Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Призер Олимпиады пояснил, почему нужно строить ФОК именно в парке Барнаула

, ИА "Амител"
Иван Нифонтов прокомментировал ситуацию вокруг строительства ФОКа

Бронзовый призер Олимпиады 2012 года в Лондоне, депутат барнаульской Гордумы от "Единой России" Иван Нифонтов прокомментировал ситуацию со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса в столице Алтайского края. Его планируют возвести за счет средств федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография".

Однако для этого придется вырубить 356 деревьев в парке имени Ленина. Всего на объект уйдет 6,4 гектара зеленой зоны. Строить в другом месте Минспорт не может. Иначе проект не одобрят в федеральном центре.

По словам Ивана Нифонтова, он вырос в Индустриальном районе Барнаула недалеко от парка. Он всегда был заброшен и плохо благоустроен. В нем нельзя чувствовать себя в безопасности. Также спортсмен сетует на катастрофическую нехватку мест для занятий спортом в Барнауле. Особенно не хватает Центра единоборств (именно его и хотят построить в парке). Нифонтов напоминает, что на то, чтобы получить федеральное финансирование, ушло много сил и времени.

"И вот, когда нам снова выделяют деньги в рамках национального проекта, часть граждан оказалась против стройки спорткомплекса. Вопрос: где они были раньше? Оговорюсь. И я, и Федерация дзюдо Алтайского края относимся очень бережно к природе нашей родины. Мы 28 октября, во Всемирный день дзюдо, с юными воспитанниками проводили акции "Спаси планету" и высаживали деревья в Барнауле. И все дзюдоисты в разных частях планеты в этот день тоже высаживали деревья. Учитель Дзигаро Кано говорил, что дзюдоист должен развиваться физически, интеллектуально и, самое главное, духовно. И мы нашему юному поколению прививаем любовь и заботу к нашей планете", – пишет Нифонтов в своем аккаунте в Instagram.

Спортсмен и депутат предлагает вообще сделать парк им. Ленина парком здоровья. При этом, к слову, рядом уже есть Парк спорта Алексея Смертина, который как раз и является таким местом. Иван Нифонтов предлагает всем противникам застройки зеленой зоны найти компромисс. Некоторые общественники выступают против застройки и даже создали петицию на имя губернатора Виктора Томенко.

"Мы, горожане, не должны идти в "клинч", мы вместе должны думать, как наш общий дом сделать комфортнее для проживания. Чтобы в Барнауле хотелось жить, чтобы наши дети гуляли в парке в безопасности и чтобы наши детки занимались спортом не в подвалах, а в комфортных и современных залах", – написал Иван Нифонтов в своем аккаунте в соцсети.

 


Комментарии

12.12.2019 13:12
- гость -

А что кто-то ждал чего-то хорошего от депутата единороса? Ждём очередного повышения пенсионного возраста, налогов, плат за жкх и цен в целом.

12.12.2019 13:13
АБОРИГЕН

Так и стройте рядом а не в парке.

12.12.2019 13:15
- гость -

И этот персонаж занимает должность депутата - человека, который представляет интересы народа! Как же мерзко все

12.12.2019 13:17
- гость -

И этот туда же - тьфу! Древесный пилильщик... Друг друга мутузить - ума много не надо! Вырастить дерево - куда сложнее! И полезнее во всех смыслах. Так еще предки наши считали во все века, не зря посадить дерево называли одним из главных жизненных дел мужчины.

12.12.2019 13:17
- гость -

придется вырубить 356 деревьев в парке имени Ленина
Иначе проект не одобрят в федеральном центре.

Иван Нифонтов предлагает всем противникам застройки зеленой зоны найти компромисс.

В чем искать компромисс когда одна из сторон настаивает на уничтожении парка?

12.12.2019 13:31
1122

пусть частный сектор возле нагорного парка выкупят и там строят или возле ленты на павлике, там места вагон

12.12.2019 13:34
- гость -

Авторитет в градостроительстве ?

12.12.2019 13:35
Владимир

- Да не надо нам!
- Да мы вам построим
-Да не нужно
- Нужно! Вам нужно! Деньги уже запланированы , почти выделены
- Да он там не нужен облагородьте лучше парк
-Да он нужен именно там и именно вам. Нужен! И федеральные деньги уже поделены
-Пусть лучше парк останется новых тоне закладывают.
-Да там и парка нет , и никогда небыло, построить на землях под застройку хотим, облагородить среду.

Это ужасно. Эти люди нам втюхивают то что нам не нужно на то место какое бы весь Барнаул хотел сохранить. Очень печально.

12.12.2019 13:37
- гость -

Есть альтернативное предложение - снести к чертовой бабушке все постройки, включая те же спорткомплексы, которые уже построены на землях городских парков, и высадить деревья. Почему нет? Если ради ФОКа можно уничтожить несколько сотен деревьев, то почему нельзя сделать обратное?

12.12.2019 13:38
- гость -

По словам Ивана Нифонтова, он вырос в Индустриальном районе Барнаула недалеко от парка. Он всегда был заброшен и плохо благоустроен. В нем нельзя чувствовать себя в безопасности.
"И вот, когда нам снова выделяют деньги в рамках национального проекта, часть граждан оказалась против стройки спорткомплекса. Вопрос: где они были раньше?"
___
ГДЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ? НА МЕСТЕ ПАРКА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПАРК, А НЕ ВОНЮЧИЕ САЙДИНГОВЫЕ САРАИ!
Если ваша шайка административная специально не занимается чем-то, что приходит потом в удручающее состояние, это не ОНО САМО там запустилось. А вы своим бездействием доводите Барнаул до серо-вонюче-глиняной пустыни застроенным сайдингопанельками ужасными!

12.12.2019 13:41
Владимир

Расширили бы лучше Павловский тракт до 3 полос в одну сторону. Построили бы тоннель под вокзалом. Расширили бы Челюскинцев.
А если хочется все таки в зеленой зоне: ТО есть одна -по Малахова за кордио центром не доезжая до Бабуркина. Там вообще овраг с ручьем или не понять что... Прочему не там. зачем уже и так распиленный парк допиливать....

12.12.2019 13:43
- гость -

12.12.2019 13:38 - гость

БРАВО!

12.12.2019 13:52
- гость -

Да чего с него взять бросатель тел мелдониевый

12.12.2019 13:54
- гость -

А правда, откуда взяли 6.4 гектара?
Один гектар - это 100х100 метров. Целое школьное поле.

12.12.2019 13:56
Дмитрий

Сам себе противоречит, давайте искать компромисс, но все равно будет по нашему и мы все вырубим. В чем же компромисс тогда? Компромисс будет если в замен они сделают там рядом новый парк и ни как иначе

12.12.2019 13:56
- гость -

вЕдру только деньги пилить. Если парк народ отстоит, будут гнобить потом, "вот, мы хотели для народа их бабло попилить, народу вЕдра на благо, а вы сами не хотели".

12.12.2019 13:58
гость

стройте на месте моторного завода!!! места много, выкупайте заброшенные здания!!!! не трогайте парки!!!!!
(ВАНЬ,Я) --- ТЕБЕ НЕ СТЫДНО! ТЫ ЖЕ БАРНАУЛЕЦ!!!!!

12.12.2019 14:02
- гость -

Ванятка в первую очередь едрос...

12.12.2019 14:03
- гость -

12.12.2019 13:58
гость

Болезный, Моторный завод работает и никто не даст там строить ФОКи.

12.12.2019 14:05
-гость-

еще бы Колю Валуева спросили, что он думает lol

12.12.2019 14:07
- гость -

Послушный Ваня

12.12.2019 14:08
- гость -

12.12.2019 13:41
Владимир
Построили бы тоннель под вокзалом.

Вы в курсе сколько стоит тоннель? И в каком месте вы собрались его выводить?

12.12.2019 14:11
Константин

в этом "заброшенном и плохо благоустроенном" парке можно просто сделать велодорожки и пешеходные дорожки. как раз для прогулок людей он подходит. построите там эти дорожки и посетителей будет тысячи и тысячи. кофешку поставить и т.п. мы там раньше бегали по утрам. дышиться замечательно. машин не слышно и не видно. деревья небо закрывают от солнца как купол. сказать что то в защиту парка партия единоросу не велит.

12.12.2019 14:11
- гость -

"Нужен! И федеральные деньги уже поделены..."
-----
Ха-ха! Добавлю:
"Мы вам ради этого пенсионный возраст подняли и НДС"

Задолбала эта власть спортсменов, духовные дзюдоисты ротенберги троечники.

12.12.2019 14:14
- гость -

12.12.2019 14:11
Константин
в этом "заброшенном и плохо благоустроенном" парке можно просто сделать велодорожки и пешеходные дорожки

И чем здание ФОКа в 0.6 га помешает велосипедистам и пешеходам?

12.12.2019 14:14
- гость -

12.12.2019 14:08
- гость -
12.12.2019 13:41
Владимир
Построили бы тоннель под вокзалом.

Вы в курсе сколько стоит тоннель? И в каком месте вы собрались его выводить?

В Нерезиновой как то входят из положения, строят и тоннели и развязки, ибо только там Россия -Родина, а Алтайский край населён нелюдями и в тех редких случаях когда когда что с московского стола перепадает краю, бессовестно распиливается туземным правительством

12.12.2019 14:16
- гость -

12.12.2019 14:14
- гость -

Вы не ответили на вопрос. Москва это другой город. Там другие улицы и планировка.

12.12.2019 14:22
- гость -

12.12.2019 14:03
- гость -

Ты дурак? Сам бы сам зашёл на территорию моторного и взглянул прежде чем писать. Там руины, большая часть цехов которая ещё стоит пуста и разграблена.

12.12.2019 14:24
- гость -

12.12.2019 14:22
- гость -

А ты умный? Зайди на сайт моторного завода и посмотри, если хватит мозгов.

12.12.2019 14:25
- гость -

12.12.2019 14:16
- гость -

А в Новосибирске тоже другие улицы и планировки? Там транспортные развязки строятся, а у нас только туркластеры, белокурихи-5, плешивые горы и пустынные Арбаты одиноких фонарей.

12.12.2019 14:27
- гость -

12.12.2019 14:24
- гость -

Зачем мне на сайт заходить? Я был на моторном и своими глазами наблюдал, что там осталась. А ты мой малообразованный друг и дальше лазь по сайтам.

12.12.2019 14:28
- гость -

12.12.2019 13:41
Владимир

"по Малахова за кордио центром не доезжая до Бабуркина."

Совсем с географией плохо..... Да и с орфографией. Собственно и с разумом тоже не всё гладко...

12.12.2019 14:28
- гость -

12.12.2019 14:25
- гость -
А в Новосибирске тоже другие улицы и планировки?

Другие от слова совсем. Там улицы изначально были в раза четыре шире, чем в Барнауле.

12.12.2019 14:30
- гость -

12.12.2019 14:28
- гость -

Ты уже заврался, чтобы хоть как-то оправдать бесполезность наших властей.

12.12.2019 14:32
- гость -

12.12.2019 14:27
- гость -
что там осталась.

"Осталась" там российский концерн "Тракторные заводы". Выпускает различные виды дизелей для тракторов. Телефоны и контакты есть на сайте.

12.12.2019 14:33
- гость -

12.12.2019 14:30
- гость -

А ты был хоть раз в Новосибе, чучело заморское?

12.12.2019 14:36
- гость -

12.12.2019 14:33
- гость -

Всё понятно с тобой тролль пригоженский.

12.12.2019 14:38
- гость -

Всего на объект уйдет 6,4 гектара зеленой зоны. Строить в другом месте Минспорт не может. Иначе проект не одобрят в федеральном центре.
---------------
Почему строить в другом месте не может? Почему проект не одобрят? Что за странные условия - одобрят только если вместо парка.

12.12.2019 14:50
- гость -

12.12.2019 14:38
- гость -

Хоть бы на фото глянул. Откуда там 6.4 га? Сам объект занимает меньше 1 гектара, остальное - это облагороженная территория, по которой смогут как гулять люди, так и кататься велосипедисты.

12.12.2019 14:55
- гость -

12.12.2019 14:50
- гость -
12.12.2019 14:38
- гость -

Хоть бы на фото глянул. Откуда там 6.4 га? Сам объект занимает меньше 1 гектара, остальное - это облагороженная территория, по которой смогут как гулять люди, так и кататься велосипедисты.
------------
И кому эти объяснения? Мальчику-спротсмену или мне? У меня вопрос - откуда такие странные условия - строить именно на этом месте? Почему надо вырубить 356 деревьев в городе, чтобы проект одобрили в федеральном центре?

12.12.2019 14:58
- гость -

До какой же степени партия Жуликов и Воров может опошлить любую идею даже самую позитивную. Вкладывать деньги в самые невостребованные места, закольцевать весь город на один источник тепла ТЭЦ-3 (не приведи господь выйдет из строя -Барнаул- город призрак) . Построить спортивный объект - ТОЛЬКО в парке.
Постройте борцовскую рядом с парком и заложите в смету посадку новых 400 деревьев в парке Ленина. Но это выше умов нынешних правителей

12.12.2019 15:00
гость

Иван прогуляйтесь сейчас по парку, уведите лыжню в "заброшенном" парке.
Ваше детство прошло в спортзалах, а не в парках, поэтому такое циничное заявление!

12.12.2019 15:02
- гость -

Почему надо вырубить 356 деревьев в городе.

Потому что они там почти все кривые, так как за ними никто и никогда не ухаживал, даже при СССР.

12.12.2019 15:02
гость

Почему если выделяют федеральные деньги цель сразу на уничтожение парков?

Уже очень много вариантов поступило как освоить эти деньги, не вырубая, не застраивая коробками парки, скверы.

12.12.2019 15:03
гость

главное-человек, а не спорт

12.12.2019 15:08
- гость -

Ни одного внятного аргумента в пользу того, что строить нужно именно в парке. Кроме - парк запущен. А кто виноват в этом запустении - разве жители? Разве это они в 2005 году расформировали организацию, которая следила за парком и организовывала его деятельность? Давайте-ка посмотрим, чья подпись стоит под этим постановлением! Давайте-ка выдернем этого человечка за ушко да на солнышко и спросим его, с какой целью он это сделал? Давайте, наконец, призовем к ответу узкоглазого любителя пельменей - ведь при его непосредственном содействии творились все эти безобразия! Давайте спросим и с тех, кто подписывал разрешения на застройку в парках и скверах и при этом вовсе не был обременен даже мыслью о благоустройстве оставшихся территорий. Хватит им прятаться по углам, как коту, напрудившему в хозяйские тапки! Пришло время держать ответ!

12.12.2019 15:08
- гость -

12.12.2019 15:00
гость
Иван прогуляйтесь сейчас по парку, уведите лыжню в "заброшенном" парке.

После таких заявлений ему лучше в парке не появляться. Особенно в тёмное время суток.

12.12.2019 15:11
- гость -

12.12.2019 15:08
- гость -
Давайте-ка посмотрим, чья подпись стоит под этим постановлением! Давайте-ка выдернем этого человечка за ушко да на солнышко и спросим его, с какой целью он это сделал? Давайте, наконец, призовем к ответу узкоглазого любителя пельменей - ведь при его непосредственном содействии творились все эти безобразия! Давайте спросим и с тех, кто подписывал разрешения на застройку в парках и скверах и при этом вовсе не был обременен даже мыслью о благоустройстве оставшихся территорий.

Эх, Вас бы краевым прокурором назначить!

12.12.2019 15:12
гость

Пусть строят, нет там никакого парка, гаражи незаконные и заросли.

12.12.2019 15:16
гость


12.12.2019 15:02
- гость -
Потому что они там почти все кривые, так как за ними никто и никогда не ухаживал, даже при СССР.

Да эти "кривые" деревья больше пользы приносят, чем министр спорта Алтайского края включая теперь ещё Ивана(((, так открыто "плюнуть" в людей(!
К теме "не ухаживали в этом парке, в начале 90ых ещё проводили спортивные беговые кроссы, соревновались школы! Лично участвовала.

Про кривые деревья, что же около Администрации Алтайского края Томенко с министром спорта кривые деревья не вырубают? Ёлки уже в окна лезут!

12.12.2019 15:17
- гость -

гость 15.02 писал(а):

Почему надо вырубить 356 деревьев в городе?

все просто: 356 деревьев умножить на 5000 рублей (минимальная стоимость вырубки одного дерева в Барнауле) равно один миллион семьсот восемьдесят тысяч рубликов. Нехило, правда? А можно ведь и не пять тысяч в смету заложить, а двадцать пять (это зависит от возраста, высоты, объема дерева и доступности для рубки - а кто ж проверит, что там на самом деле было?). И тогда цифры дохода меняются на ... девять миллионов сто двадцать пять тысяч! А еще расходы на вывоз и утилизацию (на деле - продать на дрова, а денежки...), на компенсирующее озеленение породными крупномерами (кто-нибудь когда-нибудь его видел?)
А вы думали, почему Дугин деревья рубил? Наивные...

12.12.2019 15:17
месный

а в чём проблема сделать так : посадить рядом новый парк, подождать пока вырастит, а потом строй в этом. А то какую то неравноценную замену толкают, этот вырубим а где то посадим несколько прутиков. Замена должна быть равноценной!

12.12.2019 15:18
гость


12.12.2019 15:00
гость
Иван прогуляйтесь сейчас по парку, уведите лыжню в "заброшенном" парке.

* увидите

12.12.2019 15:33
- гость -

12.12.2019 15:16
гость
в начале 90ых ещё проводили спортивные беговые кроссы, соревновались школы! Лично участвовала.

Ну раньше во всех парках школы занимались. Теперь их дальше школьного двора не отпускают. Я же матери против. Школьные дворы и те все огородили от посторонних.

12.12.2019 15:58
гость


12.12.2019 15:33
- гость -
Ну раньше во всех парках школы занимались. Теперь их дальше школьного двора не отпускают. Я же матери против. Школьные дворы и те все огородили от посторонних.

Это я написала ответ на враньё, что парк был всегда якобы заброшенным, Иван ещё молод многого о Барнауле не знает.

12.12.2019 16:02
- гость -

где вы видели умного спортсмена?

12.12.2019 16:07
- гость -

12.12.2019 15:02
- гость -
Почему надо вырубить 356 деревьев в городе.

Потому что они там почти все кривые, так как за ними никто и никогда не ухаживал, даже при СССР.
---------------
В лесу за деревьями тоже никто и никогда не ухаживает. В лесу тоже нужно все повырубать? Да, кривые, но других нет. А кривые деревья тоже прекрасно вырабатывают кислород и очищают воздух.

12.12.2019 16:20
Бывший владелец ТАЗа

Что значит парк запущен? Да это единственный большой живой уголок в округе. Я с семьей любим там гулять, на лыжах и велосипеде учу кататься дочь. А вы собираетесь вырубить все деревья? Кто их садил вам спасибо не скажет. Правильно пишут про моторный, стройте там, места еще больше, так нет же вам надо вырубить деревья. Эх Иван с таким началом народ тебя презирать будет, зря ты так...

12.12.2019 16:28
гость

Иван лучше бы призвал сохранить парк и его облагородить, чтобы люди массово продолжали там получать удовольствие от прогулок.

12.12.2019 16:41
гость


12.12.2019 16:20
Бывший владелец ТАЗа
Эх Иван с таким началом народ тебя презирать будет, зря ты так...

Репутацию испортил в один миг, все заслуги перечёркнуты.

12.12.2019 17:49
- гость -

Смертин зарабатывает на населении в парке и Нифонтов мечтает.

12.12.2019 18:02
- гость -

12.12.2019 17:49
- гость -

Во всяком случае каток там, лучший в городе, бесплатный.

12.12.2019 18:46
- гость -

12.12.2019 18:02
- гость -

А бассейн летом сколько стоит?

12.12.2019 18:51
гость

Спортсмену похоже долю пообещали.

12.12.2019 19:20
Пионер

Это уже не призер олимпиады, а единорос

12.12.2019 19:30
- гость -

12.12.2019 18:51
гость
Спортсмену похоже долю пообещали.

Давно ещё! Разве обычный человек пойдёт просто так по своей воли в едро?

12.12.2019 19:33
- гость -

Интересно, среди противников строительства все неграмотные и не знающие русский язык?
И с чего бы это?

12.12.2019 19:33
kuraltay-khan


12.12.2019 13:41
Владимир

Расширили бы лучше Павловский тракт до 3 полос в одну сторону. Построили бы тоннель под вокзалом. Расширили бы Челюскинцев.
А если хочется все таки в зеленой зоне: ТО есть одна -по Малахова за кордио центром не доезжая до Бабуркина. Там вообще овраг с ручьем или не понять что... Прочему не там. зачем уже и так распиленный парк допиливать....


...как Малахова пересекаются с Бабуркина? Прожил на Бабуркина, д.8 около 11 лет - и перекрёстка с Малахова как-то не заметил...

12.12.2019 19:37
kuraltay-khan


12.12.2019 16:02
- гость -

где вы видели умного спортсмена?


...с Валуевым пообщайтесь - очень адекватный мужик! Грамотно говорит, начитан...

...семья Гомельских (батя и сын) баскетбол/ручной мяч - отличные люди! Пловцы: Садовый Женя, Попов Саша -тоже адекватные люди...

...все перечисленные - общался лично...

12.12.2019 19:53
- гость -

М-да.... Сваляли Ваньку.

12.12.2019 21:30
Иван

Я за ФОК в парке. Но! Лучше бы администрация переселила частный сектор из центра города в дома и построила там. У нас деревня посреди города топится углем. Вот это ужас.

12.12.2019 22:07
гость

на Бабуркина построили фок а когда его откроют .

13.12.2019 10:48
Дядька

Вместе со школой лично садил там деревья, как ребёнка жалко!!!

Загрузка...