Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

IT-специалистов обвинили в краже персональных данных россиян

, ИА "Амител"
Они крадут до 30% информации
Фото: mtdata.ru

Фото: mtdata.ru

Почти треть персональных данных россиян крадут IT-специалисты. И хотя число таких случаев менее 2%, по объему похищенных данных на этот канал утечки может приходиться 25-30% информации. Эксперты говорят, что сисадминов выдали способ и характер украденных сведений.

"Технологические решения по предотвращению утечек защищают от мошеннических действий сотрудников бизнес-подразделений, но не IT-специалистов, например, имеющих полномочия администратора. Кроме того, доказать вину айтишника, имеющего базовые понятия об информбезопасности, на порядок сложнее, чем менеджера, который продает данные через Telegram, привязанный к SIM-карте под его именем", – рассказал технический директор DeviceLock Ашот Оганесян.

Защита информации от IT-специалистов требует кропотливой работы по разграничению обязанностей, при этом принятые меры очень бюрократизируют и затрудняют их работу, отметили эксперты.

 


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

15.12.2019 13:24
- гость -

а вы думали, это уборщицы и грузчики делают? Спасибо, КЭП!

15.12.2019 15:22
месный

а нормальную зарплату платить айтишникам не думали, а то сначала платят тока на доширак, а потом удивляются

15.12.2019 16:10
Я

15.12.2019 15:22
месный
Так вы ещё и IT-шником работаете. Откуда информация по з.п.?

15.12.2019 16:14
месный

15.12.2019 16:10
Я

Работаю.

15.12.2019 16:42
- гость -

месный, в какой организации работаешь IT-шником? В Сбертехе нормально платят, к примеру. Персональную информацию красть, портить свою репутацию - себе дороже. С такой репутацией ни одна нормальная контора на работу не возьмет.

15.12.2019 17:29
месный

15.12.2019 16:42
- гость -

А это надо у тех кто крадёт интересоваться, как их до такой жизни довели.

А вакансии они вон в онлайне по ним всё хорошо видно. Про никакой сбертех не слышал ни разу.

Вообще, все хорошие вакансии расходятся исключительно по своим и это не только в айти, такие даже бывают на сайтах но это скорее для руководства показуха, с улицы никого не возьмут всё равно всегда кто-то внутри подсуетится и договориться с HR, чтобы своего пропихнуть.

15.12.2019 17:43
- гость -

а вы думали, это уборщицы и грузчики делают?

Это они представляются уборщицами, а на самом деле IT-шница 80-го лэвэл.

15.12.2019 19:09
- гость -

15.12.2019 16:14
месный

Мясной, какой из тебя айтишник, если ты гнилые бананы под пальмой подбираешь.

15.12.2019 19:27
месный

15.12.2019 19:09
- гость -

Ты это кому пишешь? Сообщение вроде моё 16:14. Мясного сёдне тут ещё не видно было да и в теме этой он не отметился. Тебе чё и от кого конкренто надо?

15.12.2019 20:14
- гость -

15.12.2019 19:27
месный

Да тебе, Мясной, тебе. А мне немного надо. Расскажи сколько подгнивших бананьев ты под пальмой подобрал за истекшую неделю.

15.12.2019 20:54
месный

15.12.2019 20:14
- гость -

В шары долбишся? Петушок, кушать хочешь, даже не догоняешь где бананы растут, на википедии прочти чтоли.

месный
Мясной

Различия всекаешь? Или мозга даже на это нет?

15.12.2019 21:39
Я

15.12.2019 16:14
месный
Если Вы там работаете и жалуетесь на низкую за, то вы плохой специалист. Обычно оплата идёт по способностям.

15.12.2019 21:50
месный

15.12.2019 21:39
Я

Счего вы решили, что я на что-то жалуюсь, я факты констатирую ничего более.

Главное не какой ты специалист, а какие у тебя связи и родственники.

15.12.2019 22:15
Я

15.12.2019 21:50
месный
Так вы не представили ни одного факта.

15.12.2019 22:19
Я

Воруют вообще не из-за чего, а потому что.
Человека взявшего чужое ничто не может служить оправданием.

16.12.2019 07:01
месный

15.12.2019 22:15
Я

Факты чего? Ч то с работой полная жопа, дак зайдите на сайты с вакансиями гляньте.

15.12.2019 22:19
Я

Ситуации бывают очень разные и "чужое" это сильно относительно. Если взял, а у хозяина не стало то это одно, а если скопировал то это несколько другое совсем.

16.12.2019 09:23
- гость -

16.12.2019 07:01
месный

У хороших веб-программистов проблем с устройством на работу нет от слова совсем. Можно работать удаленно и за весьма хорошие деньги.
Ты, видимо, до сих пор на фоксе юзаешь?

16.12.2019 09:32
месный

16.12.2019 09:23
- гость -

айти это далеко не одно веб программирование как и вообще программирование.
фокс юзал последний раз в 2001м

16.12.2019 13:07
мимо проходил

16.12.2019 09:23
- гость -
Вы видимо далеко от IT находитесь. Посмотрите вакансии которые есть на рынке и попробуйте позвонить, узнать сколько реально готов работодатель платить и что он хочет за те деньги которые готов платить.

16.12.2019 13:17
- гость -

16.12.2019 13:07
мимо проходил

Нет, недалеко. Друг работает удаленно в столице, другой в крупном банке. Всё зависит в конечном итоге от знаний самого программиста.

16.12.2019 13:33
месный

16.12.2019 13:17
- гость -

Ну ну.... Сами значит к айти отношение не имеете, а рассказывать вам друзья могут всё что угодно. Без правильных родственников и связей хреналысого куда возьмут с даже просто нормальной ЗП. Вот в банк точно.

16.12.2019 13:59
- гость -

16.12.2019 13:33
месный
а рассказывать вам друзья могут всё что угодно.

Бггг. Знаю их очень давно. Не было у них никаких связей. Сами, всё сами.
Окончили например оба ВУЗ с отличием, а дальше по нарастающей.

16.12.2019 13:59
- гость -

в банке работать- себя не уважать

Загрузка...