Новости

Урбанисты назвали Бийск самым некомфортным для жизни городом России

, ИА "Амител"
 Самый комфортный – Краснодар

Институт территориального развития "Урбаника" проанализировал 100 крупнейших российских городов, чтобы определить, в каких из них комфортно и одновременно не очень дорого жить, работая в том же городе. Предпоследнее место в рейтинге занял Бийск.

Результаты исследования разместило издание РБК. Правда, в нем указаны только 10 лучших городов страны и 10 худших. В интегральный рейтинг российских населенных пунктов вошли 100 городов с населением выше 173 тыс. человек. Каждый мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп: качество среды и стоимость услуг.

Последние три места заняли Севастополь, Бийск и Уссурийск. Самым комфортным стал Краснодар. Отмечается, что он активно развивается в последние 10-15 лет. Кроме того, в этом городе благоприятный климат и доступное по стоимости жилье.

Второе место занял Сургут. На третьей строчке – Санкт-Петербург с низкими расходами на коммунальные услуги, неплохой экологической ситуацией и хорошей обеспеченностью жильем. При этом эксперты указывают на неблагоприятное соотношение зарплаты и стоимости покупки и аренды жилья.

В десятку лидеров также вошли Тюмень, Калуга, Череповец, Магнитогорск, Кемерово, Братск и Пермь. Замыкают список Бийск и Уссурийск. Москва заняла в рейтинге 52-е место. 

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

11.12.2019 09:21
- гость -

русофобы! Это же НАУКОГРАД!

11.12.2019 09:27
Гость +

Бийск впереди планеты всей! Правда с конца, но это жизнь и реальность.
Администрация во всю старается. Скоро Бийск будет на первом месте, с конца, с такими темпами.

11.12.2019 09:30
- гость -

Череповец в десятке? Может что-то поменялось, но дым от металлургического завода всех цветов радуги, накрывающий весь город, - самое яркое впечатление, которое я испытал во время ж/д вояжа в С.Петербург на подъезде к Череповцу

11.12.2019 09:35
- гость -

09:21, скорее НАРКОград!

11.12.2019 09:38
- гость -

11.12.2019 09:30
- гость -

Они смотрели тупо по притоку-оттоку населения. Правда, причем здесь комфортность проживания, я тоже не понял.

11.12.2019 09:51
- гость -

комфортность проживания, я тоже не понял.
-----
Народ стремится туда, где комфортно и уезжает, оттуда, где не комфортно? Не?

11.12.2019 10:02
- гость -

11.12.2019 09:51
- гость -

Хошь сказать, что в Сургуте оченно комфортно? Там даже в июне часто бывает снег.

11.12.2019 10:08
.

Бийск теперь официально получил звание Дна. Поздравляю бийчан с этим высоким званием. Они долго и мужественно шли к этому. Воистину достойны.

11.12.2019 10:18
- гость -


11.12.2019 10:02
- гость -

Хошь сказать, что в Сургуте оченно комфортно? Там даже в июне часто бывает снег.
----------
Там уровень жизни выше. Уровень жизни определяет комфорт. В бийске работать негде, зарплаты низкие, климат плохой, цены высокие.

11.12.2019 10:31
- гость -

11.12.2019 10:18
- гость -

Это в Бийске плохой климат? От него до всероссийского курорта всего 60 км.
И насчет цен - на Севере они выше примерно в разы.

11.12.2019 10:49
АБОРИГЕН

В Краснодаре хорошо только с климатом и еще там неплохое общественное пространство и стадион которые были сделаны Галицким, всё остальное грусть и печаль. Всё как везде, плохие дороги, микрорайоная многоэтажная застройка, опасная городская среда. Это ведь российский город, он в принципе не может быть комфортным для проживания. На конец 2019 г. в РФ нет городов комфортных для проживания, есть только отдельные vip локации.

11.12.2019 11:00
- гость -

барнаул на каком?

11.12.2019 11:59
Гость.

А где Рубчик? Почему его нет в рейтинге? Он бы точно обставил Бийск. Не доехали видно составители рейтинга до Рубчика, необъективный рейтинг

11.12.2019 12:35
барнаулец

Посмотрите последний ролик Варламова про Краснодар и его "комфорт", вот где жесть.
Так что все эти рейтинги - туфта.

11.12.2019 12:45
мнение

"Народ стремится туда, где комфортно и уезжает, оттуда, где не комфортно? Не?"
Но только в этом Краснодаре нифига не комфортно, дутая комфортность города, застроенного панелями среди частного сектора, рейтинг проплачен риэлторами из Кубани. А насчет тепла, ну там на прошлой неделе снег шел, и морозы тоже бывают, а это значит все равно нужно покупать зимнюю одежду, а возможно и машину периодически переобувать.

11.12.2019 16:52
гость

да ладно перевирать факты.
Скажите по другому: Бийск в первой сотне городов России по комфортности.
Конечно, не на первом месте, но городов в России где-то чуть больше 170 (с численностью свыше 100 тыс. населения)

11.12.2019 16:58
- гость -

Просто суровый город для суровых научных работников

12.12.2019 01:11
бегемот 333

Категорически не согласна с данным решением! На каких основаниях были сделаны данные выводы? Какие такие урбанисты сделали эти выводы?