Путин прокомментировал решение WADA, назвав его "политическим"

Спортсмены и политики расходятся в мнениях о бане России

10 декабря 2019, 08:25, ИА Амител

Президент России Владимир Путин прокомментировал решение WADA о санкциях в отношении нашей страны на четыре года, назвав его "политическим". По его мнению, любое наказание, так повелось еще со времен Римского права, должно быть индивидуальным и исходить из того, что содеяно тем или иным лицом.

"Во-первых, нужно проанализировать это решение. То, что лежит на поверхности, и что я вижу сразу: например, нет претензий к российскому Олимпийскому национальному комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова олимпийская хартия", – отметил Путин.

Президент уверен, что наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения.

"Но если кто-то из них принимает подобные решения о коллективных наказаниях, то есть все основания полагать, что в основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие", – сказал Путин на пресс-конференции после саммита президентов в Нормандском Формате.

Ранее Россию отстранили на четыре года от всех международных турниров и соревнований. Наши спортсмены будут выступать под нейтральным флагом. Кроме того, федерациям рекомендовано не проводить крупные международные турниры в России.

Данный бан прокомментировали уже многие спортсмены и политики. Так, тренер Татьяна Тарасова призвала власти наказать тех, кто виновен в отстранении нашей страны.

Дмитрий Медведев прокомментировал решение WADA об отстранении России от соревнований

Ответственные организации, по его словам, должны принять меры по обжалованию такого решения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров