Путин не согласился, что Россия живет только советским наследием

Он отметил, что Россия может гордиться советским прошлым и его достижениями

19 декабря 2019, 16:54, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Люди, которые считают, что Россия живет на доставшихся от прошлых поколений мощностях, заблуждаются, заявил Владимир Путин во время пресс-конференции с журналистами.

Так президент ответил на вопрос журналиста о критике, связанной с тем, что Россия якобы живет только на советском наследии.

"Мы, конечно, не может не пользоваться тем, что досталось нам от тысячелетнего российского государства. За советский период было много сделано такого, чего мы гордимся – Победа в Великой Отечественной войне, прорыв в космос и так далее. Мы должны быть благодарны нашим предкам, которые за советский период создали такую мощную державу", – заявил глава государства.

Он также привел в пример несколько доказательств, что сегодня все сферы не стоят на месте. "Во-первых, 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности созданы в нулевые. Средний возраст оборудования – 12 лет. Построены три новых аэропорта, 12 новых вокзалов. Вдвое выросло число федеральных трасс: с 39 тысяч километров до 80 тысяч", – говорит Владимир Путин.

Он также привел в пример сельское хозяйство: СССР был покупателем зерна, а сейчас наша страна – крупный поставщик пшеницы на мировой рынок. Причем Россия обошла США и Канаду. Экспорт вырос в разы, отметил президент.

По словам Путина, серьезный рост произошел в сфере животноводства, энергетической сфере, а также во многих других.

"Те, кто считает, что мы живем на доставшихся от прошлых поколений мощностях, заблуждаются", – подытожил президент.

Большая пресс-конференция Владимира Путина проходит в 15-й раз. На встречу с главой государства собрались больше 1,8 тысячи журналистов.

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров