Сергею Шубенкову и другим атлетам могут запретить выступать на Олимпиаде в Токио

Решение, к счастью, не окончательное

11 декабря 2019, 14:08, ИА Амител

Фото: www.zimbio.com
Фото: www.zimbio.com

Комитет атлетов Всемирного антидопингового агентства WADA планирует инициировать ужесточение санкций против России из-за нового допингового скандала. Комитет заинтересован в том, чтобы не допустить российских спортсменов до участия в Олимпиадах и чемпионатах мира даже в нейтральном статусе, сообщает издание The Telegraph.

Для того чтобы принять такое решение, необходимо одобрение комитета легкоатлетов. Однако там пока на стороне российских спортсменов, которые могут в ближайшие четыре года выступать на мировых турнирах в нейтральном статусе.

Ужесточения санкций представители WADA хотят добиться из-за опасений, что Россия выиграет свою апелляцию в CAS и продолжит заниматься манипуляциями с допинг-пробами.

"Нам не кажется, что наказание было соизмеримо тяжести преступления", – заявила член комитета спортсменов Виктория Аггар.

9 декабря исполком WADA отстранил Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Запрет распространяется на Олимпийские игры и чемпионаты мира. Решение не затронет региональные турниры, в том числе чемпионат Европы по футболу 2020, несколько матчей которого пройдут в Санкт-Петербурге. У России есть 21 день, чтобы обжаловать данное решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

При этом спортсмены из России в ближайшие четыре года смогут принимать участие в турнирах в нейтральном статусе. Это значит, что никаких гимнов, символики на форме.

От Алтайского края в следующей Олимпиаде в Токио наверняка примет участие легкоатлет Сергей Шубенков, а также стрелок Сергей Каменский, который в 2016 году взял в Рио серебро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров