Суверенный – не значит, что не свободный. Путин ответил на вопрос о Рунете

Президент заявил, что Россия не собирается изолировать интернет

19 декабря 2019, 19:34, ИА Амител

Фото: впередроссия.рф
Фото: впередроссия.рф

Российский лидер Владимир Путин ответил на вопрос журналиста о вступившем в силу законе о суверенном Рунете, который у многих вызвал опасения по поводу возможной его изоляции от остального мира.

"Понятия "свободный" и "суверенный" интернет не противоречат друг другу, – подчеркнул президент. – Россия не движется в сторону закрытия интернета и не собирается это делать".

Напомним, 1 ноября 2019 года в России начал действовать закон о суверенном интернете. По словам его авторов, это сделает Рунет более устойчивым: он будет работать, даже если нас отключат от мировой Сети.

Для этого планируют жестче контролировать интернет-трафик в стране, установить специальное оборудование, чтобы было проще блокировать неугодные сайты (ждем новый раунд противостояния с "Телеграмом").

Также каждый год будут проводить регулярные учения по изоляции Рунета. 

Критики законопроекта уверены, что с принятием закона власти теперь могут изолироваться от всего мира и быстро блокировать неудобные сайты.

Кроме того, новое оборудование позволит России в любой момент отключиться от мирового интернета. В этом случае станут недоступными такие популярные сайты и сервисы, как Google, YouTube, Facebook, Instagram и многие другие.

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров