Патриарх Кирилл разрешил богослужения на русском языке

Но только те, которые "особенно затруднительны для понимания"

20 декабря 2019, 17:25, ИА Амител

Фото: russophile.org
Фото: russophile.org

Некоторые церковные службы допустимо проводить на русском языке, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Епархиальном собрании Москвы, сообщает ТАСС.

Он уточнил, что речь идет о тех службах, которые "особенно затруднительны для понимания". Ранее все службы проводились на церковнославянском языке.

"Полагаю возможным, чтобы там, где общины к этому готовы, апостольские и паремийные чтения, которые нередко наиболее сложны для понимания, звучали на русском языке, – уточнил патриарх. – То же касается чтения Евангелия при совершении треб и при уставном прочтении всего текста Четвероевангелия на Страстной седмице, которое на практике нередко распределяется на весь Великий пост".

Он уточнил, что настоятелям церквей в этом вопросе следует прислушиваться к мнению прихожан, потому что одни будут этому благодарны, а другие могут быть недовольны тем, что нарушаются многолетние традиции.

В то же самое время предстоятель РПЦ выступил против полного перевода богослужений на русский язык, так как это "не принесет пользы".

Работа по адаптации богослужений к изменениям в языке ведется давно, напомнил он. По словам патриарха, Священный Синод неоднократно указывал, что при составлении новых богослужений следует избегать малопонятных и архаичных конструкций.

Патриарший след на Алтае: фотохроника к 73-летию главы РПЦ Кирилла

Портал amic.ru вспоминает, как предстоятель Русской православной церкви посещал два Алтая

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров