Новости

"Катастрофически не хватает": местные главы "кричат" о кадровом голоде

, ИА "Амител", Елена Маслова
Муниципальные чиновники получают мизерную зарплату за большой объем работы
Фото: altairegion22.ru

Фото: altairegion22.ru

В администрациях районов и особенно сельских поселений вопиющий кадровый голод. Зарплаты предлагаются низкие, ответственность, в том числе уголовная, большая, объем работы – огромный. Проблему 13 декабря на съезде Совета муниципальных образований Алтайского края подняла Светлана Агаркова, глава этого объединения.

В 2019 году, сказала она, губернатор принял решение о повышении муниципальным служащим зарплат на 15%. "Этого решения мы ждали с 2013 года", – подчеркнула Агаркова. Однако несмотря на принятые меры проблема кадрового дефицита не решилась.

"Сохраняется устойчивая тенденция к увеличению вакантных должностей. Число вакансий на портале "Госслужба" растет. Предлагаемая зарплата по всем младшим должностям в 1,5 раза ниже средней зарплаты по региону за 2018 год. От 8 до 12 сотрудникам по администрациям районов установлены надбавки до МРОТ", – привела данные Агаркова.

По ее словам, "катастрофически не хватает" специалистов, ответственных за ведение госзакупок, юристов, градостроителей, бухгалтеров. Падает число работников с высшим образованием.

"Наши кадры уходят в федеральные и госструктуры. Там зарплата намного выше", – сказала глава Совета.

Она считает, что нужно продолжать работу по повышению зарплат работникам администраций, особенно сельских, сохранять надбавки специалистам с высшим образованием.

"Можно констатировать, что муниципальная служба из-за неоправданно низкого уровня зарплат при большом объеме должностных обязанностей и при высоком уровне ответственности – административной и уголовной – становится непрестижной", – резюмировала Светлана Агаркова.


Автор:
Елена Маслова Редактор

Комментарии

16.12.2019 13:42
Гость

"Можно констатировать, что муниципальная служба из-за неоправданно низкого уровня зарплат при большом объеме должностных обязанностей и при высоком уровне ответственности – административной и уголовной – становится непрестижной", – резюмировала Светлана Агаркова.
--------------------
Вумные, понимают, если красть, то только миллионы и миллиарды, а дурак, хоть он и дурак тоже понимает, что на этой ниве, счастье не построишь.

16.12.2019 13:54
- гость -

щас все заплачим

16.12.2019 14:04
- гость -

А почему не написали размер зар платы?

16.12.2019 14:15
- гость -

В администрациях районов и особенно сельских поселений вопиющий кадровый голод.

так объявите партийный набор, делов-то)))

«Единая Россия» – крупнейшая, ведущая политическая партия страны. И этот статус она приобрела, потому что всегда на первое место ставила защиту интересов граждан, интересы нашей Родины, на сложнейших поворотах истории не боялась ответственности, брала эту ответственность на себя, на свои плечи, не боялась трудных решений, которые не принесут сиюминутной популярности и не дают дополнительных очков на выборах, но крайне необходимы для страны, для её безопасности, для стабильности, для жизни людей, причём на длительную перспективу.(c)

16.12.2019 14:37
- гость -

Учителей и врачей не хватает - властям наплевать! Как только дармоедов убавилось, так сразу власти в панику впали!

16.12.2019 14:40
- гость -

Как же кадровый резерв Единой России?

16.12.2019 14:41
гость

Пусть министерские и делают эту работу. Или делятся зарплатами. Как население заставлять мотаться в тот же ДАР например, так пожалуйста. Вот и пусть ездят в командировки и работают за тех, кого сократили.

16.12.2019 14:55
учитель

"Можно констатировать, что муниципальная служба из-за неоправданно низкого уровня зарплат при большом объеме должностных обязанностей и при высоком уровне ответственности – административной и уголовной – становится непрестижной"

В школе дела обстоят гораздо хуже.Огромная ответственность,огромные моральные нагрузки и большой объём должностных обязанностей! Сейчас в школах работают люди пенсионного и предпенсионного возраста,очень многие работают на несколько ставок. Очень скоро все школы ощутят такой кадровый голод!

16.12.2019 14:58
- гость -

16.12.2019 14:37
- гость -Учителей и врачей не хватает - властям наплевать! Как только дармоедов убавилось, так сразу власти в панику впали!
))))))))))))))))))))

16.12.2019 15:26
- гость -

Сейчас набрала "Зарплата. Ру. Барнаул".

Медицина и фармация -554 вакансии
Рабочий персонал -320
Государственные службы, НКО- 26.

Без комментариев...

16.12.2019 15:29
- гость -

Медицина и фармация-554 вакансии
Рабочий персонал-320
Государственные службы, НКО-26.

16.12.2019 15:32
- гость -

80 % это не нужная отчетная работа.

16.12.2019 15:47
- гость -


- гость -
Как же кадровый резерв Единой России?

Целая академия их штампует

16.12.2019 16:07
- гость -

в районе все сидят на 0,75 ставки, подняли минималку, а ничего не изменилось. на собрании глав так и говорят - мы не можем платить выше минималки. поэтому колдуют со ставкой. еще военкомат передали, раньше в районе весь учет велся, дают 0,25 ставки. фраза - денег нет, будут позже весьма частая. хотя военкомат на последнем совещании на вопрос почему денег нет? был весьма удивлен и заверил что районы не сообщали о нехватке денег, мы все вовремя и полные суммы выплачиваем. отсюда вопрос - они там все воруют или вообще все?

16.12.2019 16:07
Лопырева

Правильно, пусть кричат дальше. Пересмотрят пусть критерии отбора за такую заработную плату, особенно в администрации индустриального района г. Барнаула, средний бал в школьном аттестате спрашивают, красный диплом подавай и стаж работы юридической еще как минимум три года и все это за 12 т.р. Под лупой тебя рассмотрят, в чем пришел на собеседование, да еще кучу унизительных вопросов задают.

16.12.2019 16:18
Гость;

Благодаря такой стратегии властей скоро весь край в Барнаул переедет и правило сделает

16.12.2019 16:25
- гость -

Воровать перестали, т.к. стали бояться. Тут-то и выяснилось, что зарплаты на жись не хватает.

16.12.2019 16:30
- гость -

Да и нечего больше воровать, всё обглодали.

16.12.2019 17:06
- гость -

Живут жизнью простого народа

16.12.2019 19:02
Пенсионерка

Комментаторам. Ну что вы сразу с негативом и обвинениями в адрес муниципальных служащих? Расскажу вам о работе специалистов по защите прав детей. По одному специалисту на район, где много сельских поселений. В отпуск можно вырваться с трудом, т.к. замены нет.
Надо осуществлять контроль за неблагополучными семьями - посещать семьи, т.е. мотаться по району. В случаях, когда имеется угроза жизни и здоровью ребенка - надо выезжать с полицией незамедлительно ( ночь ли это, выходные, праздники). На них собак спускают, с лопатами нападают. Был случай, когда наркоман нож к горлу подставлял. Интересует зарплата? От 9 до 12 тысяч в зависимости от стажа работы. Необходимы юристы, но ни один юрист на такую зарплату не идёт. Уговаривам педагогов. Через год такой работы они вновь убегают в школы. Среди комментаторов есть желающие поработать в муниципальных органах на такой работе?


17.12.2019 08:25
пенсионер

m хочу поддержать местную власть и.е сельское поселение где сфинксами как говорят поют романсы . а полномочий и местных .районных и федеральных выше крыши и на все нужны деньги .а их выдают по минимуму .А когда что случается. вина на главе поселения у которого кроме рук и ног и головы нечего не имеет и зарплата в 14000 рублей
.которые он тратит на эти полномочия чтобы не попасть под уголовную ответственность.

17.12.2019 08:34
Константин

Закрыть все эти сельсоветы, и поверте, никто и не заметит

17.12.2019 09:29
Александр

Когда не будет сельсоветов, тогда поймете,зачем они нужны. А работать в них и правда скоро не кому будет. Кто сейчас работает уйдут на пенсию, а молодые в село не едут, нечего делать. Нет дорог, клубов, жилья и дальнейших перспектив никаких. А в селах должен быть хозяин: дороги почистить, с бурьяном бороться, погост содержать, старикам и неблагополучным семьям помочь. Раньше половину этого всего брали коллективные хозяйства, а с развалом их, проблемами села не кому заниматься.

17.12.2019 12:02
гостья!

дело не только в мизерных з.п., но и в том, что село убили... делать в деревне абсолютно нечего: больницы, досуг, магазины - всё либо втридорого, либо напрочь отсутствует! Лечиться - в город, одеться - в город... Для детей ничего нет... Все газом топятся, а село углем... Идите, потаскайте его 2 раза на дню... Себе там наверху штат раздули вот и работайте, раз такие умные! Пусть единороссы в село и едут по распределению...