Первый регион РФ ограничил продажу алкоголя в новогодние праздники

3 января запретили реализацию спиртного, а в последующие три дня выделили на это по четыре часа

19 декабря 2019, 17:13, ИА Амител

Фото: vsluh.ru
Фото: vsluh.ru

Парламент Башкортостана на итоговом в 2019 году пленарном заседании принял закон об ограничении торговли горячительными напитками в новогодние праздники, сообщает пресс-служба регионального Законодательного собрания. Башкирия стала первым регионом РФ, где введен такой запрет.

Полный запрет на реализацию спиртного будет действовать 3 января. С 4 по 6 января продавать алкоголь можно будет только в течение четырех часов в день – с 10:00 до 14:00.

"Имелись как сторонники, так и противники данной меры, – пояснил председатель Госсобрания республики Константин Толкачев. – Мы все-таки пошли на нее, хотя понимаем, что у отдельных граждан такой закон может вызвать недовольство. Но зато он сохранит здоровье и жизни многим людям".

Он напомнил, что из-за употребления горячительных напитков в новогодние каникулы наблюдается всплеск смертей. Если с 1 по 3 января они чаще связаны с отравлением алкоголем, то с 5 по 7 января – с алкогольными психозами.

"Необходимо продемонстрировать, что праздник – это не только затяжные застолья, но в первую очередь положительные эмоции", – заключил Толкачев.

Стоит отметить, что запрет коснется только розничной торговли. Таким образом, желающие выпить смогут сделать это в кафе или ресторане.

Ешь каракатиц, мидии жуй! Как меньше пьянеть и не болеть с похмелья в Новый год?

Если вы не хотите проснуться лицом в салате, то этот текст для вас

Ранее первый зампред комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов одобрил намерения властей Башкирии ограничить продажу алкоголя.

Депутат напомнил, что право регулировать продажу алкоголя отдано российским субъектам, и руководство не может ограничить его. Тумусов отметил, что подобный опыт может быть интересным, и любые методы, которые ведут к борьбе с алкоголизмом, имеют право на существование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров