Путин сказал, когда дальневосточную ипотеку распространят на Сибирь

Президент оценил возможность применения мер поддержки на Зауралье

19 декабря 2019, 17:25, Елена Маслова

Применить механизм дальневосточной ипотеки под 2% годовых в Сибири можно будет только после того, как станет понятен опыт Дальнего Востока, сказал президент 19 декабря на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос омской журналистки.

По словам Путина, нужно будет посмотреть, как приживется такая ипотека, каким окажется спрос, посчитать бюджетные и прочие расходы и уже на "ясном глазу принимать решение". 

Президент подчеркнул, что депопуляция на Дальнем Востоке гораздо интенсивнее, чем в других регионах. По его мнению, сначала все особенные меры поддержки нужно реализовать на Дальнем Востоке, а потом уже распространять на другие регионы. 

Путин также сообщил, что часть мер, например, по поддержке семей с третьим ребенком, уже распространяется на Зауралье. 

Что такое дальневосточная ипотека?

Дальневосточная ипотека выдается под 2% годовых. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до этого уровня. Займы могут получить молодые семьи, покупающие жилье в Дальневосточном федеральном округе или планирующие построить там дом. Предполагается, что после удачной реализации данного пилотного проекта ипотека под 2% будет запущена и в остальных регионах с низким уровнем развития, в числе которых и Алтайский край.

В Алтайском крае может появиться льготная ипотека под 2% годовых

Ранее Владимир Путин поручил узаконить ипотеку с низким процентом на Дальнем Востоке

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров