В районе новостроек Барнаула построят больше 2,5 тысяч квартир

Девелопер подписал договор проектного финансирования с банком

17 декабря 2019, 15:26, Юлия Абрамкина

ЖК Nord / Фото: компания "Селф"
ЖК Nord / Фото: компания "Селф"

Компания "Профресурс" (входит в ГК "Селф") подписала договор проектного финансирования со Сбербанком на строительство 16 многоквартирных домов. Квартал 2011, который назвали Nord, расположен на месте бывшего автомобильного рынка в Барнауле.

ЖК Nord ограничен Павловским трактом, ул. Солнечная Поляна, Взлетной и пр. Северным Власихинским. Руководитель компании-застройщика Нодар Шония рассказал на пресс-конференции 16 декабря, что в квартале запланировано 125 тыс. кв. м жилья. Минстрой уточняет, что это 2760 квартир. Кроме того, в квартале будет свой детский сад, школа и поликлиника.

Застройщик получил разрешение на строительство всех домов и уже приступил к работам. Ввести их в эксплуатацию он планирует в 2023 году.

Предприниматель не раскрыл детали проектного финансирования Сбербанка: сумму и процентную ставку. Он уточнил, что по мере накопления денег на эскроу-счетах стоимость кредита будет сокращаться.

Отметим, что, по данным Минстроя, с использованием проектного финансирования в регионе возводят семь многоквартирных домов. Еще 79 многоэтажек в Алтайском крае возводят на деньги дольщиков, которые они напрямую вносят в кассу застройщика. Однако уже в 2021 году рынок полностью перейдет на проектное финансирование, считает Дмитрий Аристов, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Мэрия: через два года у строителей Барнаула будет переломный момент

Начальник профильного комитета Дмитрий Аристов рассказал, с чем столкнутся местные девелоперы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров