Министр Гилев рассказал о главной угрозе нацпроекту "Жилье" в Алтайском крае

Чтобы выполнить план по вводу жилья, нужен платежеспособный спрос

10 декабря 2019, 07:35, Юлия Абрамкина

Иван Гилев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края / Фото: sgd22.ru
Иван Гилев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края / Фото: sgd22.ru

Глава Минстроя Иван Гилев не исключает, что строители Алтайского края могут не справиться с планом по вводу жилья. Главная проблема – платежеспособный спрос, пояснил он на пресс-конференции по итогам реализации нацпроекта "Жилье" в Алтайском крае. 

Иван Гилев рассказал, что в 2018 году в регионе ввели 780 тысяч "квадратов" жилья вместо запланированных 630. По итогам 11 месяцев 2019-го –  590 тыс. кв. м. Это 84% от плановых 700 тысяч. И по итогам года его рассчитывают выполнить.

Министр говорит, что сейчас регион идет с опережением плана и ничего страшного не произойдет, если дом (финишные "квадраты" плана) введут не 31 декабря, а 15 января. "Если мы говорим о создании возможности улучшать жилищные условия, то мы идем с опережением", – подчеркнул Гилев.

Он дал понять: строительная отрасль региона справится с планами в ближайшие 2,5 года. "У нас есть задел 1,2 млн "квадратов", которые обеспечат ввод", – подчеркнул он.

Но признает: у исполнения нацпроекта "Жилье" в Алтайском крае есть сложности. "Для строительства есть техническая возможность и пока есть земля в Барнауле в разных форматах: под квартальные проекты или в рамках реновации территории. Главный вопрос, препятствующий бурному развитию рынка новостроек, – спрос на жилье. Он сильно коррелирует с ипотекой", – продолжил Иван Гилев. Если ставки падают, то растет спрос. Сейчас они как раз упали, отметил он.

По нацпроекту "Жилье" в Алтайском крае к 2024 году должны построить 5 млн квадратных метров. 100 тыс. семей должны улучшить жилищные условия за счет новых квартир. Ввод недвижимости в эксплуатацию в 2024 году должен достигнуть 954 тыс. кв. м.

Отмашкин построит большой микрорайон в Новосибирске

Губернатор Новосибирской области распорядился выдать участок сыну известного предпринимателя без торгов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров