Коммунисты предлагают лишить часть алтайских депутатов ежемесячной выплаты

В КПРФ считают, что эти деньги лучше потратить на поддержку нуждающихся

10 декабря 2019, 13:58, Елена Маслова

Мария Прусакова / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Мария Прусакова / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Фракция КПРФ в краевом парламенте подготовила законопроект, согласно которому депутаты, которые работают в краевом Заксобрании на профессиональной основе, то есть за зарплату, не должны получать еще и отдельную ежемесячную выплату на свою деятельность. Инициативу коммунистов планируется рассмотреть 19 декабря на сессии.

Сегодня в АКЗС 13 депутатов работают на освобожденной основе, то есть получают за это зарплату. Это преимущественно руководители: председатель и его зам, главы комитетов и некоторые их заместители. Остальные депутаты получают только ежемесячную выплату, с 1 января 2020 года она составит 32 тыс. рублей.

Ее можно тратить на депутатскую работу: аренду помещений, оплату транспортных услуг, канцелярию, помощь избирателям и т. д. С недавних пор депутатов обязали подтверждать документально все свои траты.

Во фракции КПРФ предлагают тем, кто и так получает зарплату, ежемесячные компенсации не платить. Это, по мнению коммунистов, "позволит сократить расходы бюджета Алтайского края и будет соответствовать принципу эффективности использования бюджетных средств".

Высвободившиеся деньги в КПРФ предлагают потратить на соцподдержку нуждающихся категорий граждан. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров