В Алтайском крае упал спрос на натуральные новогодние елки

Жители региона предпочитают покупать искусственные

11 декабря 2019, 10:40, ИА Амител

Заготовка новогодних елок / Фото: Екатерина Смолихина
Заготовка новогодних елок / Фото: Екатерина Смолихина

Жители Алтайского края стали меньше покупать натуральные новогодние елки и все больше отдают предпочтение искусственным. Об этом рассказал Александр Хомутов, и.о. начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах управления лесами Минприроды региона.

В связи с этим, по его словам, в крае стали меньше заготавливать елок к Новому году.

"Для сравнения: в прошлом году заготовили 20 тыс. деревьев хвойных пород, а на сегодняшний день – всего 8 тысяч", – говорит Хомутов.

Он также подчеркнул, что заготовка новогодних елей не наносит ущерб лесному фонду Алтайского края. Дело в том, что на елочных базарах в декабре продают верхушки хвойных деревьев, которые срезают во время заготовки древесины, а также деревья, заготовленные в ходе санитарных рубок.

Компания "Алтайлес" в 2019 году к продаже подготовит около двух тысяч елок. Примерно столько у них и раскупают ежегодно, и на этот раз ожидают, что до новогодних праздников товара на складе не останется. Еще шесть тысяч деревьев заготовят арендаторы лесных участков. Елочные базары в Барнауле начнут работать с 15 декабря. Ориентировочная стоимость живой елки в столице края будет начинаться от 600 рублей.

Где купить новогоднюю елку в Барнауле. Карта

Вплоть до конца 2019 года в краевой столице будут работать более 70 торговых точек

Читайте также в сюжете: Новый год-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров