подумайте дважды. Что наведут порядок я верю, но вот сколько будет стоить прогуляться в этом парке большой вопрос.
Парк должен оставаться парком, а содержать его в должном виде это обязанность муниципалитета.

9.12.2019 20:03
гость 1

Отдать Писареву на праве аренды на длительный срок. Только, чтоб сначала проект благоустройства подготовил. И не под зоопарк. Извините но запахи оттуда доносятся.
Развлекательно игровые зоны.
Интересно, а земля под Лесной Сказкой и зоопарком частная?

9.12.2019 21:23
Botanik

9.12.2019 20:03
гость 1
Развлекательно игровые зоны.

Значит под развлекательно-игровые зоны вырубать деревья можно, а под федеральный спорткомплекс - никак нельзя?

10.12.2019 11:08
гость

зачем спорткомплекс, если WADA всё равно заставляет выступать под нейтральным флагом?

Для любительского спорта много секций, фитнес клубов.

А федеральные деньги пора направлять на восстановление зелёных зон, парков, скверов.

10.12.2019 15:05
- гость -

Нет, они хотят вообще ничего не оставить, чтобы потом: бах, пора восстанавливать и тратить миллиарды на это дело.

Загрузка...