Пенсионер два месяца прожил в подъезде и умер, не дождавшись жилья

Социальные службы не смогли нарушить "установленный порядок", чтобы помочь пожилому человеку

19 декабря 2019, 19:37, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Следственные органы проверят действия работников социальных служб в связи с гибелью 73-летнего пенсионера, который два месяца прожил в подъезде одного из домов Абакана, ожидая предоставления временного жилья.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасии, пожилой горожанин до апреля 2019 года проживал в квартире сожительницы. После ее смерти наследники выгнали деда на улицу.

После четырех месяцев скитаний он вернулся в дом, где стал ночевать на одном из пролетов подъезда. Жильцы взывали к помощи властей.

"После обращения жителей дома пенсионеру была оказана помощь в сборе пакета документов, однако своевременно мужчине временное жилье не было предоставлено по причине необходимости соблюдения порядка, установленного действующим законодательством, для помещения граждан в социальные учреждения", – констатирует пресс-служба регионального следственного управления.

Бездомный скончался в октябре. Судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смерти стала острая легочно-сердечная недостаточность.

Сейчас следователи выясняют все детали произошедшего. По результатам доследственной проверки правоохранители дадут правовую оценку действиям специалистов социальных служб. В частности, им следует определить, были ли приняты надлежащие меры по предоставлению социальных услуг лицу, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров