В Минприроды опасаются, что в Алтайском крае наступит мусорный коллапс

Ведомство направило властям рекомендации, как избежать банкротства регоператоров

10 декабря 2019, 15:03, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Алтайский край оказался в числе регионов, где существуют большие проблемы с реализацией мусорной реформы, пишет РИА "Новости". Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин направил в проблемные субъекты письма с рекомендациями по выходу из "критической ситуации".

В регионах следует развернуть информационную кампанию, чтобы повысить собираемость платежей, особое внимание при этом уделив неплатежам юрлиц, а бюджетные организации должны погасить все задолженности за вывоз мусора, сообщается в обращении министра.

"Мониторинг ситуации с реализацией реформы обращения с твердыми коммунальными отходами показывает, что в ряде субъектов РФ возникла критическая ситуация. Минприроды фиксирует существенный риск прекращения оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителям", – цитирует РИА "Новости" текст письма.

При этом существует большой риск банкротства региональных операторов, а увеличить собираемость платежей с юрлиц не удается более чем на 70%, уточняется в документе.

Кроме Алтайского края, под угрозой коллапса находятся еще 15 регионов, сообщили в Минприроды. В их числе Республика Алтай, Новосибирская и Томская области. В ведомстве готовы переоценить нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), а также рассмотреть возможность компенсации для региональных операторов, чтобы помочь избежать мусорного кризиса.

Напомним, 11 ноября в Бийске пришлось ввести режим ЧС из-за скопившихся в городе отходов. Причиной этого стал конфликт регионального оператора с мусорным полигоном. В ситуацию даже вмешался премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Мусор из Бийска – Кобылкину легче: министр природы похвалил власти наукограда

Руководитель министерства природных ресурсов и экологии РФ поддержал действия мэрии по вводу режима ЧС

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров