Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае упал спрос на натуральные новогодние елки

, ИА "Амител"
Жители региона предпочитают покупать искусственные
Заготовка новогодних елок / Фото: Екатерина Смолихина

Заготовка новогодних елок / Фото: Екатерина Смолихина

Жители Алтайского края стали меньше покупать натуральные новогодние елки и все больше отдают предпочтение искусственным. Об этом рассказал Александр Хомутов, и.о. начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах управления лесами Минприроды региона.

В связи с этим, по его словам, в крае стали меньше заготавливать елок к Новому году.

"Для сравнения: в прошлом году заготовили 20 тыс. деревьев хвойных пород, а на сегодняшний день – всего 8 тысяч", – говорит Хомутов.

Он также подчеркнул, что заготовка новогодних елей не наносит ущерб лесному фонду Алтайского края. Дело в том, что на елочных базарах в декабре продают верхушки хвойных деревьев, которые срезают во время заготовки древесины, а также деревья, заготовленные в ходе санитарных рубок.

Компания "Алтайлес" в 2019 году к продаже подготовит около двух тысяч елок. Примерно столько у них и раскупают ежегодно, и на этот раз ожидают, что до новогодних праздников товара на складе не останется. Еще шесть тысяч деревьев заготовят арендаторы лесных участков. Елочные базары в Барнауле начнут работать с 15 декабря. Ориентировочная стоимость живой елки в столице края будет начинаться от 600 рублей.

 

Читайте также в сюжете: Новый год-2020

Автор:
Евгения Родочинская Корреспондент

Комментарии

11.12.2019 10:43
- гость -

Правильно. Нечего варварство поощрять

11.12.2019 10:47
- гость -

Сейчас такие делают искусственные, закачаешься. 25-30 лет отслужит.

11.12.2019 10:50
- гость -

заготовка новогодних елей не наносит ущерб лесному фонду Алтайского края

Разумеется! По мнению лесорубов вырубки лесу идут только на пользу.

11.12.2019 10:51
- гость -

"в прошлом году заготовили 20 тыс. деревьев хвойных пород, а на сегодняшний день – всего 8 тысяч"

"Просто денег нет"

11.12.2019 10:57
- гость -

Дорого эти ваши остатки санитарной чистки , нате что негоже и нужно было выкинуть на тыщщу рэ.

11.12.2019 10:59
- гость -

Последние три года ставлю искусственную. Раньше был фанатом натуральных пихт и ставил только их, но! В последние годы цены на ели очень сильно выросли, а качество наоборот упало. В итоге за 1000 рублей лежат полусухие огрызки с пятью ветками. Хорошие живые елки стоят 3-5 тысяч и выше. Единственный минус искусственного дерева это то, что нет запаха хвои, но это компенсируется привезенным из леса лапником. Всё остальное только плюсы... форма идеальная, иголки идентичны, не сохнет, цвет не теряет, не осыпается. И главное! в первых числах мая вам не нужно её выносить. Разобрали и забыли.

11.12.2019 11:02
- гость -

Цены-то бешеные на натуральные ёлки. За 600 можно только 1,5 метровую и лысую купить. Нормальная стоит 1500 рублей. Искусственных нормальных практически нет. Допустим, купили за 6 штук ёлку, а куда её потом убирать? Даже на балконе в собранном виде не поместится.

11.12.2019 11:02
- гость -

Производство искусственных наносит горааааздо больший ущерб природе

11.12.2019 11:03
- гость -

И главное! в первых числах мая вам не нужно её выносить. Разобрали и забыли.
зачем так усложнять? я вообще ее не убираю

11.12.2019 11:11
- гость -

11.12.2019 11:02
- гость - Главный бизнесмен по елкам отписался. Искусственная елка идеальной формы, такую натуральную не найдешь, а если и найдешь то есть ли смысл платить дорого? Для запаха веток хватит. Не те зарплаты что бы на каждый праздник выкидывать денег, а в последнее время даже тенденция есть навязывания дополнительных праздников чуждых нашим дедам, хоть хелоуин хоть валентиновы дни. Ну тут выигрывают конечно "магазины" с подобной атрибутикой, грех не вводить в массы. С практической точки зрения искусственная елка.

11.12.2019 11:20
2 11.12.2019 11:02

Сейчас уже есть хорошие и недорогие искусственные. Я ставлю 180 см елку, такие сейчас в РФ не дороже 3500тысяч стоят.

11.12.2019 11:24
- гость -

Не спрос упал, а ценник конский.

11.12.2019 11:26
гость

Заказная статься производителей искусственных елок. Вы только подумайте, сначала искусственная елка, потом резиновая ж...

11.12.2019 11:51
- гость -

мы может быть и рады натуральной елочке, но то, что продают, это не елки... Заготавливают их в сентябре-октябре, потом они неск месяцев лежат , когда покупаешь такую елку, домой приносишь, радуешься, а она через 2 дня обсыпалась, запах пропал, вот радость то, выметать иголки ежедневно из под нее, хоть поливай, хоть нет, без толку, выкинуть уже хочется сразу 1 января.

11.12.2019 11:53
- гость -

11.12.2019 11:26
гость И опять резиновая ж.... выигрывает. Она идеальной формы, раз купил и не надо тратить денег на моложавых гурий, а с возрастом может надо то и 5 минут, а с живой работай пол часа, а то как то неудобно 5 минут тратить -жена обидится, а при любовнице и вообще стыдно. Я бы не был на вашем месте таким категоричным молодой человек.

11.12.2019 11:54
одын

ХЗ давно уже искусственная
1. Кроме того бизнеса - который выращивает елки на своей территории для продажи, есть черный бизнес - которые выпиливают молодняк.
2. Искусственную можно ставить в начале декабря
3. Продажа Ёлок - это как бизнес с тюльпанами на 8 марта = кхе
4. Пусть елочки растут в лесу и звери бегают по лесу (а не на упитанных дамах в виде шубы)

11.12.2019 11:57
- гость -

11.12.2019 11:02
- гость -

))) елку в собранном виде на балконе?))))
в гараж увезите, разбираются они все
елка сейчас хорошая от 6 до 12
купил и забыл, 4 сезон уже = можно сказать отбилась

11.12.2019 12:02
- гость -

11.12.2019 11:51
- гость -
Вот кстати да. Даже ветки - и те желтеют и осыпаются почти сразу, хотя вроде в воду ставишь. Наверное, поеду в лес да подберу там сломанные сосновые веточки - они, наверное, и то дольше простоят.

11.12.2019 12:05
- гость -

варианты с искусственной предложили в целях экономии. Предлагаю: В целях экономии вообще не брать никакую (НИКАКУЮ), а еще и стол не накрывать, а ещё ..., лучше вообще не жить и не рождаться.

11.12.2019 12:09
- гость -

11.12.2019 11:57 - гость -
Я имела ввиду собранную в коробку. И подскажите, пожалуйста, адрес гаража куда я ёлку сдам на хранение. А вообще я не люблю искусственные. Как с инкубатора. Не для души. Лучше натуральные, пусть с неровными веткам, так в этом и изюминка.

11.12.2019 12:52
- гость -

Варварство это рубить ели символ мудрости и ставить их дома. Наряжать нужно или живую елку во дворе растущую или искусственную.

11.12.2019 12:54
- гость -

Прям почитать вас, все не любят дам полнотелых. Вокруг себя посмотрите хорошо. У нас большая часть народа полные, а мужиков полных еще больше.

11.12.2019 12:58
Гость

Так спрос упал почему? Цена нормальной елки 2.000-3.000 и на 10 дней выкидывать такие деньги никому не хочется. А палку голую за 1000 чем брать, лучше искусственную. Почему то торговцы до последнего ценник держат, лучше он ее потом после 1 сдаст дешевле, чем людям продаст дешевле и подарит настроение

11.12.2019 13:00
Гость

В любом случае искусственная ёлка проигрывает живой даже если она очень похожа на живую и стоит дорого.

11.12.2019 13:35
- гость -

Если по сути разобраться то причин удорожания новогодних елей нет. Из-за бугра их не ввозили, а значит санкции лесом идут... Расценка за последние годы на заготовку древесины так же не изменялась (по крайней мере в разы), от сюда делаем простой вывод, что повышение цен на новогодние ели является сговором "торговцев" с целью получения сверхприбыли! Вот интересно они эту прибыль всю показывают или по документам новогодние ели от 600 до 1000 рублей стоят? И этот вопрос адресован именно контролирующим государственным органам...

11.12.2019 14:30
- гость -

11.12.2019 13:35
- гость -
Если ЕНВД - то без разницы, там фиксированный налог.

11.12.2019 14:36
Гость

Правильно у продавцов крупно на бумаге написано обычно 600-1000, начинаешь выбирать ёлку более менее сразу цену говорят 2.000 да и побольше. А так конечно по новостям они от 600 до 1000

11.12.2019 14:40
Гость

Уверяю люди брали бы живые ёлки, ни Одно пластмассовое чудовище ни лучше живой. Но цены то посмотрите? Да и насколько помню главная елка раньше была у нас настоящая, а когда купили этот конус мы перестали на неё ходить. Разве это красиво? Пластмассовый конус посреди площади, ладно во многих странах ели не растут они их покупают, но нам ли в сибири елки ставить искусственные

11.12.2019 14:49
ГОсть

Всю жизнь всегда покупали только живую ёлку и стоили они совсем не как квартплата за месяц за квартиру. В прошлом году елка хорошая стоила от 2500 и выше. А то что стоит в пределах 1000 ёлками назвать нельзя. Поэтому елка живая это роскошь

11.12.2019 14:56
- гость -

14:40, просто на настоящую ёлку нужно было порядка 2.000 елей срубить, а теперь их можно просто продавать в китай, а мы и на этот ёрш для мытья унитазов можем любоваться.

11.12.2019 15:14
Гость

Этот ерш на площади тоже миллионы стоит и то вроде уже куплен как б/у. На елку не похож, жутковатый даже можно сказать, ассоциации с Новым годом и радостью вообще не вызывает

11.12.2019 15:16
Гость

А ели даже если и покупать никто не будет, меньше вырубать не будут. Даже то что они не распродают в декабре, тысячи нераспроданных идут на переработк

11.12.2019 15:31
Гость

Я не предпочитаю искусственную просто живую купить немногую себе позволить

11.12.2019 15:32
Бабуля

Народ голосует рублем.Торгаши покупает елки по 150-300 рэ,а продают задорого.Вот и весь сказ

11.12.2019 15:37
я

Уже давно пора запретить продавать живые елки! Ну что за кощунство! На 2 недели праздников прикупил елочку- выкинул. Это не роза и не тюльпан. Раньше тоже брали только настоящие, "из лесу". Теперь жалко. Купили отличную искусственную. Уже стоит, красуется дома.

11.12.2019 15:38
- гость -

Помнится еще лет 10 назад можно было свободно 31-го часов в 9-10 вечера забрать не купленные ели бесплатно. Сейчас жэ они их лучше на помойку выкинут, лишь бы не достались никому за бесплатно. Все равно все не продадут, ЖМОТЯРЫ.

11.12.2019 16:18
Гость

От того что люди не будут покупать елки вырубать их меньше не будут. И опять в статье почему пилите ценник от 600 руб.? Таких цен в прошлом году не было, если только голый ствол. Пишите уже прямо цены. Живем в Сибири, а елку не укупить. Самое интересное даже 31 числа цена не сбавляется! Лучше на утиль? Но даже 500 рублей не скинут.

11.12.2019 16:20
ГОсть

Да 31 числа они сейчас наоборот цены завышают, типа людям деваться некуда и за такие деньги возьмут, в прошлом году принципиально не покупали, хотя ежегодно денег не жалели, а тут смотрю чем дальше тем лес гуще

11.12.2019 16:41
- гость -

Просто нужно массово отказаться на ближайшие 2-3 недели от покупки их елок, вообще не подходить к ним, не спрашивать даже. Игнор полный, сразу засикатят и цены снизят.

11.12.2019 17:26
Гость

И так особо не берут, пенсионеры раскупают хорошо ветки, это единственное что у них идёт

11.12.2019 17:43
- гость -

. Я ставлю 180 см елку, такие сейчас в РФ не дороже 3500тысяч стоят.

Среди нас миллиардер!

11.12.2019 17:52
- гость -

Не миллиардер, а двоечник.

11.12.2019 19:43
гость

Прям гордость за Алтайский края ! У нас и лесной бор и регион один из самых бедных в стране так у нас самые дорогие Ёлки в Сибири ! Ну не стало радости от Нового года ! Денег нет ну Вы там держитесь ! Одно радует что 31 декабря по телевизору госпожа Карлина не будет ляпать пельмени и учить жизни наших жителей Алтайскийского края .

Загрузка...