Антимонопольщики заподозрили семь газовых заправок Барнаула в ценовом сговоре

АГЗС предлагали одинаковые не только стоимость, но и скидки

16 декабря 2019, 13:46, ИА Амител

Автогазозаправочная станция / Фото: amic.ru
Автогазозаправочная станция / Фото: amic.ru

Алтайское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) подозревает семь газовых заправок Барнаула в сговоре. В ведомстве возбудили дело по нарушению конкурентного законодательства, сообщает пресс-служба управления. Основания для этого появились после того, как в УФАС поступили многочисленные жалобы, а ведомство провело масштабную проверку.

Одинаковые цены и скидки

Автомобилисты заметили, что стоимость газомоторного топлива в Барнауле заметно выше, чем в других сибирских городах. Разница на заправках в Томской и Новосибирской областях до 10 рублей за литр.

Специалисты УФАС провели проверку и выявили, что на всех заправках Барнаула одна цена – 25,5 рубля за литр. АГЗС представляют семь компаний: "Газавтонефть", "Микрон", "Газкомпани", "Газпрофнефть", "Горно-Алтайск Нефтепродукт", а также ИП Филиппов и ИП Карташев.

Операторы предлагали не только одинаковые цены, но и скидки в размере двух рублей с каждого литра топлива при условии заправки полного бака автомобиля.

Что узнали в УФАС

Антимонопольщики пришли к выводу, что действия операторов "по установлению и поддержанию одинаковых розничных цен не вызваны изменениями, связанными с общими условиями обращения товара на данном рынке".

По предварительной информации, все  компании закупают газомоторное топливо у поставщиков по разным ценам и продают топливо в разных объемах, то есть структура затрат у каждой индивидуальна, соответственно, и объективных причин устанавливать одинаковые цены нет.

"Такая ситуация негативно влияет на конечного потребителя – на рынке исключается конкуренция и  возможность приобретать газомоторное топливо по более выгодным ценам. Поэтому мы будем основательно разбираться во всех обстоятельствах дела и при подтверждении факта сговора применять меры антимонопольного реагирования в полном объеме", – пояснил руководитель УФАС Степан Поспелов.

Рассмотрение дела назначено на 22 января 2020 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров