Путин не ответил, кто правил базу с пробами спортсменов. Вновь обвинил во всем WADA

Президент прокомментировал отстранение российских спортсменов

19 декабря 2019, 17:01, ИА Амител

Фото: сайт Кремля
Фото: сайт Кремля

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов 19 декабря в Москве прокомментировал отстранение российских спортсменов от международных соревнований на ближайшие четыре года. Такое решение приняли на совещании WADA 9 декабря.

Журналистка телеканала "Матч.ТВ" спросила президента, кто в итоге подтасовал базу с пробами на допинг российских спортсменов. Именно это и стало поводом для жестких санкций в отношении нашего спорта. Однако глава государства ушел от ответа, обвинив во всем WADA, решение которого противоречит олимпийской хартии.

Он назвал этот шаг несправедливым и добавил, что россиян наказывают второй раз за один и тот же эпизод. При этом подавляющее большинство спортсменов чисты, а наказывают всех.

Президент напомнил о российских фигуристках, которые чуть ли не единственные в мире прыгают четверные прыжки. По его мнению, россиянок решили "зачистить".

"Маленькие девочки-то в чем виноваты?" – возмутился Путин.

У главы государства уже не в первый раз спрашивают про подтасовку с пробами спортсменов. Каждый раз президент уходит от ответа, уверяя, что решение в отношении России – политическое. На днях министр спорта РФ Павел Колобков, общаясь с журналистами, также отказывался отвечать на эти вопросы. Сам же министр Колобков был награжден орденом Александра Невского за заслуги перед Отечеством. Награждение прошло тайно.

Причиной отстранения наших спортсменов на четыре года стало расследование по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой содержатся результаты исследований за 2012-2015 годы. Независимые эксперты установили, что в базу вносились изменения с целью скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов.

Ближайшие годы наши спортсмены будут выступать под официальным флагом Олимпиады с пятью кольцами. Нельзя использовать атрибутику с флагом России, включать гимн перед матчами или соревнованиями. В 1920-х без Олимпиады оставили Германию – за развязывание Первой мировой. В 1948-м – Германию и Японию, это уже санкция за Вторую мировую.

Началась большая пресс-конференция Владимира Путина

На ежегодной встрече главы государства с журналистами присутствует корреспондент amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров